Рэй Брэдбери «Дядюшка Эйнар»

Дядюшка Эйнар

Uncle Einar

Другие названия: Дядя Эйнар

Рассказ, год (год написания: 1946); цикл «Гринтаунский цикл»

Дядюшка Эйнар происходил из крылатых людей. Однажды, возвращаясь с пирушки, он врезался в высоковольтный провод, и с тех пор потерял возможность летать по ночам, а днем он летать не мог, так как его могли увидеть посторонние люди. Но выход нашелся...

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— сборник «Октябрьская страна», 1955 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «The Warmest Memory», 1979 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

Фантастика Рея Бредбери
Вино из одуванчиков
Погожий день
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

The Warmest Memory
1979 г.
Masterpieces of Fantasy and Enchantment
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Сказка о дядюшке Эйнаре, который вначале умел летать и жил где-то в Европе. Но после близкого контакта с линией электропередач утерял свою способность ориентироваться на местности и потому превратился в наземное существо, навсегда застряв в Америке, которую так неосмотрительно посетил... Нет, я вовсе не издеваюсь над творением мэтра мировой фантастики — скорее, вкратце раскрываю основную идею его явно несерьезного произведения. Вы же не будете всерьез считать, что летучие мужики реально существуют? То ли эльфы какие-то, то ли просто лунатики (потому что летают исключительно по ночам). Слог у этой истории чисто иронический, что позволяет отнести ее к своеобразным анекдотам на тему семейных отношений. Даже американцы прекрасно понимают, что отношения между мужчиной и женщиной держатся исключительно на сексе и первой влюбленности. Со временем чувства притупляются, и мужчина первым из пары задается вопросом: «А чего такого я нашел в этой женщине?» И ответа на него не получает, потому как его нет: семейные отношения строятся исключительно на эмоциональном порыве, вызванном «гормонами счастья». В 30 лет гормоны сильно сдают свои позиции, и счастье уходит. А вопросы появляются. Если вы сумеете пережить этот кризис, то останетесь семьей. Если же нет — снова перейдете к индивидуальному существованию. Герою рассказа повезло: летать не мог, поэтому выбора у него не было — пришлось жениться на обычной женщине, которая считала себя дурнушкой. Когда у них начали появляться дети, пути назад уже не было — пришлось использовать свои уникальные способности лишь для того, чтобы сушить женино бельё. А для своей души не было ничего, кроме алкоголя. До тех пор, пока... Пока не появился уникальный шанс использовать свой дар в дневное время. Серьезным его назвать трудно, но определенная оригинальность в нем имеется. Хотя если вы читали «Человека в воздухе» этого же автора, то нового для вас будет маловато. Разве только то, что после своего полета герой смог уцелеть — его не казнил Президент США и не сбила система местного ПВО. И ... что из этого? В чем мораль? В том, что любой мужик всегда найдет повод напиться и полетать? Или в том, что личная свобода важнее семейных уз? А, может, в том, что если вы умеете летать, то вы и не мужик вовсе? Словом, каждый выбирает свой собственный вариант, а я умолкаю и ухожу, недоуменно пожимая плечами.

----------

РЕЗЮМЕ: сказ про летучего мужика, связавшего себя семейными узами по причине непредвиденных обстоятельств. Наверно, именно так чувствует себя большинство молодых людей, впервые надевших на палец обручальное кольцо.

Вполне себе приятный рассказ о сказочном дядюшке, у которого есть крылья. Получилось как-то по-детски, наивно и по-доброму.

Даже сказочное существо может найти себе жену среди людей и жить с ней счастливо. Растить детей. А сколько необычных возможностей открывается перед таким человеком! Можно ведь стать воздушным змеем и радовать этим ребятишек.

Тут в отзывах писали, что рассказ этот отчасти о выборе. Мнения высказывались разные: кто-то говорит, что нет ничего лучше, чем быть свободным, особенно если рождён для полёта. По мне так, самое главное найти своё место, где светло и тепло. А что это за место — это уже другой вопрос.

Как всегда у Бредберри — то что впервые приходит на ум, не совсем «правильно». По «зрелому размышлению» ты видишь «глубже» и понимаешь что дело (тут) не в неких мифических (и ктому же крылатых) человекоподобных созданиях. Это рассказ в ВЫБОРЕ...

Первый (самый примитивный) слой рассказа — это суть метаморфозы существа (некогда крылатого и вечно свободного), внезапно превратившегося в «узника» конкретного места (пусть даже и обретшего в результате этого несчастья — жену и детей). Мне (лично) сперва показалось что ГГ «тоскует по прошлым денькам», несмотря на то что он «нашел» (все потеряв) и что он не ценит (это все) — а только мечтает что бы «вернуть как было»... Кстати этот момент очень напоминает «сожаления бывшего холостяка», который волею судеб стал обручен с кем-то «для галочки» (с кем-то) чье присутствие уже почти невыностимо — ибо жить с нелюбимым человеком, еще та мука...

