Алексей Корепанов «Если не звали»

Если не звали

Герой рассказа просит колдуна помочь ему посмотреть на окружающий мир истинным зрением, увидеть скрытое от глаз обычных людей.

Что ж, колдун выполнит эту просьбу. Только как потом жить, увидев один раз и ослепнув навсегда?

— журнал «Просто фантастика 2005'03», 2005 г.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

Что там, за дверью?

Новая интересная газета Z. Просто фантастика, № 3, 2005

Почему полностью видеть можно только ужасы. Почему не красоту? Ну а грех самоубийства еще в библии осужден. Мрачно, тяжело и скучно. Стоило обретать истинное зрение, что бы себе вены резать и на встречу с мертвыми торопиться?

Прочел, ощущение, как у kkk72 — «странноватое» и «тяжелое». Правда, как и сон, быстро забывается. Описания не впечатлили. А насчет того, что нечего, мол, лезть, куда не звали — ну, так это же в человеческой природе — приходишь на новое место сам по себе — а вдруг там хорошо? Или, напротив, счастлив, что повезло унести ноги. Так что мораль на меня впечатления тоже не произвела.

Привлек же меня к этому рассказу отзыв Sawwin'а. И вправду «рассказец очень короткий», но боюсь, это его единственное достоинство.

Похоже на отголосок Кастанеды. Автор видимо последнего не читал.

Как обычно у Корепанова: длинная и скучноватая преамбула, затем торопливо высказанная мораль. В данном случае, мораль не слишком тривиальна. А вот сказав в прошлом отзыве, что язык уныло-правильный, я, пожалуй погорячился. Данный рассказ совершенно не вычитан. Масса мусорных слов, а чего стоит вот такая фраза: «Зловеще мерцали под затянутым каким-то туманом потолком багровые огни, подобные глазам чудовища... «. Кто мерцал -- туман и потолок, огни, глаза или чудовища? Опять же, хороша звукопись: тян-тым-ким то-тум-ом-тол-ком...

Стоит ли рекомендовать к прочтению? Поскольку мораль нетривиальна, а рассказец очень короткий, то можно и пробежать его небрежным взором. Но надежд на хорошее чтение не возлагайте.

В общем, «не говорите, что вас не предупреждали». Увы, число подобных уставших от жизни людей неуклонно растет.

Странноватый рассказ. Осталось тяжелое впечатление. Есть что-то жутковатое в идее окружающих нас невидимых кошмаров. С главной идеей — нечего лезть туда, куда не просят — вполне согласен.

Да уж... Действительно — не звали! Ведь предлагал же колдун — только увидеть. Один раз. Чего же мало было-то? Неожиданно резкий и сильный рассказ.