Павел Максимов, Тембот Керашев «Сын медведя Батыр»

Сын медведя Батыр

Сборник, год

Адыгейские сказки собраны писателем Павлом Хрисанфовичем Максимовым (1892-1977). Он в качестве внештатного корреспондента «Правды» много ездил по Северному Кавказу, в том числе занимался и фольклором.

В 1935 году впервые вышла его книга «Горские сказки» с предисловием Горького: «Адыгейские сказки весьма интересны и ценны общностью своих мотивов со сказками других народов... Ценность адыгейских сказок увеличивается еще и тем, что в них зло всегда побеждено. Это — хорошее свидетельство о здоровье народа».

В дальнейшем адыгейские сказки переиздавались, а издание 1953 года осуществлено совместно с Темботом Керашевым, адыгейским писателем, собирателем фольклора и автором учебников по адыгейской литературе

Иллюстрации в книге сделаны Александром Глуховцевым (1910-1998), книжным иллюстратором с Кубани, работавшим с издательствами Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нальчика.

Сборник назван по одноименной сказке «Сын медведя Батыр», в которой рассказывается о подвигах выращенного медведем богатыря Батыра (по-адыгейски Батыр как раз и означает богатырь, силач). Медведь кормил его оленьими мозгами и лесным медом, может поэтому он стал таким сильным) Ездил на драконе, вырывал деревья руками.

Сын медведя Батыр
1953 г.