Но нет! Все же это немного не тот случай)) И вот ГГ наконец-то получив возможность «воспарить» ГГ не только бросает свой дом («не изменяет ему с небом»), не просто возвращает утраченную способность... а сколько теряет страх (быть обнаруженным посреди всего этого всем понятного техногенного мира).

В общем (как я это понял) это рассказ о выборе. О том что невозможно найти не потеряв... И о том что сожаленья будут всегда... и о сделанном выборе... и (тем более) о выборе несделанном...

Рассказ из романа -сборника «Из праха восставшие. Семейные воспоминания» , пронизанный общими персонажами и общим духом, семи рассказов о жизни призраков, бессмертных и прочих.

Очень похоже на юмористический цикл Каттнера «Хогбены» и философский бытовой роман Клайва Баркера «Галили», которые о жизни рядом с нами бессмертных. Что общего? Везде сверхспособности необходимо прятать от окружающих — не везде это удается. Это и есть главная проблема бытия персонажей романа Брэдбери.

В этом сюжете — дядюшка- существо с крыльями, летает, где хочет, но цивилизация наступает, и, уже можно зацепиться крыльями в ночи за провода электропередач. А это травмы. Одинокое существо хочет и получает свой кусочек счастья в виде любви женщины в окружении кучи детишек.

Спокойный, чистый, размеренный, теплый, уютный, ламповый рассказ. Добрый. В сборнике «Темный карнавал» явно стоит особняком.

Наконец-то главный герой без психоза и прочих расстройств. Понравился внутренний мир Эйнара.

Добрая, смешная, певучая сказка-притча: для каждого — о своем. О ночном крылатом существе, внезапно ослепшем и застрявшем в чуждом ему дне. О мужчине, встретившем любовь и понимание, и поставленном на якорь из веревки с бельем и кучи ребятишек :) О мнимой потере мечты и способности к полету и о вечной тоске о небе и свободе.

И также о том, как в мечтах и сияющих глазах своих детей крылатый вновь находит свободу и полет...

А что может быть волшебнее для ребенка, чем папа, умеющий мастерить воздушных змеев? Только папа, сам взлетающий, как змей :)

Такой милый и добрый рассказ о простом семейном счастье, пусть даже герои не совсем обычны...

Всегда найдется, куда применить твои сверхъестественные способности, главное, чтобы рядом были те, кто поможет и подскажет. Те, ради кого стоило измениться.

Прочитав этот рассказ, начинаешь неоумевать, что такая добрая история может делать под обложкой «Тёмного карнавала». Если бы эта вещь не относилась к циклу о Семействе, полагаю, вряд ли Мастер включил ее в этот зловещий сборник. История полная лирики, доброты, грусти и то, что любимые всегда помогут тебе найти новые краски в жизни и открыть второе дыхание.

Рассказы про семейство, одни их самых добрых в карнавале. Тут переда нами замечательная маленькая семья. Ну папа слегка крылатый, а остальном обычная жизнь. Тяжко Эйнару без неба, но есть жена и замечательны ребятишки. Есть мелкие безобидные семейные споры. А жена дядюшки Эйнара , не совсем красавица, но зато сумевшая полюбить «чудовище», сумевшая сделать себя его счастливым. Так что осталось только с небом разобраться. Но и тут находится отличный выход.

Форма притчи для Рэя Бредбери привычна и удобна как автору, так и нам, читателям

Сказка для взрослых, невзрослых и всех остальных

Рассказик-крохотулечка, никаких глобальных мыслей, никакой морали, никаких, в общем-то, фантастических приключений, и при том затронуто столько гигантских тем, что — хвала классификатору за «Философское» в определении жанра

«У дядюшки Эйнара большие зелёные крылья» — и целое небо за этой строчкой

И снова рассказ о людях, которые отличаются от всех (белая ворона). Как трудно быть не похожим на всех, каких только изворотов не придумывает для них автор, потому что, как мне кажется, он больше всего любит именно таких людей.

Еще один рассказ Брэдбери о сверхчеловеке. В течение всего чтения гадал, дядюшка Эйнар — ангел или вампир. Ответа так и не получил (но склоняюсь ко второму), но история получилась хорошая! Всегда нужно надеяться на лучшее и в скорости прийдет решение, с помощью которого желание осуществится!

Ну что сказать, добрая сказка про волшебное существо) такого рода рассказов у автора не так много. Сказать честно Брэдбери мне нравится не за такие повести, но все-равно, написано великолепно.

Красивая и добрая сказка для взрослых. Непередаваемое ощущение красоты полета, которое у Брэдбери, видимо, было в крови, он мастерски передает и своим читателям. В этой истории есть и мечта, и грусть от утраты, и настоящая любовь, которая действительно дает крылья. Концовка рассказа очень неожиданна. Рассказ запоминается надолго и вызывает теплые чувства.

Иногда нам приходиться приземлиться совсем не там где мы мечтали.Но свое счастье можно найти даже в самых неожиданных местах.