Роберт И. Говард «Кладбищенские крысы»

Кладбищенские крысы

Graveyard Rats

Другие названия: Дело о загробной крысе

Рассказ, год; цикл «Стив Харрисон»

Сол Уилкинсон пробудился от кошмарного сна в своей кровати. Его охватило страшное предчувствие, и, пробираясь по темной комнате, у камина он обнаружил... голову своего брата Джона, похороненного три дня назад! От подобного зрелища Сол сошел с ума...

Стива Харрисона пригласил в свой дом Питер Уилкинсон, брат Сола, чтобы детектив нашел Джоэла Миддлтона, убийцу Джона. И вот — еще один вопрос: кто отрезал голову от тела, находящегося в гробу, и принес ее в дом? Может, это был кто-то из двух здравомыслящих братьев Уилкинсонов, Питер или Ричард, или все-таки Джоэл Миддлтон?..

1. Впервые опубликовано: «Thrilling Mystery», февраль 1936.

2. Онлайн-журнал «DARKER» № 3'2012 (12) — перевод Артёма Агеева.

Загадка золотого кинжала. Сокровища мирового детектива
Стервятники Техаса

Graveyard Rats and Others
Graveyard Rats and Others
The Haunter of the Ring & Other Tales
Steve Harrison's Casebook

Уже не первую историю о Стиве Харрисоне читаю, и не в первый раз не разочаровываюсь! Плохо, что переводили у нас всего три рассказа *, которые и достать-то несколько проблематично (особенно «Зловещий особняк»)!

Этот же рассказ на английском языке лежит в открытом доступе, как и еще три произведения о Харрисоне, вышедшие в 1930-х гг. Почему начал именно с этого произведения, а не выбрал «Fangs of Gold» или «The Tomb's Secret»? — из-за ассоциаций с «Кладбищенскими крысами» Генри Каттнера. (До других тоже дойдет очередь.) А не вдохновлялся ли один мастер произведением другого мастера? Надо сказать, общего между ними мало.

Снова творится какая-то чертовщина, объяснить которую с рациональной точки зрения нужно Стиву Харрисону (ну, правда, не сама же голова отделилась от мертвого тела, вылезла из могилы и прилетела/прикатилась в дом Уилкинсонов!). Но сделать это несколько проблематично — фактов как-то не слишком много, все очень туманно и непонятно. И, пожалуй, именно этим (а еще атмосферой и динамичностью действия) так привлекают меня рассказы о детективе Харрисоне!

____________________

* Позднейшее добавление.

В последнее время с рассказами о Харрисоне стало лучше: на русском вышли в малотиражке все оставшиеся тексты, которые лежат в свободном доступе в сети на английском (один из этих рассказов — как раз «Кладбищенские крысы» — публиковался также в онлайн-журнале «DARKER»). Однако такое произведение как «Зловещий особняк» всё равно остаётся малодоступным, не говоря уже об оставшихся вещах, не переводившихся на русский...

Простодушная халтура.

Ужасно долгие и затянутые диалоги, крайне схематично обрисованные локации, не проработанные персонажи. Я понимаю что сам формат рассказа не предполагает какую либо развернутость изложения, но парой строк хотя бы внешность героев могла быть описана. Есть и сильные стороны — неплохая фальшивая концовка и сам формат «детектив через мистику» мне близок. Но объективности ради — попытки автора напугать немного смешны, я понимаю что восемьдесят лет назад была совершенно другая аудитория, но Лавкрафт работавший в то же время мне и в той же форме добивался намного больше Говарда.

Не тратьте свое время.

2 из 10.

Добротный детективный рассказ с вкраплениями элементов сверхъестественного, неожиданно раскрывающимися в конце истории.

Текст в 2013 году издан на русском к малоформатном клубном сборнике Роберт И. Говард «Чёрные когти»