Маргарет Этвуд «Каменная подстилка»

Stone Mattress: Nine Tales

Сборник, год

Новый сборник рассказов от классика канадской литературы. Этвуд бесстрашно и откровенно исследует такие темы, как старение, прощение (или месть обидчику через пятьдесят лет), любовь и смерть, творение литературных миров. Некоторые рассказы явно автобиографичны.

Этвуд назвала свои творения «сказами» (в оригинале — tales). Как пишет она в послесловии, они «многое почерпнули из фольклора, слагавшегося веками. Если небольшое произведение в прозе назвать сказом, это по крайней мере частично выводит его из плоскости обыденности, быта. Слово «сказ» приводит на ум народную сказку, волшебство, древних сказителей».

Первые три истории связаны между собой тематически — они рассказывают о судьбе писательницы Констанции, ее бывшего возлюбленного и других людей, с которыми столкнула их жизнь. Все жизненные превратности становятся материалом для творчества. Констанция создает волшебную страну Альфляндию — и населяет ее двойниками реальных людей. А что будет, если кто-нибудь из заточенных в сказке персонажей вырвется на волю?

В рассказе «Мне снилась Женя с красными зубами» мы снова встречаемся с героинями романа Этвуд «Невеста-разбойник» (The Robber Bride, 1993; к сожалению, на русский язык не переводился). Умершая Женя снится одной из подруг — и пытается ее предостеречь. Или просто у сновидицы окончательно поехала крыша? К счастью, кончается все хорошо — благодаря посланию с того света или же более прозаическим причинам.

«Lusus Naturae» — о том, что иногда нужно умереть, чтобы получить хоть какой-то клочок свободы. Но общество все равно тебя не отпустит и загонит в одну из заранее предначертанных ролей.

Титульный рассказ «Каменная подстилка» — о том, что преступление калечит жизнь не только жертве, но и ее будущим жертвам. Можно отомстить обидчику даже через пятьдесят лет, но, положа руку на сердце, — разве это что-нибудь изменит?

«Жги рухлядь» — о том, как унизительна и страшна старость и как зыбка почва у нас под ногами.

В книге сквозит фирменный черный юмор Этвуд — она не боится смотреть вокруг и не носит розовых очков.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Благодарности / Acknowledgements

Stone Mattress: Nine Tales