Виталий Зыков «Власть силы»

Власть силы

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Спокойные для Торна времена, очевидно, подошли к концу. Из Козьих гор тянет гнилью. Целый город стерт с лица земли, принесен в жертву, чтобы освободить могущественного слугу Бездны. Змеиный архипелаг стонет под пятой злобного лича, некогда бывшего главной службы безопасности Тлантоса. Оплот мирового порядка — республика Нолд уже не кажется способной сохранить статус кво. Темные эльфы, спустя века, вышли за пределы своих владений, а коварство и масштаб интриг их светлых собратьев наконец-то приобретают зримые очертания.

Как теперь будет действовать иномирянин Ярослав — ныне могучий маг и король К'ирсан Кайфат? На что он готов ради защиты королевства? Какие новые встречи и схватки приготовила для него злодейка — судьба? Выстоит ли сам? Сохранит ли жизни друзей и сподвижников? И что будут делать другие фигуры на этой гигантской игровой доске? Книга расскажет.

Активный словарный запас: высокий (3096 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Власть силы, том 1
Власть силы, том 2
Власть силы. Том 1. Война на пороге
Власть силы. Том 2. Когда враги становятся друзьями
Лидер

В целом достойное продолжение отличного цикла.Придирки некоторых читателей к «кто не скачет,тот кайенец» не совсем понятны. Возможно узнали себя пятилетней давности...

Долгих шесть лет ждали поклонники цикла это продолжение. Не скрою, что я тоже был в числе ожидавших. Не знаю, да и не хочу знать чем занимался Зыков всё это время. Наверное, тщательно отслеживал новости о мировом закулисье, международных жандармах, имеющих исключительное право карать и наказывать кого угодно, чтобы потом отобразить эти моменты на страницах своей книги. Только он немного ошибся с жанром, всё-таки эта книга относится к фэнтези и напечатана не в «Яузе», где размышления Зыкова были бы как раз востребованы.

Некоторые моменты вызывали оторопь, настолько нелепо выглядело проецирование каких-то политических событий в нашем мире с миром фэнтези. Как возможно написать подобную чушь — «Кто не скачет тот кайенец?». Иногда возникало ощущение, что читаешь агитку по борьбе с мировым империализмом и сионизмом. Но даже это не самое мерзкое в его книге, так как додуматься до раздачи эльфами одурманенного печенья одному из отсталых государств, чтобы они больше скакали, это просто за гранью. Зыков перепутал свою книжную реальность с телевизионной и зачем-то свои нездоровые фантазии перенёс на страницы книги, которая итак не блещет хорошими идеями.

В принципе, на эти моменты можно было бы не обращать внимания и просто читать интересную книгу. Только интересного получилось гораздо меньше, чем авторских размышлений о несправедливости мироустройства.

Теперь немного о сюжете. Главный герой является воплощением бога на земле. И это не преувеличение. Появились культы Кирсана Кайфата, где крестьяне молятся новому божеству. Самое гадкое, это реакция самого героя. Он настолько упивается своим положением, настолько любуется собой и своими достижениями, что с радостью принимает все проявления любви покорённого им государства. Вообще, именно Кайфат вызывает у меня стойкую неприязнь, причём, во всех аспектах. Он непобедимый и неубиваемый, самый умный и разбирается в военной тактике, как никто другой. Он даже бумажные деньги ввёл в оборот. А что такого? Доллар же тоже ничем не подкреплён и ничего, им весь мир пользуется, это рассуждения главного героя.

Можно ли назвать прочитанное бредом? Конечно, ещё и каким. На мой взгляд, Зыков поднял какую-то нереальную планку по уничтожению собственного мира. Полное отсутствие логики, причём, в действиях всех участников событий. Кайфат имея такое количество могущественных врагов, желающих ему лютой смерти, спокойно живёт три года, управляет захваченной страной и никто о нем не вспоминает. Читатель спрашивает — Почему? А на это нет ответа. Просто так, как говорил один герой из мультика. Чем занимались все остальные участники и герои цикла? Тоже непонятно. Наверное, смотрели новости вместе с Зыковым, чтобы не пропустить ничего важного, как притесняли родной язык и запрещали на нём разговаривать.

