Рэй Брэдбери «Безмолвные города»

Безмолвные города

The Silent Towns

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Люди улетели с Марса, и Уолтер Грипп, находившийся в это время далеко от города, остался, как он думал, единственным человеком на всей планете. Какова была его радость, когда он услышал телефонный звонок. Ему удалось догадаться, откуда был звонок. На Марсе осталась женщина, и Уолтер отправляется на встречу с ней...

— антологию «Future Love», 1977 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.

Cronache marziane
(итальянский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
The Martian Chronicles

Мне кажется, каждый в своей жизни когда-то фантазировал на эту тему: «я остался один на свете»; ощущение каких-то невероятных возможностей... И понимание: а зачем это все, собственно, если ты один? И мысль уже скачет дальше, выбирая, кого бы оставить рядом с собой...

По идее, жутковатый должен быть рассказ, — ан нет. Во всяком случае, для меня. И даже сочувственная радость по поводу избавления от Женевьевы.

Стопроцентно согласна: лучше НИ С КЕМ, чем НЕ С ТЕМ.

Вот люблю, когда герои Брэдбери ненавидит женщин, которые получают негласный статус «своя». Такая женщина — самое противное существо на планете. И хорошо, что случай подвернулся поместить, наконец, её на действительно обезлюдевший Марс, где все еще остался здравомыслящий мужчина, который на фоне массового возврата всех жителей на Землю заботится о запасе пищи наперед (кто ж будет теперь снабжать и зачем) и даже мечтает о счастливой семейной жизни с женщиной, создавая у себя в голове образ прекрасной дамы.

Но женщина оказывается той самой глупой бабенкой Брэдбери, не способной стать мечтой и вдохновительницей для мужчины. Она становится воплощением не красоты, а её увядания и развращения в отсутствие морали (общество-то разлетелось, нормы устанавливать некому). Мало того, что она живет одним днем, в котором пирует вседозволенность, так еще и надеется, что в отсутствие вариантов она может оставаться привлекательной. И все-таки нравственность не работает по экономическим законам, да и... Не лучше ли умереть с голоду, чем за неимением порядочной пищи падать до поедание всякого шлака?

Одиночеству научиться оказывается проще простого — нужно только знать, что на другом конце есть кто-то совершенно тебе не нужный.

Я вижу в этом рассказе не столько трагедию, с которой всё начинается, сколько иронию. В «Марсианских хрониках» иронии доселе не бывало, так что не удивительно, что кто-то её и просмотрел. Право же, как трагедия может быть связана с иронией?!

В рассказе мы видим покинутый землянами Марс, брошенные города и одного оставшегося, передумавшего лететь обратно человека. Человека, пирующего на остатках жизни, на углях новой марсианской цивилизации, вернувшейся на родную планету в недобрый для неё час. Человек этот, однако, не только пирует. Он ищет кого-то, кто не улетел, как и он, и звонит во все города. построенные землянами, и ждёт, что кто-нибудь возьмёт трубку.

Так в чём же ирония? Безусловно, в развязке этих поисков, в крушении ожиданий, но каком крушении!

Читать всем. Можно без остальных «Марсианских хроник».

У этих двоих, оставшихся на Марсе, сбылось практически все, о чем они мечтали — все блага и достижения цивилизации доступны в неограниченном количестве, комфорт и разнообразие возведены в степень. Они стали ПОТРЕБИТЕЛЯМИ. Проиграли или выиграли они, оставшись в одиночестве на покинутой планете? Думают, что выиграли. Надо только найти друг друга — и это предел их мечтаний. Но они оба — выхолощенные, пустые люди. Лишь еда, питье, тряпки и железки нужны им. И, в итоге, только это и остается одиноким на Марсе. Мне кажется, Уолтер Грифф не берет трубку телефона не из боязни звонка от Женевьевы (а почему именно от Женевьевы? вдруг еще кто-то остался?), а потому, что осознает свою бесконечную внутреннюю пустоту — ни связей, ни слова, ни, по сути, жизни — только пустота.

