Рэй Брэдбери «Третья экспедиция»

2053

Третья экспедиция

The Third Expedition

Другие названия: Mars Is Heaven!; Circumstantial Evidence; They Landed on Mars; Welcome, Brothers!; While Earthmen Sleep

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Третья экспедиция землян на Марс. Космонавты еще из иллюминаторов заметили на планете странные постройки. Странные, и при том до боли знакомые — дома, ограды, калитки, качели во дворе. Мысль о том, что это следы предыдущей экспедиции отпала, когда они увидели, насколько эти постройки стары.

«Тринадцатый апостол» 1988, СССР (Арменфильм), реж: Сурен Бабаян

Science Fiction Hall of Fame
1971 г.
Science Fiction Hall of Fame, Vol. Two
1972 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
The Martian Chronicles

Если бы я увидел своего умершего отца, то я бы в ужасе убежал, и это правда жизни. Но как хорошо написан рассказ!

Мастерски и стильно написано! Только за это стоит ставить десятку. Собственно сама интрига достаточно прозрачна, но в данном случае это и не интересно. Важно не то оригинально ли блюдо, а то как оно подано. Брэдбери приправляет свой рассказ тягучей, одновременно притягивающей и одновременно какой-то вязкой, опасной, атмосферой. Картинка благополучного тихого городка на Марсе, является тут такой ,знаете, вкуснючей глазурью. Вот только бы и упивался этой чудесной атмосферой любви, добра и согласия. Окунался бы в объятия детских воспоминаний. Встречался бы с умершими родными и близкими, и лежал бы в тёплой постели, предавался ностальгии и не о чём не думал. Но что-то вяжет, скребётся внутри. И постепенно сильнее-сильнее пробивается осознание того, что пища, то отравлена, что под глазурью жуткая, опасная, начинка. Что это всё приманка, сыр в мышеловке. Но, ух, такой замечательный сыр, так его съесть охота. Так может и стоит покориться, отдаться в руки наслаждения, пусть всего на день, до того как тебя убьют? Искушение очень сильное и мало бы кто из нас устоял. Не правда ли? Во всяком случае осознание пришло бы слишком поздно.

Очень жестокий способ избавиться от врагов, хоть понятно это и не сразу, но если подумать...

Итог: По настоящему шикарное блюдо Брэдбериевской кухни. Один из лучших рассказов хроник.

Не так уж плохи люди, не так уж хороши марсиане. Рэй Брэдбери не даёт однозначных ответов. Этим и замечателен.

Очень силен эффект присутствия. Будто находишься во сне, который для тебя специально создал Брэдбери. Кажется, что сам стоишь в этом непонятном месте и таращишься на то, чего раньше твой мозг допустить просто не мог. Хочется поверить в то, что видишь и в то же время часть тебя, которая мыслит здраво, понимает, что добром это все не кончится. Но поделать ничего уже не можешь, сон не отпускает, тебя вместе с этими бедолагами затягивает в этот водоворот, в эту ловушку.

Непонятность происходящего сводит с ума. Автору удается напугать, свершенно не используя при этом привычные способы пугания.

И, конечно, красной нитью через все марсианские хроники — депрессивная безысходность. Не мытьем, так катаньем. Первая экспедиция, вторая, третья... какая разница, все равно один результат.

Напишу второй отзыв на этот рассказ, поскольку мысль, на которую я намекнул 3 года назад, похоже, прошла незамеченной, а изложить её яснее тогда я не мог, тега «спойлер» ещё не было.

Прежде всего обращу внимание на связь этого рассказа с рассказом «Марсианин».

Не находите ничего общего?

НЕ БЫЛО никаких коварных ЛОВУШЕК!…

Но понять это можно, лишь рассматривая рассказ в общей канве романа «Марсианские хроники».

Люди надеялись на чудо, на встречу с безвозвратно потерянным — и им дали чудо.

Действия (природа) марсиан тут ничем не отличаются от тех, что в «Марсианине»

Они превратились в тех, кого участники экспедиции любили, кого потеряли...

А потом люди вспомнили, что вокруг враги, и…

И третью экспедицию уничтожили не марсиане, а страхи её участников. Насилие они привезли с собой, в своих душах и головах.

… Вот такое воздаяние…

ps. Интересно рассмотреть марсиан с точки зрения [почти] шуточной статьи Каганова «Разумны ли инопланетяне». Марсиане (так как они описаны в этих двух рассказах) не разумны

но, в каком то смысле, человечны

Просто они выступают как некая стихия, слившаяся с окружающим миром, а не как носители разума в смысле Homo Sapiens. Который так же противопоставлен окружающему миру, как наш большой палец противопоставлен кисти руки.

Марс Брэдбери уже не в первый раз проявляет свою агрессивность, поражая тех, кто готовился к первому контакту с надеждой и верой в разумный подход к такому важному делу, как встреча двух цивилизаций. В данном рассказе Марс изначально прячется за скачками во времени, потом поясняет свою повторимость прямой связью с миром мёртвых Земли, затем оглушает воспоминаниями. Он подманивает Третью экспедицию и затягивает узел сети, чтобы земляне не учуяли подвоха...

Марс Брэдбери жесток, что ни говори. Но земляне не останавливаются ни перед чем: ни перед крахом Первой и Второй экспедиций, ни перед странностями открывшегося перед ними Марса, ни перед осознанием опасности. Можно было бы не пытаться бежать, но земляне пытались.

Трагичный рассказ. Немного депрессивный. О Марсе, каким он может оказаться вопреки нашим представлениям.

