Сергей Алексеев «История крепостного мальчика»

История крепостного мальчика

1976 г.
1982 г.
Небывалое бывает
Великие битвы великой страны

Повесть для детей и подростков.

Как и гласит название — несколько лет из жизни обычного крепостного мальчишки, суровые времена конца XIX века.

Я заметил большое сходство с повестью Лескова «Очарованный странник». Но, конечно, эта книга чуть попроще, ведь это детская литература.

Обычно, С. Алексеев пишет повести и сборники рассказов про разных героев, здесь — приключения одного подростка, Митьки Мышкина. Побросала нелёгкая судьба его по разным провинциям, столицам. Побывал Митька и на войне. Но, как делает вывод автор: крепостным везде плохо, все считают тебя вещью, а не человеком. И, даже, вроде бы, «добрый» и «хороший» барин не задумываясь обменяет, продаст, или, проиграет своего раба...

Жаль, что повесть обрывается на самом интересном месте. Хотя, наверное, все правильно, история крепостного мальчика закончилась. Дальше, началась история беглого крепостного мужика.

Немой ходит за псами, зарос как медведь, а ноздри — нет ноздрей, одни клочья болтаются, детишки в него камнями кидаются. Мальчик Митька, чтоб не секли, спрятал розги, но ему надавали тумаков, а как нашли розги (да у барыни под периной!) — еще выпороли. Митька — крепостной мальчик. От одних владельцев к другим. У девочки Даши, крепостной балерины, легкое крылышко обвисло, упала на сцене, на нее пошел управляющий с палкой.

Надвинул Митька покрепче шапку и двинул к дому управляющего, задвинул скобу, для надежности привалил колодой, взял охапку соломы, огонь вспыхнул сразу.
Был на войне у Суворова с поручиком. Был у барина, который переодевал Митьку императрицей, совершенно по-современному. И открытый финал для злодея и ирода Митьки Мышкина.

Не первый раз приходит мысль, что советская литература ждет своего часа как глобальный хит. Только перенацелить — и выстрелит. «История крепостного мальчика», обозначенная в колофоне издания 1970 года как «исторические повести для начальной школы» — мирового уровня черное фэнтези, написанное сказовым языком. Рабство, истязания, убийства, женское насилие, гусь со свернутой шеей, раздавленный гусь. Жуть, а не детская литература. Ужас, а не история.

С благодарностью за вдохновивший отзыв на «О чем плачет Луна» уважаемого ХельгиИнгварссон