Рэй Брэдбери «Марсианин»

Марсианин

The Martian

Другие названия: Impossible

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Знакомьтесь — это Том, или нет, это уже не Том, это Лавиния, или нет — это уже не она, это знаменитый преступник, которого разыскивают все полицейские Марса, это уже не он — это марсианин, принимающий любой облик, который захотят видеть люди.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «На сон грядущий (выпуск 2)», 1992 г.

— журнал «Super Science Stories, November 1949», 1949 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Фантастика Рея Бредбери

Элементы — модель для сборки

Super Science Stories, November 1949
1949 г.
The Big Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

Это так интересно пересекается с «Третьей экспедицией»... Та же способность, — но совсем иная причина. Там — сознательное использование, фактически — оружие. Здесь — жертва.

И опять же — ассоциация с «Солярис». Зная, что это лишь иллюзия, дубль, согласишься ли принять его, перенести на него прежние чувства? Чрезвычайно нтересная тема, по-моему. Во всяком случае, мне хочется размышлять об этом, а не о судьбе марсианина...

И, пожалуй, о человеческом эгоизме. Надо ли делиться чудом?

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2011 г.

Как в мире много несчастных людей. Наверное и нет никого полностью счастливого. И особую боль причиняют утраты близких. Кому бы не хотелось вернуть давно и безвременно ушедших, но дорогих сердцу людей. И вот, представьте, идёт по дорожке крошечный силуэт, и чем он ближе, тем больше в нём узнаётся знакомых и родных черт. А теперь он перед вами: такой же каким был когда-то. Вы смотрите и не верите своим глазам. Вы готовы плакать от радости. И вот тут наверное закрадётся в душу сомнение, возразит упрямый разум: «Не может быть такого, обман, здесь обман!» И Вы наверное с этим даже согласитесь, признаете, что это не ваш близкий, что это какое-то другое существо. Но ведь оно не хочет ничего плохого, оно нуждается в тепле, ласке и заботе. Так почему бы не принять? Помочь ему, помочь себе? Занять пустоту сердца иллюзией? Наслаждаться обманом? И сомнения отпадают, на душе становится легко.

И все бы поступили так же. Даже не пытайтесь отнекиваться :smile:. Будь в реальности такая ситуация любой сделал бы подобный выбор.

А теперь представьте, как много в мире таких же как Вы, тех кто тоже кого-то потерял и кто хочет вернуть. И вот они тоже видят Его, только для них он свой, принявший облик их друга или родного. И ведь они будут думать, что правы, ведь они не видят того, что видите вы, но зато видят своё ( ну я и заморочил :smile:). Каждый человек захочет обладать этим существом, каждый попытается отнять его у вас. И вы будете сопротивляться, а они усиливать напор. А в пылу этой мысленно-чувственной схватки никто и не заметит, как это тяжело тому, за кого идёт борьба, тому, кто мог подарить людям счастье. Но мы слишком жадны и эгоистичны. Мы не способны просто взять и отпустить. И то ради чего борются люди умирает, а они и не замечают этого.

А главная трагедия вот в чём: оно не хотело ничего плохого, оно нуждалось в тепле, ласке и заботе. А мы сами убили своё счастье.

Итог: Может лучше научиться смиряться с несчастьями и отпускать, когда время придёт? Но ведь это так сложно, почти невозможно...

P.S. Ох, получился поток сознания какой-то... Не судите строго

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Люди получили драгоценный подарок от братьев по разуму.

Дальше у меня лично возникла ассоциация с общей любимой игрушкой в детском саду. Играть хотят все, ждать не хочет никто. Результат — игрушка порвана в клочки, разломана на мелкие кусочки.

Вся разница в том, что в рассказе не игрушка, а человек, пусть и марсианин. И не дети неразумные, а взрослые здравомыслящие люди. Хотя, прочитав рассказ, я примерила всю ситуацию на реальный мир, вспомнила Иисуса Христа.И усомнилась в здравомыслии людей. Дети мы неразумные, расти нам еще и расти.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2008 г.

Мне очень, очень понравилось. И самое значительное это то, что мне не удалось придумать никакого разрешения описанной коллизии. Как там у другого великого писателя: «Не доставайся же ты никому!» Это ужасно, но это жизнь.

