Альберт Иванов «Король дзю-до»

Король дзю-до

Другие названия: Король дзюдо

Повесть, год

Летом жизнь в провинциальном городке однообразна. А душа подростков требует чего-то большего, чем прогулки да купания в реке. На счастье, герои повести увлеклись дзюдо. Мало кто из них подозревал, что это занятие приведёт к опасным приключениям, где придётся выручать из беды друга, проверять на прочность силу духа, проявлять смелость и смекалку.

— сборник «Король дзюдо», 1988 г.

Король дзю-до
1981 г.
Король дзюдо

Эта книга долго пылилась на книжной полке, пока однажды не привлекла моё внимание — в то время подростка лет 13-14. О, она словно ждала своего часа. Герои оказались моими одногодками, их интересы и переживания — близкими, а само произведение — лёгким и интересным. Прочитал взахлёб.

Сюжет неказист и прост, но в нём есть интрига, есть тайна. Главный герой оказывается перед моральным выбором, от которого зависит дальнейшая жизнь его друзей. В книге поднимаются важные моральные проблемы: верность дружбе, честность, чувство долга. К тому же в повести много юмора. Иными словами, хорошая подростковая литература. Не знаю, насколько «Король дзюдо» актуален сейчас, но, подозреваю, подрастающему поколению он будет полезен.