Рэй Брэдбери «Ракетное лето»

1937

Ракетное лето

Rocket Summer

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Была зима, снежинки падали на землю, с крыш свисали сосульки — в общем, обычный зимний день. Но вдруг город наполнился теплом, лавина горячего воздуха обрушилась на него со стороны, подарив городу очередное ракетное лето.

Существует также другой, внецикловый рассказ Брэдбери с тем же названием.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.
Американская фантастика
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Американская фантастика в 2-х томах. Том 1
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Марсианские хроники. Полное издание

Cronache marziane
(итальянский)

Как отдельному произведению этому микрорассказу трудно дать какую-либо оценку. Его нужно рассматривать в контексте всего цикла «Марсианских хроник», как вступление, начало этой великолепной саги Рэя Брэдбери. Само название как-то созвучно тому удивительному миру, который создает своим творчеством великий американский фантаст. Это не просто обычное лето, это ракетное лето, созданное могучим дыханием отправляющегося в далекий путь космического челнока. Все волнительно, и старт корабля, и неожиданное отступление зимы, и предвкушение неизведанного. Так бывает и в обычной жизни, когда какое-нибудь из ряда вон выходящее событие вдруг встряхивает устоявшуюся рутину и изменяет сложившийся ход жизни. И люди начинают смотреть вверх, в звездное небо , в предвкушении чуда открытия нового мира.

Для читателей это предвкушение серии необычных приключений, физических и психических метаморфоз, неожиданных ходов таинственной марсианской цивилизации и явившегося без приглашения в гости земного человека. Все это будет, ожидания полностью оправдаются, ведь нас зовет в дорогу великий волшебник Брэдбери, оставивший в веках свои знаменитые «Марсианские хроники». Итак, ключ на старт, поехали!

Увертюра, не расскрывающая смысл произведения, но подготавливающая читателя к восприятию саги

Ракета рассекла небо, растворив холод и положив начало Марсианским хроникам.

Шикарное и, как мы уже знаем, абсолютно фантастическое представление о взлете. Милая, наивная зарисовка. Мечта о космосе. Еще совсем немного и в 1961-м фантастика начнет превращаться в реальность с первым полетом человека, нашего человека.

Красочное, поэтичное вступление.

Данная новелла — всего лишь образное предисловие к марсианской саге. Единственное ее назначение — в образной форме показать размах космической деятельности человека, направленной на освоение других планет. Про Марс там вообще никакого намека нет. Просто в последний год 20-го века человек перешел к практической реализации формулы Циолковского: «Земля — колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели!» И потому ракеты стали уходить в небеса, превращая январскую стужу в РАКЕТНОЕ ЛЕТО. Эта авторская вольность вовсе не ломает слух, а показывает читателю мощь и величие человека, который смог противопоставить себя Природе.

-----

ИТОГ: поэтическое введение в цикл «Марсианские хроники». Его эпиграф («Космические полеты снова сделали нас всех детьми») стал крылатой фразой к истории космонавтики.

Ракета, изменившая некогда стабильную погоду, в действительности, повлияла на гораздо большее. Всего пару страниц, достаточных для создания понимания о событии — о начале новой эпохи.

Данный микрорассказ словно является неким вступлением к грандиозной поэме. Поэме о смысле жизни, о сущности человека, о ценности бытия...

Сначала не понимаешь, что за рассказик такой в начале книги, пока не доходит, что все зарисовки расположены в хронологическом порядке, и данное произведение становится поэтическим эпиграфом ко всему происходящему. Ракета еще не покинула пределов Земли, а уже навевает марсианскую жаркую атмосферу. Это прибытие самого Марса, когда так хочется дотянуться до него.

Воистину реактивное лето — последний привет от планеты после того, как корабль навечно пропадет за пределами земной атмосферы. Лето бесполезное, лето слишком короткое, лето ядовито жестокое, резкое, но всё равно кое-что проясняющее. Ракета уже намекает о будущем, как телепатией марсиане уже чувствуют музыку заключенных в ней душ, распевающих чуждые им песни. Так же резко, враждебно и скоротечно все кончится, как кончился первый, открывающий, рассказ. Но мы этого еще не знаем и посему-то кажется, что взлет затянулся. Лета вечного захотелось?

Этот крохотный рассказ воспринимается как вступление к поэме или, скорее, как прелюдия к большому музыкальному произведению. Он даёт читателю тональность для восприятия всего последующего.

Если подходить к содержанию рассказа с чисто рационалистических позиций, то оно представляется весьма нелепым. Только представьте: на стартовом столе стоит ракета с работающими реактивными двигателями, из дюз вырываются пламя и раскалённые газы, вверх поднимаются клубы дыма, корпус вибрирует… Словно прогревающий двигатель автомобиль. И длится это не несколько секунд, а по крайней мере минут десять – чтобы успели последовательно произойти все описанные в рассказе события.

