Аркадий Шушпанов «Теневой дозор»

Теневой дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Бывших дозорных не существует.

Даже в Сумраке – вечной обители ушедших Иных. Там, где размываются границы Тьмы и Света. Там, где нет игр Дозоров, но нет и покоя. Там, на нижних слоях реальности, нашли последнее пристанище те, кого не примут ни рай, ни ад. Те, кто продолжают любить, страдать и помнить. Они бросают вызов Тьме и Свету даже за порогом небытия.

Бывших дозорных не существует… А значит, миру теней нужен свой Дозор.

Теневой Дозор.

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Теневой дозор

Теневой Дозор

Искать глубокий смысл даже в первых книгах «Дозоров», которые выходили за авторством непосредственно Сергея Лукьяненко, нет никакого смысла. Потому что необычных и заслуживающих внимания философских идея там просто не было. Хотя находить какие-то там идеи у многих все-таки получалось, особенно у юношей и девушек старшего школьного возраста. Но эта публика смыслы может много где найти. С самого начала цикл «Дозоры» представлял собой хорошо написанные развлекательные книги, с острым сюжетом, необычным мироустройством и интересными персонажами. И оценивать эти книги надо именно с позиций того, что перед нами развлекательная литература. Со временем сюжеты упростились, автор стал гнать больше воды, но, тем не менее, популярность цикла не падала. Да, Лукьяненко продолжал выпускать, чтобы там не говорили злопыхатели, развлекательную литературу приличного качества. Думается, что и предстоящая седьмая книга тоже будет легко читаться, но подробности описанного легко забудутся. Чтиво есть чтиво. И ничего плохого в этом нет.

Когда по миру «Дозоров» запустили межавторский цикл, то не стоило ждать от новых книг чего-то особенного. Стоило ждать просто развлекательных книжек. «Теневой Дозор» Аркадия Шушпанова хорошо справляется с основной своей задачей: этой книге вполне удается развлечь читателя.

Следует, правда, учитывать, что «Теневой Дозор» накрепко связан с другими книгами цикла. Во-первых, это второй роман из шушпановской трилогии про Дмитрия Дреера. Разумеется, в тексте есть отсылки к описанным в первом романе событиям. Во-вторых, «Теневой Дозор» повествует о подоплеке многих событий «Последнего Дозора», четвертой книги основного цикла. И если для понимания «Теневого Дозора» знакомство со «Школьным надзором» необязательно, то вот без знания событий «Последнего Дозора» читателю не обойтись. Вообще, это хороший ход: взять уже известные события и показать то, что в это время происходило за кулисами, найти новые подробности и так далее. Я, вообще, считаю «Последний Дозор» самой слабой частью «Дозоров», которые написал именно Лукьяненко. У Шушпанова на том же материале история получилась гораздо интересней.

«Школьный надзор» был литературоцентричным романом: количество аллюзий и отсылок просто огромное. Это было и минусом и плюсом романа. Минусом, так как от всего этого легко устать, к тому же некоторые отсылки не были такими уж удачными. Плюсом, так как порой обнаруживались хорошие идеи и моменты. В этом отношении «Теневой Дозор» вышел удачней. Шушпанов, как всегда, использует разных известных персонажей легенд и сказок. Тут будут и Дон Жуан, и Статуя Командора, и Гаммельнский Крысолов. И их появление, поведение и поступки не вызывают нареканий. В общем-то, помимо этого Шушпанов использует классический литературный ход: главный герой отправляется в загробный мир. Правда, у Сумрака семь слоев, а в Аду у Данте было девять кругов, в Чистилище – семь, а в Раю – десять небес. Все аллюзии понятны.

Если проанализировать динамику развития сюжета, то получаем следующее. Первая часть интригующая, события развиваются быстро, написано в классической для «Дозоров» форме. Вторая часть провисает по динамике. Она предельно фансервисная, мы встречаем персонажей из предыдущих книг и, по идеи, должны радоваться этой встрече. Третья опять динамичная. Тут вам и быстрая смена событий, и грандиозная батальная сцена. Не обошлось и без «роялей в кустах», которые несколько портят впечатления.

Многим эта книга не понравилась и вызывала раздражение. Это неудивительно: автор не только дал новый взгляд на давно известные события, но попытался дать нечто новое к пониманию мира «Дозоров», описать загробный мир Иных. Вышло, надо сказать, неоригинально и неубедительно. Все-таки не таким представляется мир теней, исходя из описанного в предыдущих книгах. Во многом, эти моменты портят впечатление. Но это не отменяет того, что в целом у Шушпанова получился вполне динамичный и развлекательный роман. Большего ждать и не стоило.

Вторая часть школьного цикла, написанная Шушпановым уже без «прикрытия» именем мэтра, понравилась мне значительно меньше первой.

Основная проблема несомненно в неумелом планировании сюжетной линии.

В отличии от Школьного Дозора, интрига Теневого чрезмерно тяжела и развесиста. Вступление романа меня увлекло, и я, как обычно, посчитал несправедливой чрезмерно низкую оценку, поставленную уважаемыми коллегами. Однако, переместив арену событий в сумрак, автор теряет темп и колорит повествования, фактически не справляясь со сложностью выбранной сюжетной интриги. Линия повествования невнятна, авантюрна и слабо мотивирована. «Щастливо-слезливый» финал, сильно напомнивший Доктора Айболита, отнюдь не украсил роман.

