Альфред Мейсон «Пламя над Англией»

Пламя над Англией

Fire Over England

Конец XVI века. Эпоха правления Елизаветы I. Испания готовит Непобедимую армаду для вторжения в Англию. Молодой английский дворянин Робин Обри отправляется в стан врага и становится шпионом при адмирале эскадры Санта-Крусе.

Альфред Эдвард Вудли Мейсон (1865-1948), автор историко-приключенческих и детективных произведений, одно время и сам служил в британской контрразведке.

В. Тирдатов (2)

Пламя над Англией. Псы Господни
Пламя над Англией

Знаменитый фильм с Лоуренсом Оливье и Вивьен Ли имеет мало общего с романом Альфреда Мейсона. Кроме названия, имени главной героини и роли Робина Обри (который в фильме почему-то стал Майклом Инголби), ставшего шпионом при дворе Филиппа II, во спасение королевы, Родины и своего отца, Джорджа Обри, о котором уже много лет не было вестей (и вообще, жив ли он, юноша не знал и совсем не был в этом уверен), а все из-за благосклонного отношения, проявленного к нему Елизаветой, во время посещения школы в Итоне, подарка в виде банта, и дружбы между её добрым Мавром — государственным секретарем сэром Френсисом Уолсингемом и отцом юноши.

Прочёл я книгу с удовольствием и довольно быстро. Написано динамично и простым языком. Лишена занудства и морализаторства, присущих исторической литературе, въедливости, скрупулёзности и точности в деталях, освещаемой эпохи, что отличает, например, работы Вальтера Скотта.

Нет, нет, не подумайте, что я сравниваю Скотта и Мейсона (кстати произведению последнего не хватает масштабности, чтобы называться так красиво — «Пламя над Англией»), все относительно, но я скорее перечитаю Мейсона, чем «Приключения Найджела» или «Обрученную» Скотта.

«Пламя» подкупает своей простотой, и я бы сказал, детскостью. Подозреваю, что именно по этой причине создатели фильма 1937 года внесли значительные изменения в первоисточник.

Касательно образов, созданных автором.

Персонажи совсем неплохи, пусть писатель и не раскрывает каждый из них в отдельности. Запоминающиеся? Да, но только один, Робин Обри, главный герой. Не занимается Мейсон и вопросами психологии. Оно и к лучшему.

Итог: легкая занимательная история на два вечера.

9 из 10.