Аркадий и Борис Стругацкие «Гигантская флюктуация»

Гигантская флюктуация

Рассказ, год (год написания: 1958); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Журналист, от лица которого ведется повествование, встречает на ночном пляже странного незнакомца. Их разговор начинается на фоне редкого явления — ночной радуги. Однако то, что вскоре рассказывает о себе незнакомец, интригует куда больше. Постепенно журналист начинает понимать, каким удивительным образом связаны между собой таинственный незнакомец и явление природы.

Машинопись из папки «Черновики “Амальтеи” и “Стажёров”». Изначально черновик «Гигантской флюктуации» под заглавием «Феномен» был написан одним БНС. Сохранившиеся два позднейших варианта (первый не полностью) — уже совместная работа Авторов.

Рассказ вошёл в качестве вставной новеллы в повесть «Стажёры».

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

«Гигантская флуктуация» 2021, Россия, реж: Максим Карпылев

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного

От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958

Viaje por tres mundos
1969 г.
(испанский)
Der Wurfspieß des Odysseus
1981 г.
(немецкий)

Помню какое неизгладимое впечатление произвел на меня в детстве этот рассказ, когда я прочитал его, как часть повести «Должен жить» (так назывался сокращенный вариант романа «Стажеры», опубликованный в альманахе «Мир приключений»).

Но уже тогда этот рассказ показался мне каким-то «инородным телом», не вписывающимся в общую канву сюжета «Стажеров». Лишь недавно я узнал, что изначально этот рассказ («Гигантская флюктуация») был написан, как самостоятельное произведение.

Это та самая вставка в «Стажёрах» — рассказ Ивана Жилина. Изначально история была отдельным рассказом, содержание которого по сути не особо изменилось при интеграции в повесть. Самое главное отличие в том, что в рассказе речь идёт от первого лица — не названного по имени молодого человека. В повести Жилин, понятно дело, рассказывает историю сам, якобы разговор со странным человеком — средоточием невероятных совпадений — произошёл ещё в юности Жилина.

«Якобы» здесь употреблено вполне уместно, поскольку читатель до конца не уверен в реальности происходящего и в реальности существования самой загадочной личности флюктуации, ведь Жилин никогда не утверждал, что, как говорится, «инфа 100%». И хотя в данном рассказе повествование идёт не от имени Жилина, а от имени, вероятно, совсем другого человека, читатель подспудно подозревает рассказчика в его неблагонадёжности. И это, разумеется, никак не портит произведение, поскольку неправдоподобность здесь — это такая дополнительная деталь, как бы лакировка по уже готовому материалу, которая придаёт дивный блеск всей картине.