Рассказ показался забавным, но довольно наивным. Эдакий длинный анекдот и ситуация и её решение анекдотическое. Характеры героев гиперболизированны, а поведение неестественно. Вообщем незатейливо для Брэдбери. Хотя не всё так просто как кажется. Рассказ проникнут атмосферой одиночества и пустоты. Картинки встающие перед глазами сильно напоминают постапокалипсис, только такой тихий мирный и свежий, случившийся совсем недавно и от этого ещё более грустный. Лихорадочные поиски другого человека по всей планете, надежды, мечты — это вызывает отклик в душе читателя, заставляет его чувствовать.

А вот дальше начинается тот самый анекдот. Становится забавно, а вот всё остальное куда-то уходит. Вся атмосфера и возможная глубина куда-то пропадают. Взамен какой-то фарс вокруг

жирной противной тётки и несчастного мужичка, в духе типичных русских историй про жену тирана
. Вызывает дежурную улыбку.

Зато концовка получилась даже грустной и такой тоскливой, аж жуть берёт.

Провести всю жизнь в одиночестве, на чужой планете...
но только вспоминаешь причину и снова становится смешно, и вот это как мне кажется, на пользу восприятию рассказа не идёт.

Итог: Рассказ неплохой. «Марсианские хроники» очень разнообразны и такие лёгкие приятные рассказы имеют место быть. Да и не такой он простой — фирменные черты Брэдбери чувствуются, но как-то всё негармонично что ли, получается. То ли смешно, то ли грустно? Может в этом и суть рассказа? Но мне было к концу чтения не смешно и не грустно, а вообще никак. Прочитал, получил каплю удовольствия и забыл. Не уровень «Марсианских хроник. Не уровень Брэдбери.

Что бы вы сделали, если б остались последним человеком на планете? Сошли бы с ума? объявили многолетний траур и не покидали бы своего дома? Или, наоборот, пустились бы во все тяжкие, радуясь освобождению от порядком надоевших соседей? Герой новеллы с нелепым именем Уолтер Грипп выбрал именно последнее. Его можно понять: он днями пропадал на своем прииске, скрываясь от людей, и вдруг обнаружил, что в один прекрасный день люди исчезли! Причем как! Оставили все свои ценности на местах, а сами улетели с голой задницей! Вот так фокус...

Уолтера такой фортель не особо огорчил, ведь все сокровища марсианской цивилизации достались ему одному! Ешь что хочешь, пей, сколько влезет, и слушай свою любимую песню «Наша старая банда» (популярная некогда песня Рея Хендерсона из фильма 1923 года «Деревенский парень»; в числе ее исполнителей были такие известные певцы, как Билли Мюррей, Перри Комо и Бинг Кросби). Не жизнь, а самая настоящая лофа!

И тут вмешался Дьявол... А, точнее, телефонный звонок.

Телефон для американца — второй собеседник по жизни. А тут еще такая ситуация, что поневоле будешь гадать: КТО тут есть еще ЖИВОЙ?? А вдруг этот «кто-то» — ОНА? Если это так, то самое интересное только начинается!

Всем известно, что американцы просто помешаны на сексе. Что поделать — таково воспитание. Своеобразный шаблон поведения в обществе. Вполне обыденная вещь. Очень немногие найдут ее странной, и лишь единицы увидят в ней что-то комичное. Брэдбери относится к этому самому меньшинству. Так поиздеваться над крайне щекотливой ситуацией — это нужно иметь воистину великий талант!

Представьте себе американского обывателя, увлеченно читающего «Марсианские хроники». Вот он дошел до этой новеллы, и его сонливость как рукой сняло: сейчас автор покажет ему, как последний мужчина Марса затащит в свою постель последнюю женщину! Короче, он ожидает что-то типа развратного варианта «Тысяча и одной ночи». А тут...

