Дэн Симмонс «Энтропия в полночный час»

Энтропия в полночный час

Entropy's Bed at Midnight

История жизни страхового агента, рассказанная через призму трагикомичных случаев из его практики.

Локус / Locus Award, 1991 // Короткая повесть

Ридеркон / Readercon Small Press Awards, 1991 // Малая форма

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Повесть / Короткая повесть

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Двуликий демон Мара. Смерть в любви
Сироты вечности

Lovedeath

Энтропия. Функция необратимого рассеивания энергии. Мера хаоса. Показатель того, что всё разрушается со временем.

Страховой агент рассказывает нам о своей работе, отдыхая с дочерью Кэролайн на горнолыжном курорте. С долей иронии вспоминает случаи из практики, в которых курьёзная случайность вносит свой вклад. Анекдоты, которым не поверишь. Настраивает на шутливую атмосферу рассказа. Оттеняя реальную свою жизнь и свои проблемы для читателя.

Троякое яркое объяснение энтропии в виде перевёрнутой объёмной фигуры, спуск по трассе и постепенное сужение частей историй/вкраплений сюжета, как некий саспенс, напомнили о рассказе Рэя Брэдбери “Октябрьская игра”. Дети. Атмосфера. Только у Симмонса нет удара, получилась сглаженная и лёгкая картина. Ещё не близка вершина конуса. Не в этот раз.