Какое же колоссальное количество энергии впустую тратится на всё это, – лишь чтобы поднять во всей округе температуру градусов на двадцать. И что случится с городком, если в системе газо- и теплоотведения произойдёт авария?

Но в то же время – впечатляющая картина того, как одна ракета способна – хоть и на короткое время – изменить наши привычные представления о климате и погоде. (Повторю слова Пушкина, уже упомянутые в одном из отзывов: «Плохая физика; но зато какая смелая поэзия!»)

Рассказ развивает мысли, выраженные в эпиграфе к роману. Космические полёты и всё, что с ними связано, – это новые чудеса для человечества.

Упрекать автора в технической несуразице – всё равно что предъявлять претензии, что артисты балета в «Жизели» как-то нелепо одеты.

Определён, видимо, и стиль предстоящего повествования: простой и вместе с тем разнообразный язык, взятые из обычной жизни предметы и образы.

Брэдбери, как мне кажется, словно сразу предупреждает читателя: «Я пишу поэму. В моём романе главное – не то, что написано, а то ощущение, которое порождают в вас написанные слова, то неуловимое чувство прикосновения к чему-то удивительному, почти волшебному. Удивляйтесь вместе со мной. Renew your wonder!».

Очень красивый рассказ, поэтично рассказывающий о том, что само по себе кажется не очень-то поэтичным. Прекрасно изображена резкая смена времен года, в столь кратком рассказе так хорошо описаны эмоции жителей маленького городка. Всего два слова — «Ракетное лето»... А сколько поэзии!

Микрорассказ из пяти абзацев, смысла в которых больше, чем иной раз в рассказе обычного размере. Здесь вам и холодная половина, и жаркая половина, и надежда, и скрытое ожидание, и разительная, мгновенная перемена всего вокруг — природы, людей. Мечта превращается в реальность, зима становится летом. Поневоле подумаешь, что случилось невесть что, а на самом деле всего лишь послали ракету в космос. Ещё ничего не достигнув, люди уже готовы поверить в то, что цели достижимы, и это хорошо, это радует. Одно только существование надежды способно менять, а что уж говорить о настоящем запуске ракеты!..

Микрорассказ — и макромечта, макронадежда, макросчастье.

Микрорассказ запоминающийся, потому что он открывает «Марсианские хроники», и потому, что по его прочтении нам становится понятно, что Брэдбери не только фантаст, но ещё и поэт. Начинаются «Марсианские хроники», среди зимы начинается лето, начинается лето в душе людей, возлагающих надежды на будущее.

Написано конечно забавно, но мне как работнику аэродрома, иногда приходится вдыхать такое «ракетное лето». Даже когда зимой стоишь под самолётом и тебя окутывает жар отработанного топлива, становится не очень приятно. Это же выхлоп по сути.

А тут выхлоп на весь город. Поэтому романтика сомнительная. Но если относиться как к сказке, то даже забавно.

Чудесное поэтичное начало хроник, когда с первой строчки улавливаешь атмосферу событий, которые уже теплятся на кончиках пальцев Мастера, чтобы спустя пару мгновений выплеснуться на клавиши печатной машинки....

А ведь Брэдбери ещё и поэт! Нет, романтик он конечно везде, но поэт, живописец, если хотите, только вот в таких маленьких зарисовочках, он отрешается от своего любимого морализаторства, от густо размазанных по страницам ИДЕЙ и т.д.

А в сухом... Нет, нет не в сухом, а в волшебном, искрящимся остатке перед нами остаётся картина, но не полотно, а этюд. Короткий, но яркий. Быстрыми мазками фраз Брэдбери рисует перед нами живую картину обыденного быта ( и быт этот выглядит у него не менее сказочным, чем всё необычайное. Чего только стоит сравнение женщин в шубах с медведями), а потом разукрашивает нарисованное красками разных времён года. И всё в одной картине длинной всего в страницу! Нет господа, это не рассказ — это стихотворение в прозе, это волшебная картинка. Брэдбери художник, Брэдбери поэт!

Итог: За такие рассказы я и люблю Брэдбери. Без напускного дидактизма, только чувства. Хотя другие смыслы найти можно, если пожелаете. Куда же Брэдбери без философии? Но я как-то чувствовать привык больше.

P.S. Нужно пользоваться этим моментом, пока ракета ещё не улетела. Сейчас это средство, дарующее людям чудо. Ещё не связаны с ней боль, страдания и тоска. Но тревожные нотки уже звучат.

Потрясающая, фантастическая картина, преводящая в трепет своим величаем и страшной красотой предстает пред взором читателя при прочтении нескольких строк, вышедших из под пера великого мастера короткого рассказа Р. Брэдберри.

Тысячи ракет, устремившись к Марсу повернули вспять саму природу, изменив, пусть ненадолго, время года. *

после повторного прочтения рассказа я понял, что у меня в памяти слились в один 2 рассказа: саранча и ракетное лето, схожих по величию образа в нескольких коротких строках. Но менять отзыв, господа, не хочу и не буду))