Честно говоря, я даже представить не мог, что существуют настолько картонные персонажи. Но и здесь Зыков смог меня удивить. Все сцены напоминают сельский театр, в котором доживают престарелые актеры, уставшие от всего и всех.

И это при всех моих положительных ощущениях от предыдущих книг цикла. Я даже боюсь думать, что же такого будет в последней книге цикла. Какие ещё наболевшие для Зыкова вопросы он притянет в свой цикл.

Очень слабое и невразумительное продолжение цикла, неинтересное и скучное, пропитанное ненавистью к настоящим людям. Очень жаль, что очень неплохой в прошлом цикл превратился в площадку для сведения политических счётов.

Я очень ждала эту книгу (когда-то), но когда дождалась, осилить не смогла даже половину. Просто скучно, не интересно, не динамично. Какие-то уже сплошные политические разборки.

Цикл «Дорога домой» . Прочитал «Безымянного раба» и последующие романы и надеялся, что автор, наделив героя всеми возможными магическими силами, поможет найти ему дорогу домой, то есть на Землю. Но не дождался и не дождусь. Недостатки последней книги расписали другие комментаторы. Поэтому на «Власте силы» и закончим знакомство с автором. И ещё недостаток профессионализма — слабовато у автора с юмором: нельзя же так убого намекать на поведение Саакашвили или Порошенко

Очень печально, что некогда хороший цикл превратился в вот такое. Автору можно простить многое: мэрисьюшность главного героя, неправдоподобность линий поведения второстепенных персонажев, многочисленные рояли в кустх. Но что прощать нельзя, это политоту. Не место этому в нормальной фантастике. Фу-фу-фу

3.12.16

Прочитан первый том. Снова не заметил. Начал и закончил.

К сюжетной составляющей привязаться нельзя. Разве что бесит, а поначалу веселило, то, как герои ругаются. Как автор описывает, что они там упоминают и тд. Появилось новое ответвление — противостояние Архимага и Бримса, что не может не будоражить. Лучше, нежели Владыка Сардуора, но про Спящих как-то опять забыли.

Ну и политические высеры коробят. Хотя сейчас, по прошествию нескольких лет, события Майдана не вызывают такого отвращения.

5.12.16

Прочитан второй том. Автор совсем уж отошел от сюжета, выставляя на свет не столь важные сцены. Если учитывать, что под сюжетом я подразумеваю содержание Фиорского пророчества.

Нашел парочку логических несостыковок: зачем гарлун Даргу, если он до этого сказал, что изменения его тела завершились. И почему в битве на Юрговом поле Кайфат не использовал ту же фишку, что и с Ловчим Бездны — когда народ молился и ему дармовая энергия лилась, ведь на поле тоже боготворили Владыку.

Отдельно хочу сказать о торновском мате. Если в первых книгах автор ругательства сводил до косвенной речи да и там обобщал, то начиная с какой-то книги все матерятся, что последний сапожник. Все. От низов до высших иерархов. И эльфы тоже, и придворные дамы вкупе с ними. Причем довольно несложно подобрать аналогию из русского языка.

А каждый второй сапожник еще и богохульник, благо, что тему богов Зыков не развил. Но, надо признать, иногда ругательства остроумны и к месту. Не минус, но то, что зачастую заставляет морщиться. Просто потому что все и много сквернословят. Все и много.

Неизвестно для чего — какая-то натянутая встреча вышла — автор свел Олега и К'ирсана. Причем каждый второй ненавидит К'ирсана. Если посмотреть предвзято, то да, К'ирсан далеко не добро. Если ненависть Рошага объяснима, а ненависть Миноша выросла из неприязни, то Олег ненавидит по весьма абстрактным причинам. Причем это не промах автора, а узкий мирок Олега. Но К'ирсана нельзя, на мой взгляд, судить, он просто пытается выжить. Да и что плохо для Олега, хорошо для кайенцев. И вообще Олег неприязнь начал внушать.

