Марианна Алфёрова «Небесная тропа»

Небесная тропа

Роман написан в стиле городской сказки.

Безработный и бездомный парень Эрик Круглов вместе с друзьями готовится обворовать одинокую старуху. Случайно Эрик узнает, что у женщины в блокаду умер годовалый сын, и его тоже звали Эриком. Нынешний Эрик решается на невероятную авантюру – явиться к старухе в дом и объявить себя ее сыном, прибывшим из параллельного мира. А приехал он оттуда на самом обычном Петербургском трамвае. Невероятно? Вовсе нет, если учесть, в детстве Ольга Михайловна читала своему сыну стихотворение Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай» вместо того, чтобы петь колыбельные песенки. То, что придумано, должно существовать. И значит, нынешний Эрик займет место Эрика умершего, и выполнит то, что было предназначено Эрику, умершему в блокадную зиму, и трамвай – тот, из знаменитого стихотворения, тоже появится в небе над золотым куполом Исаакия.

© vip.km.ru

Первоначальное название романа «Трамвай над городом». Лейтмотивом служит стихотворение Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Небесная тропа

Потрясающее произведение о человечности,моральных ценностях и...современной морали нашей молодёжи.

:rev: Читала давно, но осталась довольно хорошее впечатление. В то время была озабочена женской темой в фантастике. Даже нет, правильнее женщинами, пишущими в жанре фантастика. Их и было-то не много Обухова, Журавлева... и вот — Алферова. А здесь еще и стиль, для меня, новый — городское фэнтези.

И получается, что с 1996 года переизданий больше не было.:weep: Да и тогда тираж был не очень большой...