Алексей Корепанов «Станция Солярис»

Станция Солярис

Повесть, год; цикл «Станислав Лем. Свободные продолжения»

Продолжение романа «Солярис» Станислава Лема. Психолог Крис Кельвин, пытаясь вернуть исчезнувшую Хари, вспоминает, что первую свою «гостью» он отправил в ракете на стационарную орбиту вокруг Соляриса. Что, если Хари до сих пор находится там?

— журнал «Порог 2000'05», 2000 г.

Активный словарный запас: низкий (2518 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Порог №5, 2000

Когда автор возвращается к своему произведению, это называется сиквел. Когда к нему же возвращается кто-то еще, это называется фанфик :)

«Станция Солярис» как раз и попадает под это несерьезное название. «Фанфик». Но одно дело — строчить километрами фанфики про Гарри Поттера и компанию, выдумывая новые приключения, и совсем другое — попытаться написать что-то достойное по такому сложному во всех планах произведению, как «Солярис». Удалось ли это Корепанову?

На мой взгляд — скорее да, чем нет. По крайней мере атмосфера станции Солярис, заданная Лемом Корепанову удалась. Повесть так же насыщена психологическими вывертами персонажей, как и у Лема. Никуда не пропала и атмосфера тайны живого океана.

Однако результат описанного эксперимента после прочтения повести вызывает крайнее недоумение. На мой взгляд тут случился чудовищный логический ляп. Сложно описать его, адски не заспойлерив содержание. Но я попробую. :)

В повести из-за этого мы увидели не ничтожность человечества по сравнению с огромной живой, разумной планетой, не гипотезу непознаваемости Океана человеком, а результат шизофрении этой самой планеты. Причем шизофрении в буйной форме, опасной для окружающих.

Конечно можно списать это на время написания повести — то самое потерянное десятилетие, наложившееся на традиционные стоны «русской интеллигенции» — ах мы все плохие и с нашим рылом да в калашный ряд, да почему ж нам по мордасам-то никто не даст...

Однако эффект получается забавный. Обратный желаемому, поскольку по большому счету по мордасам-то давать не за что. Разве что в приступе шизофрении. Ну как-то так...

А если отвлечься от этого досадного эпизода, то повесть удалась, да. Не скажу, что сам Лем написал бы также, задумай он, хммм... сиквел :) Однако написано на уровне весьма неплохом, жалеть о потраченном на чтение времени не пришлось.