Рэй Брэдбери «Крошка-убийца»

Крошка-убийца

The Small Assassin

Другие названия: Маленький убийца

Рассказ, год (год написания: 1943)

Когда подошло время рожать, Алиса неожиданно осознала, что внутри ее тела таится настоящий убийца. Роды ей удалось пережить, но дальше стало только хуже...

Рассказ написан в 1943 г. и переработан в 1946 г. (две версии — для журнальной публикации и «Темного карнавала»). Новые изменения были внесены в 1955 г., при подготовке «Октябрьской страны».

— журнал «Dime Mystery Magazine, November 1946», 1946 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— журнал «Suspense Magazine, Spring 1951», 1951 г.

— антологию «Children of Wonder», 1953 г.

— сборник «Октябрьская страна», 1955 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «Nightfrights: An Anthology of Macabre Tales That Have Terrified Three Generations», 1972 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— сборник «Воспоминания об убийстве», 1984 г.

— антологию «Deadly Doings», 1989 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

— антологию «Маленький убийца: фантастические и детективные истории», 1991 г.

— журнал «Чёрный журнал № 0, 1991», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— антологию «Сказки бессонных ночей», 1994 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1998 г.

— антологию «The Greatest Horror Stories of the 20th Century», 1998 г.

— антологию «Arkham's Masters of Horror», 2000 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 1: 1938-1943», 2011 г.

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной

Arkham's Masters of Horror
Двойната сянка
(болгарский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Хороший рассказ. Очень яркие картины всплывают в голове. Ужас матери, осознающей, что ребенок хочет её убить, страх и беспокойство граничащие с надеждой на благополучный исход событий. Эту работу заслужено можно назвать настоящим хоррор-рассказом. На протяжении всего повествования читателю доказывают ужасающую мысль — Мир заполнен злом.

В общем я и согласен с автором, и не согласен. Тот факт, что дети вовсе не чудесные ангелочки, уже довольно давно пришёл мне в голову. Просто казаться таким ангелочком ребёнку выгодно. Вместе с тем, никак не могу понять, зачем бы младенцу уничтожать своих родителей — ведь тогда некому будет о нём заботиться. А если он такой умный — то должен был бы догадаться об этом, и, как минимум, подождать, пока вырастет. Но, разумеется, если это исчадие ада, обладающее и могуществом дьявольских сил, тогда нечего искать логику, а нужно просто ужасаться. Ведь на самом деле младенец просто физически неспособен совершить всех тех дел, которые ему тут в рассказе приписываются.

И великий писатель подметил реальные качества детей — ведь все дети рождаются животными, а значит все недостатки животных у них есть. И только человеческое воспитание делает из маленьких зверёнышей людей.

А если воспитания не хватает? В общем здесь явная фантастика, фантастика злая и безудержная, такого реально быть не может никогда; но идея, страшная и правдивая идея — верна: воспитывайте, учите, заботьтесь, но не потакайте, потому что все самые страшные преступники рождаются беззащитными младенцами, и мало их просто любить — надо трудиться, чтобы младенец вырос Человеком.

Нынешнее поколение читателей плюется при прочтении некоторых рассказов Геймана, а представьте себе, какой фуррор произвело в умах современников данное произведение, датированное 1946-ым годом :wink: О какой этике может идти речь? О, Боже, все вокруг злодеи!

Более чуднОго рассказа у Бредбери не читал. Воистину шедевр.

Очень сильный рассказ по мастерству нагнетания обстановки! Автор великолепно сыграл на казалось бы совсем не страшном и показал читателю что даже в самых милых и добрых на первый взгляд вещах и явлениях может скрываться очень темная сущность.

Казалось бы, что может быть светлее и добрее младенца? Все мы привыкли, что маленький ребёнок-совершенно беззлобное создание, в которого понятия о добре и зле надо вложить. Здесь же автор ставит всё «вниз головой». Маленький ребёнок, родившийся уже сформированным существом- умеет ходить, осознаёт чего хочет, и довольно изобретателен, а вдобавок пытается убить родителей. Чего стоит эпизод, где

ребёнок кладёт на лестницу куклу, чтобы отец споткнулся и разбился насмерть
И в связи со всем этим возникают предположения, что этот ребёнок- дьявол во плоти.

Сюжет навеян, наверно, тем, что Брэдбери помнит своё младенчество (он так заявлял в интервью). И эта линия об осознании младенцем мира и самого себя прослеживается и в другом рассказе.

Рассказ читается в напряжении, захватывает. Но после прочтения остаётся тяжёлое ощущение, от того, что описано всё правдоподобно и очень «выпукло»

История жутковатая, и «Омен» попутно вспоминается, и «Ребенок Розмари», но если там были просто околомистические ужасы (безусловно мастерски описанные), то здесь мы видим вполне правдоподобное объяснение. И то, что можно принять за послеродовой психоз, оказывается правдой. Каким образом мать чувствует угрозу? Этого не объяснить, как и ту невидимую связь, которая существует между любыми матерью и младенцем. Небывалая теория о том, что один из миллиарда детей может быть наделен разумом от рождения, напоминает нам, как мало мы знаем о разуме как таковом. А философское размышление: наша любовь защищает того, кого мы любим, но любит ли он нас? (Причем это касается не только родителей и детей, а влюбленных и даже наших домашних животных). В общем, очень сильный рассказ.