Непонятна ситуация относительно Истинных и «крохоборов». Аналогично ситуации, когда здоровый человек будет смеяться над одногим инвалидом, который ходит с помощью костылей. Истинные рождается только на Нолде? Но ведь Птолемей родился на Горхе. Или ни у одного Истинного не было причин перебраться в другую страну и там создать династию Истинных(допустим, Наказующие не дают, хотя Чимир-старший, не помри на арене, мог бы стать примером)? Или всех с Даром прибирает к своим рукам Нолд? Что? Как? Почему?

Абсолютно непонятна политика Нолда относительно магии. Как было сказано, Нолд сознательно тормозит другие страны в развитии магии. Хорошо. Но, помимо торможения других, они накладывают эти же ограничения на себя(а потом Архимаг с Бримсом голову ломают отчего Нолд ослаб, почему раньше было по-другому. То, что это плоды их соосбтвенной политики они как-то не предполагают; им подобные мысли даже в голове не приходят). Хотя как только кто-то из Истинных начинает изучение Запретного, то у него в голове мысли «Мы самые сильные, так кто же нам будет что-либо запрещать?». Относительно Запрета тоже непонятно, хотя... Ну зачем, елки-палки, зачем относить к Запретной магии Высшии заклинания Света/Стихий? Зачем, если «крохоборы» дай бог на десятую часть сильны так же, как Истинные. На кого Нолд накладывает ограничения? На самого себя? На эльфов? Так тем чхать на это во все времена было. Насчет остальных граней магии более-менее понятно, но все равно мутно это.

Вот еще пример: ограничение Дара тланстосцев. Т.е. Дар у них есть, но подвержен Темным аспектам магии. Не помню, что говорит автор, но чтобы не портить впечатление, думаю, что это лишь для более полноценного и рационального использования Дара. А так же огражение от Тьмы, которой они открываются при какой-нибудь инициации.

Непонятно какие цели преследуют эльфы на Сардуоре. Места им, что ли, мало? Если сначала можно было подумать, что Светлые совсем обезумили от желания отомстить К'ирсану, что аж полконтинента переворошили, то потом эти суждения отвергаются автором. Опять вопрос без ответа.

Ну и чего все привязались к автору из-за «Кто не скачет...» все правильно написал, красиво и в духе прошлых книг. Те, кто «скачет» не поймут. Книга может и немного послабее предыдущих, но всё-таки очень хороша.

Опять несколько лет ожидания.

В некотором роде Виталию Зыкову удалось сохранить статус кво. Кирсан цепко удерживает в руках «честно» заработанное: обустраивает королевство, преумножает его богатство, проводит реформы, с помощью гномов реализует свои идеи, бумажные деньги привязанные не к золоту, а к зерну и в перспективе деньги производящие сами себя (ммм, Соединенные Штаты Кайена?!), улучшение человеческого капитала.... В общем типичные прелести и будни попаданца а ля Рус, протоптанные еще в середине прошлого века героем романа Л. Спрэга де Кампа «Да не опустится тьма», некоторые ходы ну просто калька, ну да ладно этим все грешат, сложно придумать действительно оригинально.

Стратегии и тактики выбранные ГГ заставляют вгрызаться в текст и радуют сердце поклонника Варкрафта, на который так похож мир, в котором действует ГГ. А боевые сцены, они великолепны, я как вживую вижу все эти молнии, купола, каменные иглы, красота и только, читается на одном дыхании.

Автор явно послушался поклонников и повычеркивал лишнее, вроде Лакристы, в общем это правильно, но глав с другими персонажами, вроде Фердинанда из Тлантоса, Парсанов и других преступно мало, нам показали, что мир огромен и не зациклен на Кирсане, но не более, а жаль.

