Юсси Адлер-Ольсен «Без предела»

Без предела

Den grænseløse

Роман, год; цикл «Отдел Q»

Утром, стоило Карлу Мёрку, начальнику отдела Q, забыться праведным сном, как в подвале полицейского управления раздался звонок. Полицейский с острова Бо́рнхольм обращается к Мёрку за помощью. Понимая, что на него хотят повесить новое дело, Карл отказывается, но спустя несколько часов шокирующее известие в корне меняет ход событий и доводит до бешенства без того свирепую Розу, незаменимую сотрудницу отдела Q. Команде Карла ничего не остаётся, кроме как взяться за расследование леденящего кровь убийства жизнерадостной семнадцатилетней девушки, которая исчезла по дороге из школы. Позднее пропавшую нашли в петле. Расследование приводит детективов на остров Бо́рнхольм, где процветает таинственный культ солнцепоклонников. Карлу, Розе, Ассаду и новобранцу Гордону предстоит предотвратить череду новых убийств и помешать изощренному манипулятору, который не позволит никому и ничему встать у себя на пути.

© Перевод аннотации Souris Fatale

— цикл «Отдел Q»

В. Жиганова (1)

Без предела

Нечаянным образом прочитал первый, второй и – вдруг шестой роман серии про отдел Q. Интересно. Неожиданно. Сириец Ассад просто потрясающий персонаж, со множеством скрытых достоинств. Придется читать и остальное, и очень надеюсь, что цикл допереведут до конца. Что касается этого конкретного романа: вначале было весьма банально: ну сбили девушку, забросили тело на дерево, обычное нераскрытое преступление, каких тысячи. Но по мере погружения в расследование нам открываются и нравы сельской жизни, и то, как устроены религиозные культы, и то, какие акулы бродят между очаровательными коралловыми рифами. По мне – такая же сильная вещь, как и дебютный роман Ольсена.