Дэн Симмонс «Олимп»

Olympos

Роман, год; цикл «Троя»

Многие современные ученые называют человеческую культуру живым существом, и Симмонс изучает поведение этого существа, однако понять до конца, зачем восстали из мертвых Ахилл и Аякс, и что делают стаи Калибанов из шекспировской «Бури» в районе Средиземного моря без второго тома «троянской эпопеи», который называется «Олимп», пока затруднительно...

— цикл «Троя»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Книга года. 3-е место (США)

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (США)

Троя

Olympos

Если вам понравился Илион, попытайтесь сдержаться и не читать Олимп. Великолепная завязка в первом романе и беспомощные попытки хоть как-то все закончить во втором романе. Вплоть до пресловутого Бога из Машины.

ГОРАЗДО слабее «Песен..», вот так, большими буквами, ГОРАЗДО.

Если «Илион» еще оставлял надежду на вменяемое продолжение, то «Олимп» ее очень быстро хоронит. Автор превысил разумный лимит на спасение героев из безнадежных ситуаций — в конце концов такая вопиющая нелогичность начинает раздражать. Часть сюжетных линий так и не нашла достойного завершения.

Очень жаль. Задумка была более чем неплохая, отдельные сцены хороши, но в целом от дилогии остается впечатление сумбура и хаоса (или даже сумбурного хаоса :) .

Пока только начал читать «Илион». Уже с первых страниц Симмонс обрушивает массу нового и непонятного.

Постлюди — древнегреческие боги, использующие квантовую телепортацию и нанотехнологии, но не знающие своего будущего (может, за исключением одного лишь Зевса Кронида)...Бывший доктор филологии Томас Хокенберри, воскрешенный богами, дабы следить и записывать все события осады греками Трои, слуга и раб Музы...Биомеханистические создания-моравеки, гораздо живее интересующиеся культурой и окружающим миром, чем живущие на Земле люди...Терраформированный Марс....Измененные ландшафты Земли — Атлантическая брешь-«тропа» в океане, разрушенный Париж с гигантской статуей Великой Блудницы, динозавры...Земляне, живущие в праздности отмеренный постлюдьми срок 100 лет, постоянно кочующие через факс-узлы с одной вечеринки на другую, разучившиеся читать и вообще что-либо производить — а зачем? — ведь для выполнения этих функций есть сервиторы, а для охраны везде мелькают таинственные грозные создания-войниксы...

Книга захватывающая, на самом деле более наполненная действием, чем Илион. В каждом эпизоде автору удается чем-то поразить.

Но стиль Симмонса к счатью или к сожалению четко выражен и здесь — если в начале и середине дилогии повествование идет более-менее размеренно, с вниманием к мелочам, то к концу так сильно разгоняется, что теряется некоторая причинность действий. Вообщем остается впечатление недосказанности, скомканности, как будто автор так и не придумал как быть с клубком загадок/вопросов. Тоже относится и к Гиппериону и немного к Террору.

А так все равно по ощущению мира почти лучшее из того что читал — 10/10.

Дэн Симмонс, конечно, великолепен. Просто захватывает дух, когда читаешь о бессмертных богах и могучих героях. Но некоторые эпизоды бьют, как обухом по голове. Например, момент когда Зевс доказывал свою силу перетягиванием каната над бездною Тартара. Эпизод не плохой, но воинственный клич Афины «свергнем старого козла» привел меня растерянность. Еще один показательный момент, акт совокупления все того же Зевса и Геры — откровенная порнуха.

Безусловно Илион-Олимп — великолепное произведение, но от Гипериона отстает, как небо от земли.

Перед прочтением Олимпа перечитал Девятое Аба и Илион — чтобы вспомнить :glasses:

Общее впечатление по дилогии (+ рассказ-вступление) — интересно. Узнается Дэн Симмонс. Его сложно спутать с кем-либо другим. Хотя бы даже по манере написания книг. Он с легкостью ведет сразу несколько сюжетных линий и переплетает их. Как всегда в начале ничего не понятно — и только к концу — все осколки мозайки занимают свои места. Были в книге места, которые читались взахлеб, можно было восхищаться автором, а были и довольно затянутые или замудрёные. В общем — это конечно не Гиперион, но очень даже не плохой роман.

Мир удивительный, захватывающий, яркий — четкий как всегда, у Симмонса. Огромное ему за это спасибо!

:appl:P.S. Лукьяненко, Азимов, Симмонс — вот мои любимейшие писатели-фантасты, низкий им поклон

Хуже, чем «Иллион». Финал какой-то скомканный. Оборванные сюжетные линии. В целом эта дилогия слабее Гипериона (как романа, так и цикла). Дочитал только чтобы узнать чем всё кончится и был разочарован.

Да это не такойшедевр как Гиперион, но дилогия мне понравилась. Много интересных идей и находок. Смешать в одну кучу гомеровских героев, роботов-моравеков (один только моравек фанат Пруста чего стоит :biggrin:), Землю будущего, всяких монстров и п.р. И замечу хорошо и с интерсеом читаемую кучу. :smile: Да относительно Симмонса не самое сильное его произведение, можно сказать середнячок. Но думаю многие менее именитые писатели гордились, если бы что-то подобное вышло из под их пера.

Это шедевр. Этим все сказано.

P. S. В книге очень много ссылок на произведения классической литературы, в частности, на Шекспира. По-моему, у Симмонса такой хитроумный план — приучить любителей фантастики к поэзии. Через одного своего героя автор даже говорит: « Надо бы как-нибудь взяться и почитать этого самого Шекспира. Уж очень много встречается ссылок на его творчество и высказывания».

По-новому открыл для себя этого автора;

Одно из лучших произведений Симмонса (кроме двух первых книг Гипериона, разумеется);

Книга очень ровная от начала и до конца, а конец – просто великолепен!

Некоторые фразы из книги просто должны быть запечатлены в камне, например:

«– Что есть реальность, как не устойчивый квантовый фронт волны, коллапсирующий посредством вероятностных состояний? – промолвил гигантский краб. – И как иначе работает мозг человека, если не в качестве интерферометра, воспринимающего и разрушающего сии самые волновые фронты?»

Метаморфоза с любителей бабочек – просто шедевр!

Ахилл и Пентесилея в финале просто блеск!

Никто и Церцея (опять же в финале) – высший пилотаж!

Читать всем!!!

Обречена стать классикой НФ...

Очень хорошо! Фантазия автора поражает.