Владислав Русанов «Закатный ураган»

Закатный ураган

Роман, год; цикл «Горячие ветры Севера»

Древний чужой мир. Государства, раздираемые старинной враждой. Столь много пролито крови, что, кажется, нет уже силы, способной положить конец ужасающей междоусобице. Но хранители тайного знания не теряют надежды: бессмысленную резню может прекратить старинный волшебный артефакт. Однако зло начеку, и магу по имени Молчун противостоят жрецы тьмы. Хватит ли сил и мужества, чтобы не свернуть с выбранного пути? И нужна ли победа, если приходится платить за нее самую страшную цену?

Активный словарный запас: очень высокий (3286 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Горячие ветры Севера

В целом — понравилось.

Но в последней книге, как мне кажется, не к месту все эти напоминания из предыдущих книг: добрая четверть книги — пересказ первых двух. Причём если первые две не читал (что врядли), этого пересказа мало, если читал — то он вообще ни к чему. Это не Мартин, у которого книгу 5 лет ждёшь, тут все три в один год вроде написаны =))

Лучшая книга цикла. Великолепная иллюстрация того — как нужно писать концовку и как создаются мастерские эпилоги!

Да, эпилог получился хорошо. Заключительная книга трилогии тоже, в общем-то, вышла неплохо, хотя не оставляет ощущение, что могло быть и лучше. Как-то поторопился, по-моему, автор, хотя увлекательности это ничуть не убавило.

А вот концовка оказалась для меня неожиданной. Очень неплохой эпилог. Умеет автор эпилоги писать...