Василий Маханенко «Галактиона 2. Поиск Ульдан»

Галактиона 2. Поиск Ульдан

Другие названия: In Search of the Uldans

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Проект Галактиона»

Что может быть лучше, чем космические приключения? Капитан корабля Хирург точно знает ответ на этот вопрос – только космическое пиратство! Захватить, ограбить и продать – таков девиз пиратов «Галактионы», и Хирург всеми силами стремится стать одним из них. Но что делать, если таинственные ульдане не желают оставить лихого разбойника в покое и подбрасывают все новые загадки, отвлекая от основной цели? Как стать грозным флибустьером «Галактионы», заставить себя бояться, в то время как целые империи гибнут от всесильных затранцев? Снова и снова игра вручает капитану Хирургу черную метку, а он не соглашается ее принять. Ему придется очень постараться, чтобы отстоять свои пиратские интересы и найти ответы на все вопросы.

Галактиона 2. Поиск Ульдан

In Search of the Uldans
Hledání Uldanů
(чешский)

Нормальное продолжение первой части, хотя большой минус, что в первой части градус поднят до реальной угрозы смерти (стрельба) в реале, а во второй реал забыт, что сбавляет накал, так делать не очень правильно...я, читатель, огорчен :)). В целом, автор держит свою планку, но каких-то новых ходов/неожиданностей нет и не светит, это печалит, хотя сам сюжет, как всегда у Маханенко, достаточно интересный и бросить читать не хочется, но и перечитывать потом не хочется еще больше :)) Главная претензия к автору прежняя, космос ли это, или же поверхность планеты — все романы в одном ключе уже десятилетие. Понимаю, хлеб насущный, но опыта писательства уже ведь много, надо бы как-то развиваться, если не выходить в другие жанры, то хотя бы внутри этого что-то серьезнее менять, а не просто переносить гриндера с планеты в космос (менять фон).

П.С. Да, я забыл, что написан цикл не «вчера», просто я его прочитал последним, но претензия остается актуальной, так как я все прочел у автора по сегодняшний день и хочу изменений :))

Все таки автор как писатель весьма так себе, не хватает ему таланта правильно создать настроение и построить красивый слог. Сюжетные повороты... ну наивные местами, местами даже интересные. Логика местами хромает. В общем, нормально, читать можно но как жвачку.

Уровень первой книги закреплен. Сюжет закручивается сильнее, главный герой становится еще более брутальным мачо, которым сыпит сарказмом налево и направо. Прокачка уместна, социальная составляющая крепнет, корабли взрываются, инопланетяне в ужасе убегают от тирании игроков... Марка держится. А что еще надо?

Достойное продолжение давно начатой серии. После финального столкновения Хирург выживает, но попадает в больницу с тяжелейшими травами, подписывает отказ от договора поиска планеты, соответственно теряет возможность получить миллиард в шаге от цели и вынужден зарабатывать в Галактионе себе на лечение. в качестве утешительного приза у Хирурга остаются все ранее заработанные достижения.

Маханенко ловко и неожиданно развернул сюжет в другую сторону, оставив квестовые ниточки прошлой книги и вынудив героя искать способ заработать себе на пропитание. После первого шока (как???, а планета, а миллиард, какого фига вообще происходит!!!), буквально с четверти книги с неослабевающим вниманием следишь за действиями Хирурга. Маханенко впихнул и увязал в единый сюжет и становление Хирурга пиратом, и поиск Ульдан, внешнего врага и предательство одной из рас, и противостоянии топовым кланам (имхо, лучшая часть книги). Читал практически не отрываясь и с удовольствием прочту продолжение.