Владислав Русанов «Бронзовый грифон»

Бронзовый грифон

Цикл

Империя Сасандра, вольготно раскинувшаяся на одной шестой части суши этого мира и находящаяся под властью больного престарелого императора, переживает не лучшие времена в своей истории. Вернее, на первый взгляд всё в порядке — долгие годы мирной и спокойной жизни если и не привели страну к процветанию, то очень сильно к нему приблизили. Но если заглянуть поглубже, положение уже не кажется таким уж благополучным. На окраинах империи крепнут сепаратистские настроения, повсеместно распространяются всевозможные вольнодумные кружки, армия и образование постепенно теряют свойственный им некогда престиж, а активность иностранных шпионов всё возрастает...

© Nog

Содержание цикла:

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (с 1 по 3 книги цикла)

Бронзовый грифон
Золотой Вепрь
Серебряный медведь
Стальной дрозд

Эпическая тетралогия в жанре приключенческого фэнтези для юной аудитории. Гномов и гоблинов правда в этом мире не встречается, но зато в наличии вполне себе разумные боевые кентавры,то враждующие с людьми, то идущие к ним в наёмники целыми отрядами, или злобные тёмные эльфы-лучники, больше напоминающие аборигенов Австралии. И, естественно, юный герой, — все четыре книги борющийся со злом, находящий себе самых экзотических друзей и преодолевающий то вместе с ними, а то и без них самые различные препятствия на пути к своей любви.

Короче говоря, неплохое чтение для юных и романтичных. Одно маленькое «но» — читать тетралогию придётся в строгом порядке томов, иначе смысл действа становится совершенно непонятным.

Все вместе сильно напомнило «Отблески Этерны» в несколько упрощенном варианте. В обоих случаях — умирающая империя, внешние враги, сепаратистские движения плюс множество сюжетных линий, почти не включающих собственно фэнтезийных компонентов. Но мне кажется, что Камша лучше справилась с задачей. По крайней мере, у нее не найдешь такой очевидной сказки, как, например,

неожиданные административные таланты Фланы и Берельма. Оба кинулись управлять государством с такой сноровкой, что я только глазами хлопала.
И еще я, наверное, уже слишком цинична, чтобы адекватно воспринимать пафос персонажей вроде Мастера. Такой персонаж, как Исельн дель Гуэлла, также показался картонным: его действия просто никак не мотивированы. Еще один минус, на мой взгляд, — затянутые авторские рассуждения о политике. Впрочем, дочитать до финала оказалось вполне возможным, и мне понравилась концовка
с посрамлением мировой закулисы
:super: