Рэй Брэдбери «Мёртвый сезон»

Мёртвый сезон

The Off Season

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Сэм Паркхелл завел сосисочную на Марсе... К нему приходят последние из выживших марсиан и пытаются донести до него какую-то важную новость, а какую... читайте рассказ.

1965 г.

Cronache marziane
(итальянский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
The Martian Chronicles

Какая изощренная месть со стороны марсиан... Хочешь владеть Марсом, человек? На тебе половину Марса, тебе одному... Готовься, жарь сосиски... Надеешься на свои миллионы землян? Посмотри в небо этой ночью — «...ибо нынешняя ночь — поистине великая ночь«! Брэдбери — гений небольших рассказов. Он умудрился в небольшой истории передать столько мыслей и эмоций, сколько нет в некоторых романах.

Это кульминационный рассказ «Марсианских хроник». Немногие выжившие марсиане появляются во всей красе, величии и благородстве и приходят к владельцу сосисочной, ничтожному по сути человеку, думающему только об обогащении.

Они сообщают о том, что покидают свои земли и передают их ему.

» — Готовьте своё кормилище, — тихо сказал голос. — И возьмите вот это.

- Что это?

Сэм уставился на врученный ему свиток из тонкого серебряного листа, по поверхности которого извивались змейки иероглифов.»

— Это дарственная на все земли от серебряных гор до голубых холмов, от мёртвого моря до далёких долин, где лунный камень и изумруды, — сказал Глава.

Обидно, что земляне и марсиане так никогда и не вступили в полноценный диалог, не смогли понять друг друга.

Невозможно передать ощущения, которые вызывает этот рассказ.

Как всегда, очень многогранно. Может быть, речь о быдле, гноящемся на развалинах чужой цивилизации, а может быть, уместны некоторые параллели с завоеванием американского континента.

В этом рассказе в качестве главного персонажа фигурирует Сэм Паркхилл. Да, тот самый Сэм Паркхилл, который до этого отметился своим безобразным и разнузданным поведением в рассказе “И по-прежнему лучами серебрит простор луна…”. Бывший участник Четвёртой экспедиции на перекрёстке двух древних марсианских дорог открыл сосисочную. Как клёво, а? Лопать сосиски, обозревая ландшафт обращающейся в прах и пепел мёртвой марсианской цивилизации! Никто не откажется от такого. Так думает Сэм Паркхилл – типичный американский обыватель, дитя своего времени, плод потребительской деятельности. Он на сто процентов уверен, что его бизнес ждёт большой успех, он не сомневаются, что деньги потекут рекой в его карманы. Проблема Паркхилла в том, что он, как всякий обыватель и потребитель, ничего не видит дальше своего носа, строит планы и не извлекает уроков истории, весь мир ограничивает своим существованием. Он ждёт ракеты с новыми поселенцами с Земли, много ракет, тысячи ракет, убеждён, что все новоприбывшие ринутся лопать его сосиски. Тысячи новых колонистов летят на Марс лопать сосиски Сэма Пархилла! Но… Увы, мечтам Паркхилла о богатстве сбыться не суждено. Никто не нагрянет в его сосисочную. На Земле случился глобальный атомный конфликт. В один миг весь мир необратимо изменился. И не к лучшему. Далеко не к лучшему…

Что мы можем извлечь для себя после прочтения этого замечательного рассказа? Дело в том, что в каждом из нас в какой-то мере присутствует Сэм Паркхилл. Мы, люди, живём так, словно не было прошлого и не будет прошлого. Мы живём так, что нам даже наплевать на настоящее время. Из всего мы стараемся извлечь личную выгоду. Свою жизнь мы превратили в эволюционный отбор видов – выживают сильнейшие и приспособленные. Но сильнейшие в чём? И приспособленные к чему? Ответ: к обывательству и потребительству. Нам абсолютно наплевать на то, что наша деятельность на планете Земля может обернуться катастрофой. И пандемия коронавируса – тому явное доказательство. Нашу жизнь можно охарактеризовать словами короля Франции Людовика XV (величайшего бездарного политического руководителя): «ПОСЛЕ МЕНЯ ХОТЬ ПОТОП».

Замечательный рассказ!

Какой авторский призыв, обращённый ко всем нам, в нём звучит? А вот какой:

— Образумьтесь, земляне! Придите в себя! Остановите в себе Сэма Паркхилла!

Как же низко может пасть человек, чтобы даже едва ли подходить под это определение... И как же Брэдбери не переносит американское общество потребления, просто диву даешься, что он сам — американец.

