Рэй Брэдбери «Изгнанники»

Изгнанники

The Exiles

Другие названия: The Mad Wizards of Mars; Изгои; Запрещённые

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Марс — последнее прибежище книжных героев и их творцов. С Земли на Марс летит космический корабль, на борту которого находятся последние книги. Жителям Марса не остается иного выхода, кроме...

Под названием «Изгои» рассказ печатался в журнале «Литературная Армения» №2 за 1977 год., пер. В. Гаков.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Winter-Spring 1950», 1950 г.

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Cuentos de terror», 1963 г.

— антологию «The Witchcraft Reader», 1969 г.

— антологию «The Eureka Years: Boucher and McComas’s The Magazine of Fantasy and Science Fiction 1949-1954», 1982 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— сборник «Match to Flame: The Fictional Paths to Fahrenheit 451», 2007 г.

Память человечества
Сочинения в двух томах. Том 2
451° по Фаренгейту. Рассказы
Электрическое тело пою!
Надвигается беда
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

Fahrenheit 451. Short stories
1983 г.
Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

С эмоциональной точки зрения очень красивый рассказ. Впрочем, наверное именно за умение создавать красивые вещи и любят Бредбери русские читатели... И, даже, набившая оскомину сентеция «автор жив, пока его книги читают» здесь выглядит совершенно свежей и уместной. А вот с прогнозом по будущему мистической литературы автор угадал с точностью «до наоборот» — нынче жанр в почете и чуть ли не каждая вторая издаваемая книга «про это»..:smile:

Видимо, Э. По как-то особенно дорог Рэю Брэдбери, которого волнует судьба литературного наследия этого и других классиков, несправедливо забытых в нынешний век.

Читайте книги, берегите их — продлите бессмертие любимых писателей!

Основная мысль рассказа — правильная, разумная и заслуживающая всяческого одобрения. Однако ее воплощение... Хотя, может, просто я не люблю, когда в книгах в виде персонажей фигурируют другие писатели. Вот так вот призма личностного восприятия не позволила по-достоинству оценить рассказ одного из любимейших рассказов:)

Шоковое произведение, если не странное. Похоже, автор собрал всех своих любимых писателей в одном рассказе. «Отдал должное», если можно так сказать :shuffle:

Что то Бредбери писателям косточки поперемывал...

:dont:зря, по моему!

Из рассказа видно, что автор на самом деле переживает за будущее жанра, и, думаю, в основном, за судьбу своих собственных произведений: на как их полках будут лежать его книги через много лет, а может быть их все забудут?...

Редко можно встретить столь нелепый рассказ. На Земле будущего запрещены все книги «с сумасшедшинкой», бал правит строгая рациональность, начищенные зубы и свежее дыхание. А вместо крестиков на цепочках носят миниатюрные скальпели — как символ непреклонной воли и твёрдых, как у хирурга, рук. Ну хорошо... Бывала символика и поумней, но если автор хочет двумя штрихами обрисовать антиутопию, как он её себе представляет — это его право.

Идём далее. Эти люди будущего с промытыми мозгами летят на Марс. Первая экспедиция на другую планету, они хотят свою рациональность распространить на весь мир, а не только на поверхность земного шара... Уже есть странность — если эти люди так успешны в космосе, то, может быть, они уж и не такие плохие??

Далее. Все писатели «странного» и их самые яркие персонажи (а также персонажи легенд, мифов и сказок — например, Санта-Клаус) — живут в виде призраков там, куда рациональные люди пока не могут добраться. Пока что на Марсе, но о летящей к ним ракете они уже знают. Естественно, они пытаются обороняться, и на одного члена экипажа вполне успешно навели порчу колдовскими обрядами типа втыкания иголок — в результате он умер. Забавно. Непонятно, правда, отчего так же весь экипаж не обработать, ну да мы же простим эту невинную нелепицу великому писателю, верно?

Ещё далее. Зная, что полёт на Марс — это вторжение в область народных мифов и сказок (sic!), капитан корабля принял меры... он собрал из земных библиотек последние экземпляры запретных книг и везёт их сейчас с собой, на своей ракете. Нет, смысла в этом нет никакого, и не надейтесь.

Более того, непонятно, до какой степени эти книги — «все». Когда один из призраков расыпается в прах, остальные с горечью замечают, что в это время, видимо, кто-то на Земле перестал читать книгу о нём — и этот последний человек, прекративший думать о мифическом существе, прекратил таким образом его существование. Если учесть, что все последние экземпляры, как было заявлено, находятся в безвоздушном пространстве и заперты под замок — нелепость ситуации начинает действовать на нервы.

Ну а уж финал выглядит откровенным бредом. Персонажи легенд пытаются организовать «волну ужаса», чтобы смять высадившийся экипаж (до этого они сотни лет прятались по укромным уголкам Земли — а на Марсе, выходит, не могли потерпеть высадки даже единственной экспедиции??), но на тупых людей будущего это не действует, они выходят из ракеты, организуют костёр из привезённых книг (а ещё оставаясь на борту, нельзя было просто изорвать их в клочки, раз уж так хотелось их уничтожить??), и только один их космонавтов, оказавшийся идеологически некрепким, видит в темноте, вдалеке, рушащиеся миражи — и получает от капитана замечание за неуместное эмоциональное волнение от открывшейся ему правды.

На этом всё. Великий Брэдбери такой <s>бред</s> великий... Больше цензурных слов для описания этого опуса подобрать не могу. Не верите — читайте сами.