Алексей Корепанов «Диспетчер»

Диспетчер

Кому влево, кому вправо, кому набрать высоту — диспетчер внимательно следит за полусотней объектов. Вот только что это за объекты?

© viv

Фантастика 2004. Выпуск 1

Модель для сборки

После «У каждого своя кровь» Квашенкина и «Рассвет наконец наступил» Чуманова (а я в такой последовательности слушал «Модель для сборки»), вещей, по-моему, довольно слабых, это уже вполне неплохо. Рассказ короткий, и уже в самом начале чувствовалось, что он из рода тех, в которых «решает» концовка, в которых эта концовка даёт всему другой цвет, другой смысл, а не только объясняет, что происходит. Так и вышло. Мне чем-то напомнило «Бюро корректировки» Дика, только тут

вместо «божественных клерков» были «диспетчеры» (ангелы хранители?) и задача у них была посерьёзней – наблюдать, направлять, и не только жителей Земли (там ведь были и диспетчеры, наблюдающие за другими цивилизациями); а тут автор пошёл ещё дальше, дав намёк, что и над этими «диспетчерами» тоже есть свои «диспетчеры».
Вполне приятный коротенький рассказ – без претензий (идея-то не бог весть какая), но вполне заслуживающий того времени которое на него затрачено.

Судьба. О, сколько в этом слове для человека переплелось. Что есть судьба? Что есть человек? И как они связаны? Ответ прямой в рассказе. Но можно было бы и жестче, веселее, ибо здесь уж очень текст тяжелый, нет легкости, а так вполне идея интересная.

Шутливый рассказ, вся соль которого, как становится ясным уже с первых строк, будет понятна только в самом конце произведения.

И пока автор нудно описывает, как главный герой, т.е. диспетчер, рулит своими подопечными, читатель не торопясь размышляет — кем же это он там может управлять? Наконец, вот и финал: ага, людьми он управляет..... Ну что ж, вариант не хуже других, хотя до сих пор все еще не смешно и не интересно. А, так этот ангел-хранитель еще и ногу подвернул? Растяпа, других оберегает, а сам.... И опять скорее грустно, чем смешно — юмор примитивный, рассказ уже кончился, а читатель ничего интересного для себя так и не получил....

Совершенно неинтересная идея — и уж совсем чудовищное воплощение...Создалось впечатление, что автор очень торопился хоть что-то в сборник написать, раз уж место пообещали.

Рассказ заслуживающий внимания. Идет от лица диспетчера, следящего за полусотней объектов.

Читаемый непревзойдённым Владом Коппом, под музыку ведущего диджея, рассказ наполняет разум.

Концовка вообще бесподобная. Миллионы точно таких же диспетчеров следят не только за людьми, но и за каждым разумным существом в галактике, ведя, оберегая их. Но к сожалению иногда теряя.:appl:

Достаточно не плохой рассказ, немного маленький, а так его идею можо было бы и продолжить. Это вечная идея, что есть ангелы-хранители...

Похоже, над диспетчерами Высшего круга есть кто-то еще и этот кто-то тоже иногда в туалет выходит...