Константин Симонов «Последнее лето»

Последнее лето

Роман, год; роман-эпопея «Живые и мёртвые»

Константин Симонов — известный русский писатель, всю войну прослуживший военным корреспондентом, поэт, обессмертивший себя пронзительным стихотворением «Жди меня, и я вернусь...», романом ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ, который впоследствии был продолжен еще двумя романами — «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето», разросшись в трилогию и став эпическим художественным повествованием о пути советского народа к победе в Великой Отечественной войне. Автор стремился соединить два плана — достоверную «летопись» основных событий войны, увиденных глазами главных героев Серпилина, Синцова, и анализ этих событий с точки зрения их современных автору понимания и оценки. Вторая часть трилогии описывает период подготовки и события Сталинградской битвы — переломный момент Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Третья часть посвящена Белорусской наступательной операции. Образы главных героев в фильмах ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ, «Возмездие», созданных на основе первой и второй книг трилогии, блестяще воплотили Кирилл Лавров и Анатолий Папанов.

— роман-эпопею «Живые и мёртвые»

Живые и мертвые. Том 3
1972 г.
Живые и мертвые. Роман в трех книгах. Книга 3
1982 г.
Живые и мертвые. Роман в трех книгах. Книга 3. Последнее лето
1982 г.
Живые и мёртвые. Роман в трех книгах. Книга 3
Живые и мертвые. Книга третья (Великая Отечественная война. 1944 г.)
Живые и мертвые. Книга 4
Живые и мертвые. Книга 5
Последнее лето
Живые и мертвые. Трилогия. Полное издание в одном томе

Роман-газета № 17, сентябрь 1971 г.
1971 г.
Роман-газета № 18, сентябрь 1971 г.
1971 г.

Заключительный роман трилогии не столь динамичен как предыдущие. Меньше показана окопная война, больше война на уровне командования армиями/дивизиями.

Очень много размышлений о роли Сталина/личности о причинах перелома в войне.

Присутствует некоторая неопределенность в завершении основной любовной линии, но может это и к лучшему.

Всем рекомендую к прочтению.