Рэй Брэдбери «Попрыгунчик»

Попрыгунчик

Jack-in-the-Box

Другие названия: Попрыгунчик в шкатулке

Рассказ, год (год написания: 1944)

Маленький мальчик, который полностью изолирован от мира матерью. Он никогда не выходил из дома. И вот однажды он получает возможность выйти...

Рассказ написан в 1944 г. и переработан в 1951 и 1954-55 гг.

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной
Дерево Хэллуина
Октябрьская страна
О скитаньях вечных и о Земле
Марсианские хроники

The October Country
1955 г.
Dark Carnival
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Один из лучших рассказов Брэдбери, что я читал (хотя в целом, это не мой автор) Произвел крайне сильное и гнетущее впечатление. Можно понимать, как буквально, так и аллегорически.

Рассказ притягивает своей отвратительностью, доведенной до абсурда. Но при более детальном анализе открываются глубинные слои — наши социальные нормы. Ведь когда ребенка холят и лелеют — при самостоятельном столкновении с внешним миром, он получает сильнейший стресс! Но сколько бы сил не отдавали родители воспитанию и обереганию любимейшео чада — все равно оно вырастает эгоистичным и не приспособленным к общественным отношениям.

Я умер,я умер,я умер.Как я счастлив,что я умер — кричал от радости мальчуган не зная что такое смерть.Он всю жизнь прожил в своем замке который он считал целым миром,за пределами которого есть только зловещие чудовища-монстры убившие его отца(бога).Так ему сказала мама и он все свои 12 лет верил ей,он не знал другого мира и других людей.

И теперь когда он выбрался наружу он думает что умереть — это значит попасть в другой мир.

И в этом как я считаю главная идея автора.Я верю ,так же как верит Брэдбери что со смертью не прекращается наше существование,мы просто переходим в следующий мир и познаем его и так до бесконечности.ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ТАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ В ЭТО.

Жаль мальчика, который жил как попрыгунчик в футляре. :frown:

Замкнутый мир... Меня всегда очень привлекал такой антураж.

Эгоизм родителей, решающих за детей их судьбу. Проблема единственного ребенка. И невинная жестокость сына, убегающего от трупа матери, отдавшей ему всю жизнь.

Как всегда, когда Р.Б. пишет о детях — очень остро и очень тонко.

Одна из излюбленных тем Брэдбери. О взаимоотношениях детей и их родителей. О настойчивых попытках последних оградить своих чад от жестокости внешнего мира. И о том, действительно ли это нужно.

А как часто родителям хочется оградить своих детей от внешнего мира, уберечь от любых опасностей. И не думают, к чему это может привести...

Лучшее, что я прочитал, зарегистрировавшись на Лаборатории. Только шедеврам ставлю десять. Это без преувеличения шедевр. Никакие пересказы не могут дать представления об этом произведении. Тут нужно читать самому. Если кто знает такое чувство когда от восторга, от понимания прочитанного выступают слёзы на глазах и хочется смеяться. Со мной это было на последних строчках Попрыгунчика.

Родители, оберегая свое чадо от внешнего мира могут часто навредить, чем уберечь...