ОНА оказывается преотвратной дамой 27 лет с не менее отвратными привычками жрать шоколад и кексы. Если увидеть ее в сумерках на пороге своего дома, можно стать импотентом. С испуга. Имя ее под стать образу — Женевьева Селсор (для американца это просто непроизносимо: Genevieve Selsor!).

Представляете себе облом Уолтера?? А изумление читателя? «Это что за хрень?», вопрошает он, «Где обещанный мне секс?!»

В этом и состоит величие таланта Брэдбери: сломать весь сюжет, обмануть ожидание читателя, вывернуть мораль наизнанку и заставить проглотить содержимое без соли и воды. В одно мгновение мрачная апокалиптическая тема превращается в несерьезно-пародийную. Что тут скажешь? Просто блеск!

--------------

ИТОГ: неожиданный юмор посреди мрачной готики «Марсианских хроник». Вроде бы «случилось страшное», а почему-то хочется смеяться. Вот таков он, этот несравненный Брэдбери...

Люди везде одинаковы, и на Земле, и на Марсе. И ничто их не заставит отречься от привычек и любимых занятий. Да гори оно всё синим пламенем, хата каждого с краю, и в опустевшем мире он будет заниматься тем, что привычно, что составляло привычную жизнь. Если появится так кто-то, могущий составить компанию, он видится с плохой стороны — а почему? Да ведёт себя этот встреченный также, как герой — привычки и зависимость от вещей, болото повседневности начисто лишает воображения и желания. Убожество развивается в обоих, что и ведёт к разрыву. И опять — повсюду пустота... и в физическом плане и в моральном. И тогда можно завести музыкальные автоматы — надо же как-то заполнить пустоту. А ещё надо сохранить привычки — жил холостым, все тебя бесили — значит, надо остаться одному, продолжить прожигать жизнь.

Прекрасный рассказ, выдерживающий тонкую грань между трагедией и комичностью двух героев оставшихся совершенно одних на белом свете! Поистине шедевр! Думаю каждый из нас воображал ситуацию, что было бы если ты остался один?? Это слишком тяжелый вопрос и на самом деле никто точно не ответит! Человек существо социальное и без этого его ждет скорее всего сумасшествие! Другое дело, что герои даже оставшись вдвоем вываливают всю человеческую сущность наружу и каждый стал жертвой самообмана! Мужчина живущий иллюзиями и женщина считающая, что раз она «последняя из могикан» то ей все дозволено(поведение женщины в кинотеатре). Даже в можно сказать в безвыходной ситуации, они умудрились выстроить между собой «ОГРОМНУЮ СТЕНУ» неприязни, ставшую венцом на самом деле грустного окончания данной истории!

В этом рассказе Брэдбери описывает трагические события, но делает это иронично. Каково это — остаться одному на покинутой людьми планете, в пустом городе? Уолтер Грипп думал, что остался один. Но оказалось, что в одном из пустых марсианских городов осталась девушка. Уолтер услышал по телефону её голос и загорелся мечтой — найти её. Это стоило ему немалых трудов...

В общем, берегитесь, сторонники интернет-знакомств.)))

Такова природа человека — чтобы понять насколько плох ты сам, нужно увидеть себя в другом...

Два человека остались на Марсе, когда все остальные улетели на объятую войной Землю...

И ровно насколько она некрасива внешне — настолько он некрасив внутренне...

На мой взгляд очень хороший рассказ! Автор как бы смотрит с другой, тёмной стороны на возможность остаться единственным человеком на свете. А что если мечта о конце одиночества обернется полнейшей катастрофой, что если это лишь сущий кошмар... А как бы поступил ты, если тебе предоставили шанс получить желаемое, но с существенными минусами, которые ты просто и не мог измыслить?

Кто как воспринимает этот рассказ.

Можно посмотреть на эту историю и вот в каком ракурсе: даже обречённые на вымирание люди остаются высокомерными. Кто лучше — мужичок с завышенным самомнением, ищущий умницу-красавицу и всё никак не находящий или ожиревшая мещанка, ничуть не переживающая о произошедшем с людьми, потому что они её не любили? У меня эта женщина находит больше сочувствия, чем герой рассказа.

