Рэй Брэдбери «Ракетное лето»

1941

Ракетное лето

Rocket Summer

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Была зима, снежинки падали на землю, с крыш свисали сосульки — в общем, обычный зимний день. Но вдруг город наполнился теплом, лавина горячего воздуха обрушилась на него со стороны, подарив городу очередное ракетное лето.

Существует также другой, внецикловый рассказ Брэдбери с тем же названием.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.
Американская фантастика
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Американская фантастика в 2-х томах. Том 1
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Марсианские хроники. Полное издание

Cronache marziane
(итальянский)

Как говорится:краткость-сестра таланта.К этому рассказу это относится в полной мере.В нескольких строчках Брэдбери отразил три времени года( зима,весна и лето),хотя и произошедших искуственно.

Вот только не понятно,каких же размеров должна быть ракета,чтобы так сделать?да и люди бы сгорели...ну да не об этом рассказ...:smile: Очень понравилось словосочетание «медвежье обличье» ( это про шубы)

Красивейшая зарисовка-предисловие, метафора надежды, устремленной в будущее и согревающей нас в то время, когда на душе метровым слоем лежит снег.

В этом расскзе объёмом меньше страницы получил отображение главная идея НФ Золотого века — вера в то, что не смотря ни на что наука(и межпланетные путешествия в частности) принесут человечеству большую пользу. Ракета, превращающая зиму в лето — воистину классная метафора. Но слишком маленький размер не даёт поставить высший балл

Стивен Кинг как-то написал, что сочинять короткие рассказы — это невероятный труд. И только великий мастер слова сможет в нескольких предложениях передать целую историю. Брэдбери и есть такой мастер.

Все так необыкновенно и в то же время очень реально. Скоро у нас в календаре появится ракетное лето............

Коротко, ясно, понятно что к чему. Воспринимать подобную вещь в отдельности от остальной части сборника тяжело, но все же возможно: возможно представить картину, которую изображает писатель, картину прелестную, хоть и немного жутковатую. Ну а как вступление ко всему тому, что будет далее, рассказ подходит просто прелестно: он дает небольшую, но очень полезную информацию обо всем мире и живущем в нем людям.

Очень поэтическая зарисовка, великолепное предисловие к Хроникам, настраивающее на общий лирический лад, и словно предвосхищающий грядущее знакомство с безграничной фантазией и бесконечной силой любви к миру Рэя Брэдбери...

коротко, но хорошо и обнадеживающе. Это вам не мыло разводить, как сейчас стало очень модным.

Очень лирично, но не о чем :(. Скидка на возраст не проходит.

Всегда теплый, всегда полупрозрачный и щемящий...да, больше психолог, да, ни о каких правилах пожарной безопасности нет и речи. Но есть то неуловимое, то, что «залезает внутрь тебя», и ты уже никогда не будешь прежним... ты задумаешься, может, впервые в жизни, ты научишься чувствовать... Ведь все лучшие фантасты — психологи

Просто красивый образ — зима человечества кончилась, наступает лето и лето это — ракетное.Впереди — Марс и все надежды, с этим связанные — вот что такое ракетное лето...

Поэтичное, лиричное начало. Зарисовка, создающая настроение. Мастерски, одним наброском.

Истинно сказано:краткость-сестра таланта!...Можно было бы 100 поставить-поставил бы!!!...

Вижу, как вот так однажды тысячи ракет одновременно взмоют в небо, и наступит в людских сердцах лето надежд.

Рэй видел это уже в конце XX века. Пусть ошибался, но верю вместе с ним, что это будет, будет, будет...

Как правильно заметил be_nt_all, стихотворение в прозе. Сюжета нет, но зато сколько красок, чувств, эмоций. Короткое, но теплое начало марсианских хроник.