Константин Калбазов «Одиночка. Акванавт»

Одиночка. Акванавт

Роман, год; цикл «Одиночка»

Что делать, если вдруг обнаруживается, что ты неизлечимо болен и тебе осталось всего ничего? Вопрос серьезный, ответ неоднозначный. Кто-то сложит руки, и болезнь изъест его куда раньше срока, назначенного врачами. Кто-то вцепится в жизнь и будет бороться до последнего. Но любой из них вцепится в реальную надежду выжить, даже если для этого придется отправиться к звездам. Тут нужна-то сущая малость — поверить в это. Сергей Пошнагов, наш современник, поверил. И вот теперь он акванавт на далекой планете Океании. Добыча ресурсов, схватки с пиратами и хищниками, интриги, противостояние криминалу, работа на службу безопасности. Да, весело ему теперь приходится, ничего не скажешь. Но кто скажет, что второй шанс на жизнь этого не стоит?

— цикл «Одиночка»

Активный словарный запас: низкий (2626 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Одиночка
Одиночка. Акванавт

Такой себе симулятор кредитозаемщика, ну или влажные фантазии таксиста. Взять кредит, отбить, больше — отбить. Очень жизненно, все на бабках и речь только о бабках. Но читабельно, деньги то увы — наша обыденность.

Вполне традиционный калбазовский роман. Часть увлекает, часть вводит в уныние, вплоть до прекращения чтения, но уже следующая глава снова «вытягивает» произведение. В финале, как повезёт.

Итак, завязка захватывает, благодаря драматизму событий, и хорошему драйву. Дальше, по линии НФ тоже не плохо. Фантазия автора чрезмерно антропоцентрична, но в принципе, удовлетворительна. Перевалив за четверть текста, драйв падает. Роман переходит в стадию вялой криминально-хозяйственной стратегии. Здесь я начал скучать, и чуть не бросил чтение. Однако, ближе к последней четверти сюжет «просыпается». Вновь проявляется драйв сцен и драматизм событий. Финал не плох.

Сценизм не плох в боевых сценах. В переходных, по-разному. Персонажи объёмные, и динамичные. У ГГ явно нестабильный моральный облик. Типа «собачку пожалеет, а старушку пнёт». До конца романа, так и не ясно, кого автор хотел изобразить.

Много несуразных политических посылов, как уже замечалось.

В целом, роман прочёлся с затруднениями, вызвал умеренный интерес. Цикл попробую продолжить.

Вообще не люблю выходить за рамка «любимого жанра», но тут от скуки и отсутствия иных вариантов решил «заценить» данное творение. Книга как и СИ получились очень даже «крепкими» выдержанными в духе «Eve-вселенной» с тем единственным отличием что коллеги автора пишут о «днях грядущих» и «космической дали», а тут «прекрасное далеко» мирно соседствует с нашей «матушкой-Землей». ГГ внезапно узнавший о том что «он приговорен» заболеванием решает удариться «в криминал» что бы обеспечить свою семью после его смерти. «Сделав дело» и уже почти доживая последние дни ГГ внезапно встречает вербовщика который предлагает ВАРИАНТ. ГГ решив что терять в принципе нечего решается и оказывается на другой планете в качестве рабочего обремененного немаленьким долгом (по спасению жизни и прочим расходам) где и начинает свою трудовую (и не очень) деятельность по выживанию в условиях подводного мира, местного закона корпорации и наездов «местной гопоты». В целом книга очень интересна и чем-то отдаленно напоминает «Поселягин-Зург»

В общем — уж очень нудно и ни о чем:(

Такое чувство, что книжку вообще издали благодаря «правильным» вставкам. — Типа этой:

Конечно же он недолюбливал и даже ненавидел как Англию так и Америку. Потенциальный противник, так его учили в школе, в военном училище, так оно осталось и в настоящее время.

Россия проиграла холодную войну, и НАТО сейчас старается ее всячески добить. Иное дело, что из этого ничего не получается. Русский медведь подобно излюбленным голливудским героям, изрядно повалявшись по рингу, избитый до изнеможения, отчего-то вдруг начал подниматься и наливаться силой. И это кое-кого ой как пугает, потому как разъяренный медведь это реально страшно.

Если некоторые моменты рассмотреть ближе...

Автор в лице ГГ постоянно поучает и размышляет, о добре, о зле, о России, о вставании с колен.