Сильный рассказ.Я как любитель фаст-фудов слюной чуть не захлебнулся:горячие сосиски,свежие теплые булочки,много свежего лука,горчица,соусы,жареный картофель...мммм,пальчики оближешь!))

Ну да рассказ не об этом.Предприимчивый делец решил открыть первую на марсе закусочную.И место выбрал,и время,и вроде бы все рассчитал... Оказывается сначала нужно слушать,а уж потом делать.В одну ночь роскошный марсианский подарок превратился в изощренную месть,пытку... и врагу не пожелаешь такого...

Бредбери никогда не был чистым фантастом — он философ, обликающий филосовские эссе в плоть фантастического рассказа — данный рассказ экстракт Бредбери. Чистая гениальность выкристаллизованная в нескольких страницах текста:appl:

Да, грустно, господа. А ведь так хочется, чтобы все было хорошо. Может, просто сначала надо обустроить свой дом?..

«Включай свет, больше света, заводи радиолу, раскрывай двери

настежь! Жди новую партию посетителей — примерно через миллион лет. Да-да, сэр, чтобы все было готово.»

Я бы сознание потерял...

Отзыв содержит неприкрытые спойлеры, т.к были необходимы элементы пересказа! Не читайте, если боитесь разрушить интригу!

Странные эти марсиане. Мир они воспринимают совершенно отлично от людей. Жестокость для них имеет не то значение, что для нас.

Здесь мы имеем, если можно так выразиться, два вида жестокости. Одна жестокость — жестокость Сэма Паркхилла — обычная человеческая. Он готов идти по трупам ради своей цели ,из-за каких-то необоснованных страхов, из-за недоверия или даже ненависти к другому народу. Но самое страшное (странное?) из-за дурацкой сосисочной (места где муравьи-рабочие будут набивать себе животы, после того, как сотрут с лица планеты ещё один древний город) то есть ради собственной наживы. Простите меня, но Паркхилл просто паршивая скотина, и жестокость его такая же тупая как у раненой зверушки, убивающей, но так до конца и не понимающей зачем. Чисто инстинктивно.

Жестокость марсиан более изощрённая. Они не убивают. Смерть ведь своего рода избавление от страданий. Вместо этого они заставляют человека мучиться, давая понять, что то к чему он стремился пошло прахом, что теперь он никому не нужен, что никогда никто не придёт в его закусочную, что вся его жизнь пустышка-пшик, что он никому больше не нужен, даже своей жене. Паркхилл властелин мира. Абсолютно пустого мира.

А на далёкой родной планете бушует война... И потому надежды нет.

И неизвестно какая жестокость страшнее, первая низменная-человеческая или холодная инопланетная?

А как всё-таки психология марсиан отличается от человеческой. Такая месть очень изощрённа, но очень неоднозначна. Имеем ли мы право наказывать, ценою жизней своих людей? Так что и поведение вымирающего народа можно оценивать по разному. Они ведь тоже идут по трупам, только по своим.

Странно вообще. Раньше марсиане не были такими уж гуманистами, а тут — никакой мести.

Хотя... Оставить человека одного в мертвый сезон в пустынной местности погибать, зная, какую ошибку ты совершил...

Беру свои слова назад — такой утонченной пытки бы даже китайцы не придумали:)

Большинство новелл цикла «Марсианские хроники» имеет эффектную, полную смысла финальную фразу. И этот рассказ — особенно.

Заключительная реплика героини в этом рассказе — это горькая, чернейшая ирония. По замыслу говорящей — эпитафия бизнесу мужа, однако на самом деле всё куда как трагичнее и мрачнее, ведь это надгробное слово всему человечеству.

Впрочем, как это ни странно, фразу можно трактовать и в другом смысле, при желании можно найти в ней и оптимистические нотки: мёртвый всего лишь сезон, а любой сезон имеет обыкновение заканчиваться, а значит есть надежда на возрождение, которое будет когда-нибудь потом...

Как мне показалось, самый грустный рассказ Хроник. Человек получает то, к чему стремился... Но ему это теперь совсем не нужно:weep:

Жизнь странная штука — иногда получаешь действительно то. чего хочешь, но какой ценой! Отлично понимаю марсиан, это была изощренная маленькая месть за то, что сделали с их цивилизацией земляне.

Очень поучительно для тех, кто убеждён, что предпринимательская «жилка» решит все его проблемы. Если нет покупателей — ты никто