Если бы это был не пятый роман, я бы сказал, что бревно с носом у Джузеппе наконец-то заговорило, но сейчас остается констатировать, что это явный шаг назад для автора после прорывного «Владыки Сардуора», но читать однозначно стоит.

Я сделал огромную ошибку, прочитав сначала отзывы о книге, а потом саму книгу. Большинство отзывов — негативные, соответственно и настрой был не очень. Но, внезапно, книга понравилась. Порадовали новые сюжетные ходы, напрмер свары в Нолде, Тлантос. Да, раздражают отсылки к политическим событиям типа «Кто не скачет...», но Зыков страдал этим и в предыдущих книгах, например персонаж Мишико Свили. Да, ушли из фокуса некоторые персонажи, но интерес при чтении не теряется.

Собственно выводов два.

1. Книга достойная внимания

2. Никогда не читайте отзывов до прочтения книги.

Хорошая книга и логичное продолжение цикла. На мой взгляд В. Зыкову по прежнему удается выдерживать заданный в начале высокий уровень.

Главный герой прошел большой путь с самых нижних ступеней общества, будучи рабом, а позднее наемником, до самых высших, став главой государства. Казалось бы всё, высшая ступень достигнута, дальше идти не куда. К счастью автору удалось показать, что это не так — Кирсану еще предстоит стать сильным главой государства, а затем сильным главой, сильного государства.

Если не полениться и вновь открыть первую книгу серии «Безымянный раб», и посмотреть кем подписан первый эпиграф, то можно предположить, какие события произойдут в следующей части. А заодно это дает возможность восхитится автором, который настолько давно и глубоко продумал и проработал этот цикл.

С нетерпением буду ждать следующих частей. Хочется верить, что их будет более одной.

и правда, автора как подменили.. можно сказать ждал невесть сколько времени продолжения цикла, потирая ладони наконец приступил к чтению и... просто нет слов! ВСЕ персонажи руководствуются примитивными эмоциями, а тут либо ты «против — Кирсана» — Злость, Ненависть, Предательство, либо «за» — тупо слепая преданность и невероятная тяга к саморазвитию

Про стратегию сражения пожалуй просто умолчу (автору нужно чтоб одна из сторон одержала победу, не вопрос, просто скажем что соперник «тупо шёл на пролом» и всё, win)

Куда-то делись все женские персонажи.. если и появляются, то опять же Предательство

В общем в вышесказанных комментариях уже всё написано и продолжать ругаться не намерен.. просто после стольких лет ожидания такая лажа.. печально

Дочитал.

Не очень хочется повторять эпитеты ругающие данную часть, но и похвалить нечем. Долго думал, что же мне это напоминает — попытка олимпийского заплыва в кадушке. Текст по прежнему читается легко, даже слишком.. просто просачивается мимо. Видимо это потому, что очень много воды стеклось в одно русло, но не породило сильного течения. Читаешь книгу и видишь «вот, новый поворот, и к чему ведёт».. В конце все же удалось заинтересовать, чем же это все кончится. Но жгучего желания не вызвало, слишком было слабо в начале и предсказуемо.

Всего 5 баллов, за вплетение аналогий с современным миром, особенно касаясь не приятной политической ситуации. Нам этих фекалий в мозг и так достаточно.

Скорее всего куплю следующую книгу, но опять, по распродаже и большой скидке.

PS: Те кто очень сильно критикуют и поставили единицу, предложите «наших» авторов, с которыми стоит сравнить.

Такое ощущение, что Власть силы писал совсем другой человек. Вообще не понравилась книга. Моя оценка данной книги 2. Полностью разочарован.

Огромное спасибо автору за данную книгу. Захватывает с первых страниц, и поражает своей продуманностью, размахом. Автор книгу за книгой вкладывал в Ярика по частичке все то, что сейчас расцвело в полной красе. И вот мы видим уже мудрого, отважного правителя, сильного мага, воина. Радует, что у Кайфата наконец появилась жена, этого не хватало как минимум на протяжении четвертой книги.