Вот тем и отличаются великие писатели от прочих — невозможно даже в мечтах решить поставленную проблему. Для этого надо быть, по-моему, не менее великим. Обожаю и преклоняюсь.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2015 г.

Мудрая «Гита» много тысячелетий назад уже поведала нам:

«Где чувства господствуют — там вожделениье,

А где вожделенье — там гнев, ослепленье,

А где ослепленье — ума угасанье,

Где ум угасает — там гибнет познанье,

Где гибнет познанье, да ведает всякий —

Там гибнет дитя человечье во мраке».

В этом рассказе же Брэдбери наглядно проиллюстрировал, как могут люди терять рассудок, погружаться во мрак, путаясь в своих кипучих чувствах и лелея свои иллюзии. Так людское счастье не обретается. И даже если каждому страждущему дать по марсианину, который желает принимать облик, всё равно — это не решит проблему, потому как корень проблем — это невежество людское, это эгоизм. В этом невежестве, в путах иллюзий, человек губит всё на своём пути и сам идет к погибели.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2016 г.

Еще один отличный рассказ от маэстро Брэдбери с философской подоплёкой. Рассказ в определённом роде перекликается и дополняет «Третью экспедицию» хроник. В определённом смысле его можно рассматривать как доказательство того, что марсиане отнюдь не злы и третья экспедиция была уничтожена не с сознательным умыслом, а как ответ на желания членов её экспедиции. Да, такие возможности марсиан могли быть использованы против землян и сознательно. Но могло быть и по другому: капитан экспедиции представил, что существо выглядевшее днём как его погибший брат, стоит за его спиной с ножом в руках и сейчас воткнёт ему нож в спину; кто-то может представил, что за ужином ему всыпали отравы, кто-то может ещё что — в любом случаи утром живым не вышел никто. Но ведь это могла быть и не вина марсиан, разве нет? Кто знает, что было бы в рассказе Марсианин, если бы престарелая пара в один момент вообразила себе когда-то умершего, а теперь вернувшегося сына, как обернувшегося и затесавшегося к ним кровожадного монстра, в определённый момент набрасывающегося на них и пожирающего их? Может и их ждала бы судьба третьей экспедиции...

А так марсиане отнюдь не плохи и не злы в отличии от людей. А за людей просто стыдно. В той же третьей экспедиции марсиане как смогли, согласно воспринятому человеческому обряду, погребли погибших.

Здесь же разумное существо, еще несколько мгновений назад, такое вожделенное и желанное, остаётся лежать на причале холодным, бездыханным и никому не нужным трупом. И никто из людей даже не задумался о последствии своих поступков и не остался, чтобы отдать последний долг...

Людьми двигал просто предельный эгоизм, за которым маячит подлость. И не надо говорить, что люди не виноваты. Конечно так легче, но всё же нужно осознавать последствия своих поступков и стараться отвечать за них в меру возможностей. В этом и проблема человечества, что каждый стремиться к счастью за счет других, плюя на других и особым достижением всё больше считается умение избежать ответственности за свои действия или переложить ответственность за них на других.

А может смоги, кто-нибудь из людей переступить через свое я, осознай свою мечту неосуществимой, прими и смирись со своим горем, со своей утратой и прими марсианина таким, каким он есть в истинном обличье и это и было бы счастье? Счастье и для марсианина и для человека обретшего искреннего друга таким, каким он есть на самом деле. И марсианину не надо было бы попадать в очередную западню, камуфлироваться, а просто оставаться самим собой...

И последний штрих, как изюминка на тортик: так что всё таки разбило только-только обретённое счастье семьи Лафарж? Правильно, простое человеческое/женское желание миссис Лафарж выпендреться и похвастать перед другими своим вновь обретённым сыном. Казалось бы живи себе и радуйся тихонько, ан нет, так же хочется утереть нос ближнему и показать какой ты красава...

Ссылка на сообщение , 7 июня 2013 г.

