Ольга Гусейнова «Когда нет выбора»

Когда нет выбора

Прекрасной Даме всегда угрожает какая-нибудь опасность, а Белый Рыцарь стремится ей на помощь… Но такое случается только в старых добрых сказках! А в далекой галактике Такран девушке приходится самой о себе позаботиться в случае смертельной опасности, для чего ей совсем не обязательно быть прекрасной. Мало того — необходимо кардинально маскировать внешность и поступать на службу к этому самому «рыцарю», который ни о чем не догадывается, обманывать и жить по… ощущениям. Однако загадочные работодатели — представители закрытой расы — тоже скрывают лица, хотя и по другой причине. Еще они странно относятся к женщинам — не то чтобы не любят, но точно побаиваются и в любовь не верят. А зря! Потому что в старой доброй сказке лягушка сбрасывает шкурку, и тогда…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2731 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Премия «Бегущая по волнам», 2017 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Елена

Когда нет выбора

Есения оказалась в крайней тяжелой ситуации — отца убили практически на глазах девушки, а саму теперь преследуют по всей галактике, желая выведать тайну. А ведь Еська даже не виновата ни в чем, просто отец вместе с другом, не задумывая ничего плохого, узнали важную информацию. Есения решает затеряться среди планет и звезд, поступив к кому-нибудь на службу, благо образование и голова на плечах есть. А чтоб совсем уж запутать следы, они прикидывается парнем, и особенности расы помогают это провернуть.

Судьба благоволит Есении, в самый последний момент подбрасывая ей военный корабль малоизвестной расы, которым нужен помощник по технической части. Подозрительно, да и почти никакой информации о работодателе нет, но выбора-то тоже нет. Да еще оказывается, что эти ее новые работодатели не любят женщин. Но отказаться все-равно нельзя, придется надеяться, что когда раскроется правда о ее гендерной принадлежности, Еську не выкинут попросту в космос.

Книга, в целом, неплохая. У меня даже нет сильных претензий к главным героям, они адекватны, спокойны там, где должны, и возмущаются тоже к месту — все в рамках их расы, пола и ситуации. По началу напрягало описание разных рас (и в целом я даже их не запомнила). Но весь сюжет направлен только лишь на знакомство, сближение и счастливое воссоединение парочки. Даже опасная тайна, убившая отца и заставившая дочь пуститься в бега, занимает место немного в начале и немного в конце книги. Это был просто предлог для завязки истории, не более. И мне отчаянно не хватало какой-то иной сюжетной линии помимо любовной. Спасибо хоть вторая парочка временами развлекала читателя.

Интересная история, хотя местами вызывает противоречивые чувства.

Главные герои показываются как две противоположности каторые дополняют друг друга неумолимо притягиваясь.

Быт и культура рас показывается автором но порой поверхностно как и описания внешности, но приемлемо для представления.

Конец опять таки неоднозначный, автор локонично подвела итог жизни героини, но от этого почему-то грустно.

Ват как-то так.