Виталий Закруткин «Матерь человеческая»

Матерь человеческая

Повесть, год

— журнал «Роман-газета, 1971, № 9», 1971 г.

Государственная премия РСФСР имени М. Горького, 1970 // (повесть)

Том 1
1977 г.
В списках не значился. Матерь человеческая

Огонёк № 42 1969
1969 г.
Роман-газета № 9, май 1971 г.
1971 г.

Матерь человеческая

Наверное это тот случай, когда самым лучшим вариантом рецензии будет просто перепост написанного в аннотации:

«Повесть удостоена Государственной премии имени А.М.Горького. В своем произведении автор рассказывает о подвиге молодой русской женщины Марии, на долю которой в годы Великой Отечественной войны выпали жестокие испытания. Оставшись на сожженном гитлеровцами хуторе совершенно одна, Мария твердо верила в победу и постепенно сумела возродить жизнь на пепелище. Мария — и живой человеческий характер, и одновременно символическое воплощение той матери человеческой, в образе которой и наша вера, и наша надежда, и наша любовь. Это — гимн женщине как прекрасному символу жизни и бессмертия рода человеческого».

Помимо уже упомянутой символичности и запараллелености этой земной Марии с образом матери человеческой, тут просматривается ещё явный символизм и параллелька с евангелистскими и библейскими смыслами — ну, вот этот постепенный приход к ней всех выживших в этой разорённой и выжженной войной местности животных и птиц, а затем и детей, эта ситуация прощения врага своего — вот как хотите, но тут явно христианские мотивы и ценности просвечивают. Но это подано так тонко и невыпукло, что оттенок этот, вероятнее всего, различит тот читатель, который сам внутри является носителем чего-то похожего.

А ничего героически военного, подвигового и отважного в повести нет. Есть просто беспримерное выживание человека в неимоверно смертельных условиях войны, и есть сострадание человека ко всему живому. Торжество духа над жестокостью войны. Хотя какой нибудь циник скажет «Хочешь жить — умей вертеться» или «Жить захочешь — не так раскорячишься» и тоже будет прав — прав по циничному...

А вообще эту повесть, вместе с такими книгами, как «Радуга» Ванды Василевской, нужно непременно советовать читать людям молодым, иначе вся фактическая правда о войне забудется, размоется за грохотами салютов и блеском орденов. И тогда непременно человечество вляпается в новую бойню... Есть такие опасения в последнее время.