Сценизм, увлекательный и колоритный в начале, с развитием романа падает. Сцены становятся всё более невзрачными и нудными. Не смотря на высокий темп событий, драйв недопустимо низок.

С образами героев та же неудача. Образ ГГ, будучи живым и колоритным в завязке, очень скоро выцветает, теряет характер и стабильность. Прочие герои, надёрганные из романов Лукьяненко и мировой литературы, вообще ни разу не обретают стабильного образа и характера. Мотивация поступков и решений отвратительная.

Стабильная моральная линия в романе отсутствует. Универсальную для цикла идею фактического отсутствия разницы между светом и тьмой, автор благополучно развалил, запутавшись в мотивации поступков героев.

Не смотря на лёгкие язык и чтение, роман не доставил особого удовольствия.

Книга весьма неоднородна. Первая часть очень ничего, местами читается интересней «позднего Лукьяненко»).Мне даже было непонятно откуда столько негативных отзывов.Но вот дальше...Не верилось даже, что данный автор приложил руку к «Школьному надзору», видимо потому, что только «приложил». В целом данное произведение отличается наивностью, полным отсутствие логики и литературной незрелостью автора. Если бы «ЭТО» не было частью цикла, для данной книги было бы жалко и места на полке,и потраченного времени, а так...«4» балла

Знаете байку про производную пьянки и вторую производную? Вот это — вторая производная хорошей книги. Она вторична по отношению к многочисленным сиквелам и межавторским влезаниям в цикл. Своих героев автору прописывать было лень, поэтому он понадёргал из предыдущих книжек цикла — своих и чужих, до кучи накидал ещё парочку из мировой классики и сказок. Те герои, которые автору изначально не родные, получились картонными и мало похожими на себя в прежних книгах.

Сюжет, да, динамичненький, хотя склонен к скатыванию в пространные рассуждения и экскурсы в мироустройство. Вот с логикой и здравым смыслом беда. Зато большое мочилово есть — по-моему, вся книга ради него и писалась.

Очень жаль потраченного времени.

Миленький сбор практически всех Иных, убиенных в оригинальной гексалогии отца-основателя, с бледненьким юморком и на удивление легким стилем. Первую треть (по сути, пролог), пока «все не заверте…», я и вовсе проглотил с удовольствием, сильно надеясь, что дальше будет, как минимум, не хуже.

Увы, к моему огромному разочарованию, сюжет размяк, завихлял и распух квестом совершенно не нужной протяженности. Появился упомянутый юморок и языковые ляпы, типа детсадовско-былинного завывания Мерлина. Изрядно доставила войнушка бессмертных – дважды не умирают! – Иных. Тоже мне, викинги Вальхаллы, мля… Энергии вокруг – как грязи, знай, убивай друг друга целыми днями и воскресай через десять минут…

Ну, а массовое уси-пуси под занавес (второй крэш-фактор, после откровенно завышенного объема) и вовсе убило все хорошее (взять хотя бы идею), что, буду честен, в книженции все-таки было.

P.S. Теоретически, текст может быть рассмотрен, как завулировано-пародийный...

Прекрасная книга читать которую можно даже в том случае,если до этого вы не были знакомы с миром Дозора Лукьяненко.

Прекрасная история с элементами детектива и мистики,естественно.Книга рассказывает об одной из самых загадочных служб — Инквизиции. Шушпанов осветил как саму работу Инквизиции так и обучение новичков.Положа руку на сердце-прекрасная книга!Понравилась как сама атмосфера, так и сюжет и ...главный герой Дмитрий Дреер. Также большой плюс для фанатов-встреча с давно полюбившимися героями.Тигренок,ведьма Алиса и Игорь Теплов,Мерлин и т.д.Есть и несколько упоминаний главного героя серии-Антона Городецкого.Так что фанаты будут довольны.

Большой плюс и в том,что половина книги освещает приключение главного героя на нижних слоях сумрака.Всё таки путешествие по загробному миру очень увлекательная и загадочная составляющая истории.

А какая развязка крутая...Так что читатели не соскучатся во время чтения 100%

И не могу не отметить обложку,которая на 100% отражает содержание книги.Прекрасная работа художника!А внутреннее оформление какое изумительное. Красиво,готично и так к месту.Вы знаете держать в руках такую книгу-одно удовольствие.За что хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо абсолютно ВСЕМ кто трудился над созданием этой книги и выхода её в свет.

Неожиданно достойное продолжение цикла. Достаточно динамичный и захватывающий сюжет со старыми персонажами из первых «дозоров». Как всегда забавно было встретить исторических персонажей в качестве древних иных.

Хорошее развитие темы дозоров. Поднимается тема существования развоплощенных иных в сумраке. Когда описывалась жизнь иных там, почему-то вспомнилась книга Логинова «Свет в окошке» про описание жизни в загробном мире. Приятно, что проявились «старые» персонажи. Тема с школьным интернатом для иных, похоже тоже может стать неиссякаемым источником для сюжетных ходов. За тему Питера и оборону Петропавловской крепости в сумраке отдельное спасибо и +1 балл.