Земляне ожидали увидеть на Марсе всё что угодно, но только не то, что увидели. А марсиане, с их высокоразвитыми парапсихологическими способностями, очень хорошо поняли землян и не оставили третьей экспедиции никаких шансов. Погибающая цивилизация марсиан была обречена, но в данном случае обречёнными оказались земляне. Автор приготовил нам в этом рассказе действительно страшную концовку.

Чужие, другие, не наши — значит враги. Это в крови у всех, самый страшный враг — это другой человек. Это сейчас называют пережитками племенного строя, но живо это ощущение до сих пор. И в рассказе ясно показано, как марсиане, не доверяющие людям, поймали их в ловушку, использовав страшнейшие средства, которые были в их распоряжении. И люди оказались беззащитными перед изощренным коварством инопланетян.

Да, писатель мастерски показывает все колебания людей, но уж больно соблазнительно (хоть и невероятно) выглядело окружающее, уж очень хотелось хоть на один вечер побыть вместе с дорогими, но навсегда ушедшими людьми. А ведь, кажется, должны были усомниться, вот в русских сказках — вспомните — стоит яблоня, увешанная яблочками, хотят герои сорвать плоды, а Иван-крестьянский сын как подскочит, да давай рубить яблоню! Завыла, застонала яблоня и пропало наваждение. Неужели у американцев ничего такого в детстве не было? Не верю...

Но писатель не зря так написал, это предостережение и урок. Наивность и доверчивость могут стать причиной больших бед. Кстати у того же самого Бредбери — через какое-то время все марсиане умирают, и Марс — пустой — достается людям...

Очень сильный рассказ, и жаль погибших космонавтов. Уж и не знаю, что сам бы я делал на их месте...

Чудеса! Пролететь десятки миллионов миль пустоты, приземлиться на чужой планете и увидеть то, чего там быть не должно. Конечно, чудеса. Невозможно поверить, но и невозможно не поверить.

Родные, давно умершие, здесь живы, осязаемы и рады тебе. Ты дома!
Спокойно, тихо и бесконечно уютно. И даже скептик-капитан уже готов отдать себя в «неизреченную благостность Божественного провидения», но полусонные размышления не о небесном, а о марсианском приводят его к ужасному выводу. Поздно. Шестнадцать могил, шестнадцать надгробных плит. Хорошо, заманили и ликвидировали непрошеных гостей. Но почему ОНИ, теряя маски, плакали и убивались? Перед кем? Рассказ этот, как мне кажется, не столько описание изощренной ловушки, сколько вскрытие трагедии «свой — чужой», в которой не выигрывает никто.

Очень глубокий и эмоциональный рассказ. Да, иногда мы сами хотим, чтобы нас обманули, и очень легко победить человека с помощью его призраков из прошлого. Мастерски обыграна эта тема.

Марсиане сделали людям большой и прекрасный подарок, равного которому нет — они сделали их счастливыми. И то было настоящее счастье, один день мира покоя. День, наполненный светом, теплом, тюлевыми занавесками, старым граммофоном, запылившимися корешками книг, бабушкиными очками... День детства. После него и смерть не страшна.

Как же сильно каждый из нас, людей, хочет обмануться, если этот обман нам сладок и приятен. И когда мы идем на поводу у своих желаний, любая логика и любой разум трещит по швам в противостоянии с этим нелепым и таким притягательным обманом. И люди почти всегда летят, как мотыльки на огонь....

Герои не смогли противостоять искушению. Марс его им предоставил, а они не смогли себя пересилить. При этом и винить их нельзя- выпал уникальный шанс повидаться с родными. Расслабились после полёта, вот и результат.

ИЗ рассказа делаем вывод- обороняться и вообще действовать надо мягко, не всегда в лоб, тогда и эффект будет. Вот это уяснить удалось.

Отличный рассказ, недавно обнаружил, что существует вариант (тут приведено его название — «Mars Is Heaven!»). Я поначалу думал, что это просто несколько названий, а оказалось, что и текст расходится. Вот в частности в «Mars Is Heaven!» в составе экспедиции появляется некий доктор Хорст, на которого эти джедайские штучки марсиан вроде как действовать не должны — его родственники были замучены в Дахау, когда он был ещё совсем маленьким.

В его воспоминаниях есть только образ доброй медсестры Энн, которая ухаживала за ним после войны. И надо же, именно эта Энн вдруг даёт о себе знать и сообщает, что скоро приедет повидаться. Вот только никакой Энн никогда не существовало, она — только лишь плод воображения Хорста, а выхаживал его санитар, мужчина. И именно Хорсту приходит в голову теория про массовый гипноз. В общем, тоже весьма достойный текст.

как бы нелепо и непристойно не звучало то, что я только недавно обратился к творчеству Брэдбери , хотя был наслышан? а сейчас уверен в его непревзойдённом мастерстве,

«Третья экспедиция» просто свела на нет какие-то подсознательные мыслишки о Брэдбери «неинтересном» и «ну.. слышал, потом прочитаю»

начав с «451..», я начал читать рассказы из «Хроник»

«Марс атакует!» — Боже упаси. Марс приглашает, выжидает, соблазняет и, в конце концов, сокрушает.

рассказ в какой-то мере — антитеза рассказу «И по-прежнему лучами серебрит простор луна...»

Ах, какие злобные марсиане! Подлые, бессовестные. Ай-ай!

А сами мы по отношению друг к другу не такие? Простой пример: кто-то из неприятных родственников собирается к вам в гости или уже приехал без предупреждения... Я думаю, действия многих будут отличаться от марсианских лишь финалом. А уж элементарные военные вторжения в реальной истории — просто копии рассказа (точнее, рассказ — их копия).

Просто поражаешься тупости людей: перед вами закрытая дверь, чего стучитесь ... головой.