Алексей Алексеевич Волков «За оградой есть Огранда»

За оградой есть Огранда

Еще в детстве Антон Иванов понял, что мир существует не для него. Место настоящего мужчины там, где его положение определяется силой, а не какими-то эфемерными качествами наподобие ума. Там, где звенят мечи и всевозможные злодеи строят свои коварные планы. Но Антон не просто понял, он стал готовиться к тому моменту, когда судьба перенесет его за ограду нашего мира. Развивал мускулы, приобрел меч. И вот однажды мечта сбылась.

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

За оградой есть Огранда

Одна из самых первых книг написанная автором самостоятельно, а не в соавторстве. Чувствуется, что не смотря на её небольшой объём и достаточную незамысловатость, писалась книга тяжело и, скорее всего, «в стол» — как некая «проба пера». Датировка написания указана в книге самим автором: 1998-2004.

Не смотря на это, сюжет прост и незамысловат: довольно туповатый наш современник попадает в мир своей мечты, мир, где есть только одно право — право сильного, умственно «не замороченного» и, желательно, ещё и с неплохим мечом. Всего этого у героя с избытком, да ещё в виде бонуса — рыцарский шлем, переделанный на скорую руку из мотоциклетного, а также недюжее здоровье в части изрядно выпить и здорово пожрать. Всё остальное у героя скорее «в минусе», чем «в плюсе»: одна только способность заблудиться, что называется, в трёх соснах и ухитриться «странствовать» больше месяца там, где до места «намеченного очередного подвига» всего два дня пути по прямой дороге — немалого стоит.

Правда, в столь замысловатой дороге, «богатырю» скучать не приходится — таких «попаданцев» как он в этом мире пруд-пруди. При этом практически все они явно из одного и того же социального российского слоя додефолтовской эпохи и предпочитают обращаться друг к другу со словами:«Мой благородный братан, не попутали ли вы рамсы». Вот этим комедия положений романа практически и ограничена, какого-то другого юмора мной как-то особо и не замечено.

Может быть это в какой-то мере и «забавное чтение» для подростков второго десятилетия ХХI века, но уж точно не более того. Да и в этом я, положив руку на сердце, сильно сомневаюсь.

Книга — полный бред! Еле заставил себя ее дочитать! Никаких объяснений откуда взялся этот мир и каким образом герои в него попали. На каждой странице в кустах по роялю

Оценка: 3 из 10 и то только за присутствующий юмор, порой действительно улыбало...

Самое обычное произведение в жанре юмористического фэнтези — ничего интригующего или уникального. Почитать можно, затягивает — но это не та книга, которой можно ставить большие оценки.

Вывод: Хорошо. Просто хорошо.

Оценка:6 из 10.