Рэй Брэдбери «Третья экспедиция»

2053

Третья экспедиция

The Third Expedition

Другие названия: Mars Is Heaven!; Circumstantial Evidence; They Landed on Mars; Welcome, Brothers!; While Earthmen Sleep

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Третья экспедиция землян на Марс. Космонавты еще из иллюминаторов заметили на планете странные постройки. Странные, и при том до боли знакомые — дома, ограды, калитки, качели во дворе. Мысль о том, что это следы предыдущей экспедиции отпала, когда они увидели, насколько эти постройки стары.

«Тринадцатый апостол» 1988, СССР (Арменфильм), реж: Сурен Бабаян

Science Fiction Hall of Fame
1971 г.
Science Fiction Hall of Fame, Vol. Two
1972 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
The Martian Chronicles

Очень сильно! Действительно, с самого момента прибытия людей на Марс начинаешь подозревать неладное. А страшно становится в момент кульминации — когда капитан осознаёт, что к чему.

Почему марсиане так сделали? Вопрос сложный, и ответ искать можно очень долго. В конце концов, логика марсиан наверняка должна отличаться от человеческой!

На этот раз земляне основательнее подготовили экспедицию, готовую организовать, по мере необходимости, хоть небольшую войну на Марсе. Но марсиане их перехитрили, и сделали это очень коварно, сыграв на чувствах людей, заставив их забыть про элементарную логику, нарушить приказ командира, пренебречь мерами безопасности и выдвигать сумасбродные идеи. Короче, нанесли удар ниже пояса. Замечательный, хоть и тяжёлый в концовке рассказ!

Не менее тяжелый рассказ, чем предыдущий. Вот уж точно — приказ есть приказ и надо его выполнять, иначе последствия фатальны.

И опять эффект погружения и прекрасно понимаешь космонавтов: столько лететь сквозь пространство и вдруг такое... тут и у самого здравомыслящего голова пойдёт кругом.

А под конец ужасаешься коварности марсиан, прямо востаешь против их негостеприимности. И непонятливости людей: вас тут не ждут, куда вы прёте?

А нечего соваться туда,куда не приглашали.Мы вон как боимся инопланетян, судя по фильмам и худ литературе.А почему бы марсианам нас не поубивать из самозащиты. Я полностью за действия представителей соседней планеты. Земляне на их месте уже после первого вторжения отправили бы ракеты для уничтожения предполагаемых врагов. А марсиане очень терпеливые!!!! А земляне что расчитывали, что их с полувзгляда поймут, ноги облобзают, «ключи от города дадут»? Честно говоря не очень понравился рассказ, но взгляд на проблему очень нестандартный.

Третья экспедиция тоже не достигла своей цели — она утонула в своих мечтах и страхах.

Интересно, что было бы, если б Джон Блэк не придумал эту теорию про коварный заговор марсиан? Ведь может марсиане делали лишь то, что хотели земляне...

Как говорится:« Кто к нам с мечем придет...» Скажем прямо, что защита Марса аборигенами эфективна, а земляне в третий раз наступают на грабли, пусть даже и другой конструкции. Умнее всего было бы не переться в гости с видом на жительство туда, где тебе не рады.

Вот, думаю, замечательный пример не поддаваться всякому чудесному и невероятному. Я, наверно, остался бы в ракете (по крайней мере на несколько дней), а там бы все открылось. Борьба против таких аборигенов одна — подозрительность и долг.

Как быстро меняется мировоззрение марсиан. Вторая экспедиция погибла из-за того, что марсиане категорически отрицали возможность существования землян. А к прилету третьей экспедиции поверили, при чем настолько, что решили убить ни в чем перед ними не повинных людей.

Когда читала пыталась понять, что же происходит... Наш мозг самая беззащитная вещь перед разумом иной циливизации...

Пожалуй, самый запоминающийся рассказ «Хроник». Многие тут в отзывах написали, что жуткий, страшный... У меня нет такого ощущения. Может, потому, что не слишком симпатичны земляне?

А размышления вызывает, и серьзные. Где-то пересекающиеся с «Солярисом». И мне кажется, я бы согласилась обрести потерянных близких и любимых людей даже ТАК...

Бойтесь данайцев дары приносящих (хотя здесь все наоборот). Напряженная, звенящая атмосфера тягостного ожидания. Хочется схватить за руку!

Остановись.Оглянись.Прислушайся..

Потрясающий рассказ. Вполне в духе Брэдбери. Великолепное развитие сюжета и неожиданная концовка. Кто мог подумать, что все так произойдет? Сам по себе рассказ очень трагичен, но экспедиция была обречена, если сам капитан поддался на искушение, что говорить о экипаже.

Да уж, тут марсиане нанесли коварнейший удар ниже пояса. Какое дьявольское коварство.

Но ведь,с другой стороны, большинство землян погибло тихо, мирно, во сне, счастливые, что встретились в родными — в отличие от участников первых двух экспедиций. Гуманность:)

Сразу было понятно, что это ловушка. Мёртвые не оживают!:dont: Номальный человек, увидев бабушку, умершую 20 лет назад уж по крайней мере насторожился бы. .... Но мастерство Брэдбери сделало все эти замечания абсолютно неважными:super:

Как нам легко попасть в ловушку своей памяти!

Как трудно отпустить прошлое и жить настоящим и будущим!

Как глупы и беззащитны мы становимся тогда!