А все политические интриги, сражения придают книги свой неповторимый антураж. Кто с кем, кто против кого, кто за кого, становится понять все сложнее и сложнее. тем не менее кроме сражений, локальный и масштабных, продумана и политика государств мира. все не так просты, как кажутся, и еще я думаю, покажут себя во всей красе

в итоге жду сражения эльфийского жезла с черепом некрода. финал должен быть просто незабываемым

На мой взгляд, и к моему глубокому сожалению, как и многие многие авторы до него, Зыков столкнулся с традиционной бедой долгих циклов, — мир начал надоедать ему, захотелось поскорее закончить историю и события, до этого неспешно и грамотно увязывающиеся в полотно затягивающей в себя истории понеслись вскачь веселым галопом сорвавшейся с привязи дурной лошади. У кого то это происходит с четвертой книги, у кого-то с третьей... У кого то с десятой... Виталий Зыков «сломался» на пятой.

Встречи и моменты, к которым автор кропотливо подготавливал нас на протяжении всех предыдущих произведений во «власти силы» льются на читателя как из рога изобилия. Ключевых, казалось бы, моментов столько, что ими просто не успеваешь не то, чтобы насладиться, посмаковать, но даже и как следует разглядеть, — едва остановившись, скорый поезд событий несется дальше, растерянный читатель-пассажир, словно ребенок в парке аттракционов, не знает на что бросить взгляд.

На этом фоне еще более непонятным мне становится разделение книги на два тома, в первом из которых практически ничего не происходит, в то время как следущий под завязку наполнен действием, того и гляди лопнет... Неужто дань писателя современной голливудской моде делить блок-бастеры на две части, в одной из которых, совершенно вялой и растянутой, зрителя маринуют затравками на слепящую спецэффектами вторую? чтобы точно пришел, отдал свои кровные? Даже если не так, во что очень хотелось бы верить... Выглядит такое решение по меньшей мере странно... Или не странно, если судить с точки зрения коммерческого интереса.

Что же касается в целом сюжета... Второй бедой книги является заметно разросшийся масштаб личности главного героя. Прекрасно справляясь с жизнеописанием одиночки, пускай и с отрядом, Зыков, как и сотни авторов до него, совершенно растерялся, когда сделал К'Ирсана королем. Вот, вроде бы он намеренно, шаг за шагом вел к этому историю и персонажа... Но как только достиг цели, то не понял что со всем этим богатством делать. Приобредшая масштаб книга в уплату лишилась глубины и эмоций. Там, где раньше действовали личности, теперь бал правят их картонные картинки с именами, чтобы читатель не перепутал одного с другим. Большая часть же персонажей, знакомых по предыдущим книгам превратилась в упоминания в разговорах оставшихся героев, делают что то там, где то там. Даже сам К'ирсан — столб этой истории теряет самого себя, становясь безликой безымоциональной машиной с набором банальностей вместо слов. Кнегие просто не хватает объема, а автору терпения и желания тщательно описывать события, героев, мотивации и эмоции на фоне резко выросшего масштаба и эпичности истории. Отсюда огромные провалы во времени, отсюда пренебрежительное пролистывание событий, которых читатель, да и автор ждали с замиранием сердца все четыре книги...

На самом деле все просто. Сделав главного героя королем, Зыков мог пойти двумя путями — сухо и локанично, в скупых фразах закончить историю личностей и характеров простым хронологическим описанием событий «после»... Или же уйти в пучину кропотливого описания огромного множества героев и интриг, сделав из цикла некое подобие «песни льда и пламени». Виталий выбрал второй путь, потому что устал от Торна и хочет поскорей уже пройти свою Дорогу Домой, откуда, надеюсь отправится вместе с нами в новое увлекательное путешествие по новому, неизведанному миру.