Марс Рэя Брэдбери всегда разный. В «Марсианских хрониках» он выступает то враждебным, то загадочным, то не выступает вообще, маяча как где-то-там-существующая-раса, и редко случается видеть, что Марс доброжелателен. Данный рассказ как раз из той категории, в которой поселившиеся на Красной планете земляне в лице марсиан (марсианина) обретают счастье. Но Брэдбери не был бы голосом философии, если бы счастье не обернулось горем. При всей пылкости, даже горячности изложения мораль в этом рассказе падает на людские радости мемориальной плитой, и оказывается (что отнюдь не секрет, подтверждалось веками глупостей), что человек сам убивает своё счастье. На самом деле это невероятно светлый рассказ — если без финала, он полон надежды, но так как финал, как и мораль, неотделим, он также печален.

Прямой контакт с удивительным Марсом.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2014 г.

Мечта не может принадлежать толпе, мечта индивидуальна, но к мечте нельзя относиться требовательно. Очень необычно Брэдбери сливает в образе марсианина существо, способное рефлексировать на мыслях и желаниях людей, и временной пласт прошлого. Отсюда проясняется трагедия возникшей ситуации — герои Брэдбери мечтают о прошлом, их мечты — не более, чем ностальгия или дающая о себе знать совесть.

С другой стороны, а о чем мечтает марсианин? Он ведь тоже ищет свое место мечты, образ в котором даст ему счастливую жизнь в обществе людей. Но такое общество должно быть не связано с теми, у кого мечта иная. Меня поражает умение Брэдбери создавать такие многомерный идеи. Возможно, что марсианская природа дает заявку на очередную антиутопию: мир, где существо остается самим собой, — это мир разорванных обществ со своим отдельным мечтательным миром.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Иногда даже иллюзии может хватить для счастья. Но люди жадны и каждый хочет счастья для себя.

Добрый и отзывчивый марсианин стал жертвой человеческого эгоизма. Всем помочь нельзя, а поможешь одному — возропщут другие.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2018 г.

Очень интересный и необычный рассказ! История о том, как мы с вами боремся за место под солнцем, как стремимся получить свой кусок от пирога благ и богатств, дарованных человеку, как бываем слепы, отбирая кого-то или что-то у другого, дабы насытить себя...

Ссылка на сообщение , 19 июля 2016 г.

«Как был род человеческим заблудшим, так и остался» (с)

Хотелось бы назвать «Марсианина» лучшим рассказом в хрониках от Брэдбери, но нет. Рассказ сильный, очень сильный, однако свое время он не пережил, в отличие от многих других произведений этого цикла, или, например, вечного романа «451 градус по Фаренгейту».

И еще, зря Брэдбери решил описать марсианина,

как антропоморфное серебристое существо
, это испортило многие впечатления, загадочность, неизвестность, стерло границы фантазии.

Но вообще, 8 из 10 это произведение вполне заслужило. Даже сейчас. Советую читать весь цикл согласно хронологии, так легче, доступнее воспринимается и этот рассказ.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2014 г.

Бежали целой толпой и даже на мгновенье их не остановила мысль, а для чего рядом бегут другие люди? Куда? Зачем? Почему они преследуют того, кто нужен только им?

А потом, уже видя перед собой некое существо, которое корчится от боли, были слишком увлечены своими собственными чувствами, чтобы обращать внимание, что причиняют кому-то боль. Слишком заняты самими собой.

Сумасшедшая, несущая смерть толпа.

«Они орали, наступали, взывали к нему. Он тоже кричал, простирая к ним руки, и каждый призыв заставлял его лицо преображаться... Они хватали его за руки, тянули к себе, пока он не упал, испустив последний крик ужаса.»

Он умер. И тогда они просто развернулись и ушли.

Вот так, захваченные определенной мыслью, люди не замечают ничего вокруг, не понимают что же все-таки творят.

Как же это жестоко! Но смотришь на них и понимаешь, они ведь не плохие и не глупые, просто не осознающие.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2014 г.

Поэтика Брэдбери всегда бьет в самую точку. В этом же рассказе больше афористичности. «Марсианин» — это необычное осуждение человеческого эгоизма и индивидуальной подлости, которые убивают...

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

Еще одна история о том, как легко и с какой радостью люди готовы обманывать самих себя, если этот обман совпадает с самыми сокровенными их желаниями. И каким ударом может оказаться возвращение к привычному образу жизни... И плевать, что исполнение желания может обернуться чьей-то смертью.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2012 г.

Это не марсианин, это некоторые блага, которые крутятся вокруг нас и заставляют обманывать самих себя и ближних. Эмоции и желания всегда опережают рассудок.