Олег Кожин «Памятка юного бродяжки»

Памятка юного бродяжки

Рассказ, год; цикл «Счастливчики»

Огромное количество детей убегает из дома. Все они ищут свое место в жизни. И помогают им в этом проводники. Ведь мир юного портняжки отличается от обычного. В нем много смертельных опасностей.

Рассказ опубликован в приложении «Талейдоскоп» для Андроид, от издательства «Фантаверсум» в 2014 г.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Темные
Зверинец
Зверинец

Приятно было снова встретится с Лилькой-Ирландией после романа. Причем произведение отлично читается как самостоятельное, масса колоритных героев. В тварях, преследующих героев, нет ничего особенного, но почему-то в финальной сцене ощущаешь безысходность и страх. Да еще и открытый конец добавляет драматизма.

Думаю подросткам, желающим сбежать из дома, рассказ будет отличной напоминалкой о том, что стоит хорошо все обдумать. Вдруг и правда есть что-то пострашнее чем умереть от голода или замерзнуть под мостом?

Мне нравится такой стиль повествования — легкий, разговорный. Складывается ощущение, будто автор сам рассказывает историю, активно жестикулируя и изображая героев. К тому же автор не акцентируется на жестокости, а рисует ее точечными короткими штрихами, что пугает почище — «кровь-кишки».

Надеюсь, продолжение последует.

Рассказ в жанре магического (или панического:)) реализма. Хотя монстры как физические, так и психологические вполне себе присутствуют в сюжете, это не хоррор, здесь основной акцент сделан на волшебство, а всякие страхолюдные элементы идут приложением. И конечно, социальный фактор — главный герой — женский вариант товарища Питера Пэна, уводящего детишков со страстью к перемене мест- также «имеет значение».

Безусловно, читателям, знакомым с базовым романом «Охота на удачу», существенно интересней узнать о новых приключениях «неуловимой», чем неадаптированным первоходам. С другой стороны, рассказ вполне самостоятельный, читается нормально, поэтому вполне может быть рекомендован и не читавшим упомянутую вещь.

Рассказ-бонус. С одной стороны, вбоквелл к роману «Охота на удачу», с другой — самостоятельное произведение. Тяжка работа у Лили Ирландии с бестолковыми да неприспособленными, из дому сбегающими без всякого на то опыта.

Персонажи живые, яркие. Чего только стоят Яга и Крысолов. Тут рядом идут и городское фэнтези, и фольклористика и элемент хоррора.

Было приятно вновь увидеть знакомого персонажа)

Вот было бы здорово, если бы ко всем «сбегающим из дому» в этот же день являлся Проводник и показывал куда податься, чем заниматься и давал подробную Инструкцию типа «Памятки юного бродяжки». Отмечу два сильных момента: когда старуха помоечная обернулась. По описанию это чисто баба Яга из мультика про Ивашку из дворца пионеров:) И второй момент это секретная дверь в туннеле под дорогой. Люблю потайные двери.

Вообще мир рассказа требует бОльшей формы. Тут надо повесть или даже роман.

Роман О. Кожина «Охота на удачу» я не читал. Так что с главными героями встречаюсь в первый раз. Тем не менее, рассказ лёгкий и приятный. Правда, без начала и без конца. Один день из жизни двух бродяжек, которые бегут неизвестно от чего, и стремиться неизвестно куда. И кто они тоже непонятно.

Такая вот история со множеством неизвестных. Но, как всегда у данного автора, рассказ написан отличным языком. Особого смысла в произведении я не нашёл, но все равно, прочитал с удовольствием.

Честно говоря, не читав роман, полностью оценить произведение нелегко. Чувствуется, что в роман создан свой мир, своя мифология итд, но здесь отдельные упоминания Мор, Дудочников итд не всегда понятны.

Некоторые моменты совсем не понял:

Почему ушла Галя из дома? Куда в итоге попала? Лиля в итоге детей похищала? Детей вообще никто не искал?

За содержание 6 + 1 балл за язык и стиль.

PS. Разумеется, редакторам и составителям антологии видней, но мне кажется, в сборник законченных произведений вещи, входящие в циклы (пусть даже в какой-то мере условные), включать не стоит. Если только отдельным бонусов в конце. Типа «специально для читателей нашей антологии — эксклюзив от Олега Кожина: «Продолжение романа «Охота на удачу»