Рэй Брэдбери «Чёртово колесо»

Чёртово колесо

The Black Ferris

Другие названия: Nightmare Carousel; Night Carousel; «Чёртово колесо»

Рассказ, год (год написания: 1947)

Крутится чёртово колесо, но крутится не так как обычно, а назад, и вот с каждым оборотом хозяин аттракциона теряет год жизни, превращаясь в мальчишку, который может проникнуть туда, куда не пустят взрослого.

Рассказ «Чертово колесо» написан в 1945-1947 гг. Он был переработан для включения в роман «Надвигается беда» и опубликован отдельно под заглавием «Nightmare Carousel» (1962).

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第4回 (1973) // Переводной рассказ

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2013 // Переводной рассказ (США)

Холодный ветер, теплый ветер
Темный карнавал
И грянул гром: 100 рассказов

«Weird Tales» May 1948
1948 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1982 г.
1982 г.

Masters of Fantasy
The American Fantasy Tradition
Beware! R. L. Stine Picks His Favorite Scary Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

В этом рассказе мы видим очередную машину времени — в виде чертового колеса. Вобщем то она ничем не интереснее, чем машина времени-тостер или машина времени-автомобиль. Но она создаёт некую мрачновато-таинственную атмосферу.

Вобще автор очень хорошо соединил такую сказочную и антинаучную идею с предельной правдоподобностью всего описаного.

Мальчикам, которые смогли вычислить преступника, но не смогли убедить прагматичных взрослых в своей правоте, очень сопереживаеш.

Ещё у рассказа очень удачный финал. Скелет у ног которого лежит мешок с деньгами — лучшего порицания подлости и воровству и не придумаеш.

Вот еще одна интересная машина времени, только время идет не у всех, а только у того, кто сидит в черной корзине. Ну, такой вот вариант механических «молодильных» яблок. Ну и «состаривающих» тоже. Интересная фабула; мальчишки, напоминающие Тома Сойера и его друга, выслеживают преступнника, тот их замечает и с этого момента мальчики рискуют жизнью. Повествование динамично, сюжет оригинален, читается легко.

Чертово — оно и есть чертово. Очень здорово написано напряжение ситуации, общее настроение.

И идея достаточно оригинальная.

Чертово колесо — тут чувствуется что-то бесовское. Так что победу главных героев над злодеем можно расценивать и как победу над большим злом...

Занимательная идея у рассказа, занимательная. =) 7 баллов.