Дмитрий Политов «Небо в огне»

Небо в огне

Цикл

Содержание цикла:

Небо в огне. Штурмовик из будущего
Небо в огне. Штурмовик из будущего

Попаданец из будущего, к тому же не человек, а т.н. мантисс

что это такое, я так толком и не понял. Псевдоинсект, т.е существо, являющееся насекомым, но способное быть человеком. Или наоборот. Он изредка оборачивается, у него есть жвала и т.д.

, оказывается на ВОВ в 1941. Несмотря на межзвездное происхождение — попаданец как попаданец. Имитировал потерю памяти, возвращается в стой и летает на ИЛ-2, бомбит и штурмует, лежит в госпитале и т.д., постоянно пытается внедрять новые методы и тактические приемы, но идет с трудом, хотя кое-что понемногу внедряется. Получил три ордена, дослужился с сержанта до лейтенанта-комэска. И, собственно, все. Если бы автор не напоминал регулярно, что это все же не человек, никто бы ничего не заметил.

По факту это обстоятельная книга о жизни летчиков штурмовиков и воздушных боях. Много вылетов, штурмовок, бои с мессерами и фоккерами, редкие радости войны и потери, потери, потери.

Роялей практически нет, все наглядно и убедительно. Песен не поем, промежуточный патрон не изобретаем, Сталину советов не даем, так как ничего о ВОВ не знаем.

Очень жаль, что нет продолжения, хотя заявлено как цикл.