Можно увидеть забавное в стремлении выполнить ритуал даже в условиях, когда он не имеет смысла. Зачем нужно свадебное платье, которое является своего рода публичным обещанием верности, когда вокруг никого нет? Обещать некому, изменять — тоже.

Прекрасный рассказ о том, как реальность может разбить вдребезги самые приятные ожидания и фантазии. Каким же жестоким может оказаться реальный мир для всех тех, кто живет иллюзиями, пропадает в интернете, книгах, фильмах, четырех стенах... В такие моменты даже немного понимаешь весь этот эскапизм...

Собственно говоря, в этом рассказе воплощено одно из моих детских мечтаний-переживаний. Город, в котором есть только два человека и все блага мира для тебя, и у девушки выбора особого нету.

а вот о том, что она может оказаться такой вот Женевьевой, как-то не думалось. Вот и Уолтер не подумал...:))

Человеческой экспансии на Марсе положила конец атомная война на Земле. Поселенцы все как один начали возвращаться на родную планету. И человеческие города на Марсе опустели, стали одинокими.

Почему-то Брэдбери показалось, что люди обязательно ДОЛЖНЫ вернуться на Землю, когда она начнёт погибать. Он верил, что человека и Землю связывает невидимая нить родства, которая “держит” человека на определённом поводке. В какой бы точке Вселенной человек не оказался, Земля всегда будет его притягивать к себе, как магнитом. Несомненно, это так. На подсознательном, на психологическом уровне это всё работает. Но вместе с тем же это может прекратить работать. Почему-то мне кажется, что далеко не все поселенцы полетели бы на Землю, где всё живое гибнет в ядерном огне. Остались бы те люди, которые переселились семьями. А это – приличное количество. И, наверное, остались бы такие одиночки, как я – без семьи и родственников. Хотя… бывают всякого рода исключения, конечно.

Но… Брэдбери возвратил на Землю всех колонистов. Как автор своих “Марсианских хроник” он имеет на то своё полное авторское право. Однако, нескольких людей он оставил на Марсе. Один из них – Уолтер Грипп. Недалёкий и посредственный обыватель, он сначала радуется этому факту. А то как же! Теперь он может жить бесплатно на полную катушку – услаждать свой желудок всякой вкуснятиной, одеваться в дорогие наряды, перебраться в первоклассные апартаменты. Скорее всего, любой бы человек на его месте первое время делал бы тоже самое.

Но вот проходят дни, одиночество и пустота дают о себе знать. Уолтеру Гриппу становится не по себе от такой жизни. В тоже самое время в другом таком же безлюдном городе живёт Женевьева Селзор – глупая жирная девушка. Им удаётся встретиться. Уолтер Грипп испытывает глубокое разочарование. Упустив из виду тот факт, что его собственная персона не является эталоном мужской красоты, он, будучи неискушенным по части опыта общения с представительницами противоположного пола, заранее идеализирует её образ, исходя от услышанного приятного женского голоса из телефонной трубки. С момента встречи Уолтера и Женевьевы рассказ приобретает комический окрас. Уолтер Грипп, ошеломлённый внешним видом и поведением Женевьевы, начинает тяготиться её обществом, а затем и вовсе сбегает от неё. Он мчится прочь, садится в машину, преодолевает десять тысяч миль и останавливается в неприметном городке. Он начинает просто жить, перестаёт мечтать найти свою возлюбленную, и «… если в кои-то веки зазвонит у него телефон – он не отвечает».

Интересно… что можно почерпнуть для себя после прочтения этого рассказа? Наверное, он может предложить нам немного поразмыслить: а что бы каждый из нас сделал бы на месте Уолтера Гриппа? Поразмыслить, а потом извлечь несколько уроков для себя относительно сущности собственной человеческой натуры.