Вдобавок примеры о том, как ребенок реально может вызвать смерть матери, скажем, несколькими ловкими движениями обеспечив перитонит, многое объясняют, если смотреть с этой точки зрения. И вспоминается, как много женщин умирали когда-то при родах... Да, паранойя может быть очень заразительной!

Как то в одном интервью Брэдбери признался, что до сих пор отчетливо помнит момент своего рождения. Помнит как появлялся на свет из чрева матери, помнит как обрезали пуповину... И признался, что рассказ «Крошка-убийца» был написан под впечатлениями от тех воспоминаний.

В этом рассказе маленький ребенок изображен не как бессознательное дитя, которое не понимает, что творит, а как умная, хитрая и сообразительная личность, которая методично уничтожает других людей. Что хотел сказать этим Брэдбери? Что склонность к жестокости заложена в детях с рождения? Возможно... Что ребенок просто не видит и не понимает границ между добром и злом и что все совершаемые им поступки для него равнозначны? Тоже как вариан... Или что человек не становится злым(или добрым) в процессе жизнедеятельность, а уже рождается таковым?

На самом деле рассуждать и трактовать рассказ можно очень долго...

Несомненно лишь одно... Брэдбери — великий писатель, а данный рассказ — лишнее тому подтверждение...

Любопытный рассказ с не менее любопытным сюжетом,который действительно вселяет страх даже во время диалогов.Однозначно Брэдбери и здесь великолепен.

Рассказ позволил задуматься над тем — а как это и впраду быть рождённым — и что за этим вообще стоит? Просто природа или же наше эгоистичное желание — быть родителями? А ведь изваестно что уже с 21 недели беремености — плод считается правноправным гражданином — он может чувствовать: он слышит, он осязает — и наверное уже думает — потому что мысли всё же возникают когда ты можешь что-то воспринять и в последующем проанализировать — мысли — это наше заключенние — и потом принятое решение, вывод...и так вот Малыш — он уже может знать чего хочет...но у него нет право голоса, и выбора у него нет, потому что мы привыкли относиться к детям как к детям , а не как думающим людям...

Брэдбери напоминает — что малыш — это не игрушка, это человек, мы должны учить его и учиться с ним, мы должны их воспитывать, но прежде самим научиться быть настоящими людьми...

Относиться по-взрослому нужно к детям и в тоже время не разрушать память, что и мы были детьми...

Мрачный рассказ...а мастерство автора делает его настолько достоверным, что поневоле веришь,что ТАКОЕ действительно может случиться, а, возможно, и случается...

Сильнейшая вещь! Как мать кучи детей воспринимаю с особенным впечатлением. Почему-то вспоминается «Омен» (хотя что ж тут удивительного...). И ощущение, что вещь абсолютно кинематографичная.

Как по-разному пишет о детях Р.Б.! Поразительно! Обычно авторы пестуют какой-то один взгляд, один подход, одно отношение.

Сделано гениально, по-моему.

Новорожденный ребенок — это самое светлое и чистое что только может быть в жизни. Не может он расти злым, не видя самого зла, не ощущая его. Он растет без негатива (в нормальной семье), ведь окружен любовью и теплом родителей. И если это тепло, любовь и поддержка со стороны семьи будут присутствовать до тех пор, пока он не сформируется как личность, тогда из маленького Человечка получится хороший Человек.

Меня ужаснул этот рассказ. Нет, не верю я. И никогда не поверю. Таких маленьких зло не может касаться.

Я, конечно же, понимаю что рассказ фантастический. Но такой жестокий и.... злой. И осадок на душе после него пренеприятный.

Вот никак понять не могу, что за человек такой Брэдбери? То он пишет поразительно добрые и мягкие рассказы для детей, которые бери да и вставляй в школьную хрестоматию. Учит их добру и взаимопомощи, любви к ближним и прочим нужным и важным вещам. А то вдруг рррраз — и вот вам пожалуйста — дети кровожадные монстры. Дети убивают друг друга на детской площадке, дети убивают своих родителей.

Поражает, как человек может сочетать в себе 2 несочетаемые точки зрения! Читая такие глубокие рассказы, почему то, в первую очередь, думаешь не о смысле в него заложенном, а о личности автора и о том, какие эмоции он пытается выражать такими произведениями.

Сюжет кажется невероятным именно потому,что человеческому сознанию тяжело поверить в опасность ,исходящую от слабого и беззащитного существа.И внешняя беззащитность служит крошке-убийце хорошим средством защиты и нападения.Мне тоже вспомнился «Омен»,но идея Брэдбери куда как масштабнее.

P.S.Не могу не отметить просто прекрасный отзыв baroni.

Вот это жуть! Мать, ненавидящаяся своего новорожденного ребенка и этот самый ребенок, никогда не спящий, пытающийся убить своих родителей. ЖЕНЩИНАМ НЕ ЧИТАТЬ!