Аффтор!

Пока ты не поймёшь, что нельзя грабить, даже если у тебя жена и дочь, а сам ты умираешь от рака.

Нельзя!

Нельзя нельзя нельзя!

Твое вставание с колен, будет только для того, чтобы упасть мордой в салат.

п.с

zLOdey:

Двойные стандарты/мораль: ГГ ноет, что его ВСЕ придавали всю жизнь (в армии, на работе, бабы, друзья), а сам, как только остался с инопланетянкой наедине, так сразу ее в позу со словами «но мы же с Ириной ни о чем не договаривались ...».

Назвать интересным у меня не получается, первым в голову тоже пришло произведение Лукьяненко, хотя схожего не так уж много — разве что схожие желание и возможность вернуться домой. Главный герой в серии Одиночка проработан получше, чем в Конкурентах, но такая феноменальная везучесть не укладывается в голове, а главное, нет ощущения, что читаешь что-то новое, каких-то новых фантастических идей нет, сюжет простенький.

В итоге, рекомендовал бы тем, кто не знаком с Лукьяненко. Мало ли такие найдутся :)

PS. Не соглашусь с отзывом от nibbles — у меня сложилось впечатление, что половина книги на сборе лута построена. Промежуточная цель, а после «финансовые сметы».

Ну, что, скажу привычно и банально. Хороший чел почти умирает, но вдруг получает второй шанс на другой планете. Как всегда начинает все с нуля копит денежку, где-то отжимает, не забываю в это время спать с молодой красавицей. Любые переделки или схватки, приносят прибыль. и в книге очень много подводных приключений, которые не портят, а наоборот украшают ее. И теперь главное

обалденный ход сюжета на последних страницах.
Твердая 7-ка!

P.S. Уже читаю продолжение........

Я ненавижу поделки по миру EVE Online. Просто спать не могу! Меня бесит святая вера некоторых писателей в то, что стать опытным специалистом можно после загрузки напрямую в мозг парочки украденных (купленных, подаренных, найденных) баз знаний. Меня раздражает само допущение, что можно стать умнее (мудрее, быстрее, сильнее) «установив импланты на интеллект».

Я терпеть не могу ЛитРПГ. Скрупулезная «хомячевка», сбор лута, прокачка перса. Лихорадочный подсчет очков, баллов. Задротство (вы уж простите) на «таблицах статов» и размере банковского счета.

А теперь — внимание!

Книга «Одиночка. Акванавт» ЛИШЕНА этих недостатков. Автор сразу убрал этот глупый рояль — возможность апгрейда человеческого мозга (ну, умный же человек!). Он даже убрал эти пресловутые «нейросети«!

И главный герой не просто ковыряется в земле (в воде), озабоченный, как бы приподняться, у кого бы отжать, кого бы нагреть. Нет. Он живет. И — о, чудо! — сквозь крупнозернистость пикселей начинает проступать чужой мир. И проступает не просто так, а обработанный, как сквозь светофильтр (хороший и дорогой), восприятием землянина, нашего современника. Человека... нормального. Со своими недостатками, но и с достоинствами. С несомненным стержнем. Опытного, пожившего, повидавшего. Не зацикленного на величине своих... ресурсов (во всех смыслах). Имеющего Цель и добивающегося ее.

И — другая цивилизация. Она не враждебна землянину (как почти во всей остальной «хортятине») — да, ей далеко до благотворительности и щедрости, но она достоверна, рациональна, а ее представители не выглядят бездушными андроидами, только и думающими, как бы объегорить, подставить и кинуть главного героя.

Книга хорошая. Объективно понимаю, что не шедевр, но оценку ставлю не за изысканность слога или за изощренность сюжета, а за полученное в процессе увлекательного чтения удовольствие.

«Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд», «прибаутит» главный герой чуть не на каждой странице произведения. Между тем ему по сюжету слегка за 40. Как и мне. И с автором книги я ровесник, с разницей в 4 дня. И никогда в кругу ровесников и людей постарше, я не слышал, чтобы кто-либо общался посредством нафталиновых частушек. Не примите за снобизм, просто тут явный перебор. В остальном книга очень понравилась. Хороший боевичок. Главный герой — человек буквально зубами вцепившийся во второй шанс, данный ему в жизни. Давно не читал чего-то взахлёб, с этой книгой вышло именно так.