Александр Золотько «Доклад на заседании КЛФ старшего оперуполномоченного уголовного розыска»

Доклад на заседании КЛФ старшего оперуполномоченного уголовного розыска

Взгляд старшего оперативника на появление, развитие и печальный конец человечества. Он оперативник, с логикой опытного розыскника не поспоришь. Почему исчезли динозавры? Откуда и почему появились кроманьонцы? Зачем и почему исчезли вдруг питекантропы и неандертальцы, а гориллы и орангутанги остались? И знаете ли вы, чем занимались буканиры в буйных пиратских Карибских морях?

— антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.

Русская фантастика 2015

Небольшой, но очень ёмкий рассказ.

Рассказ, в котором на нескольких страницах уложились практически все теории панспермии, эволюции, влияния внеземных факторов на появление и развитие человечества. Ироничный, легкий, лаконичный, прекрасный язык Мастера. Четкий и ясный сюжет.

По мнению оперативника, целью возникновения жизни на Земле, появления современного вида хомо сапиенс и его эволюции является... Далее следует невероятная, но логично проистекающая из доклада (или, на мой взгляд, блестящего монолога) концовка. Вы согласны с такой трактовкой эволюции? Нет? Попробуйте поспорить.

Поспорить можно, а вот оспорить — сложно.

Иронический рассказ в котором старший уполномоченный уголовного розыска рассматривает показания контактёров с инопланетянами и ряд версий о происхождении и развитии жизни на Земле, применяя свой профессиональный подход. При этом масса разрозненных, вроде бы, фактов и теорий логично и непротиворечиво укладываются в не слишком приятную для человечества, но неопровержимую (во всяком случае при первом прочтении) гипотезу. Если б не иронический стиль изложения, впору было бы признать рассказ ужастиком и отнести к разряду предапокалипсиса, а так получилась небольшая приятная вещь, которая вполне может стать зародышем целого цикла. В общем, автор, пиши ещё. :)

Отличная фантастическая идея вместе с прекрасной формой её подачи и литературного оформления. Именно здесь я впервые нашел ответ зачем нужен человек, из чего он возник и зачем живет. Поверьте я теперь готов выбросить на свалку историю о роботах, как будущего человеков, данная версия ближе, доказательнее и реалистичнее. Рекомендую к прочтению.