Константин Калбазов «Одиночка»

Одиночка. Акванавт
Одиночка. Охотник за головами
Одиночка. Патриот
Одиночка

Согласен и с Sodom_1 и с nibbles (отзыв на «Одиночка.Акванавт»): вроде-бы «плавали-знаем, все знакомо, все по накатанной». Накопление (мусорщик, шахтер, алконавт...), развитие (наемник, прынц, , капитан, охотник...), становление (адмирал, князь....) и т.д. Но, опять же в целом, свежо, интересно, местами неожиданно. Как бы мир EVE Online, но «правдивее», что ли. Ну и герой — нормальный, правильный мужик.

Эта трилогия мне попалась в сборнике «Миры Содружества (Вселенная EVE-online)», но по сути никакого прямого отношения к EVE не имеет, т.к. нет основных маркеров данного класса произведений: нейросети, древние расы с убертехнологиями и т.д. Скорее это оригинальное произведение, вдохновляемое основными направлениями в современной фантастической литературе. Единственно что роднит с книгами по EVE – главный герой «попаданец», но только это.

Трилогия интересна в первую очередь главным героем – Сергеем Пошнаговым, такого мизантропа в литературе ещё поискать надо. Кроме максимально чистого, насколько это возможно для реальной личности, мизантропства С. Пошнагов отличается бешеной работоспособностью и удачливостью, однако его удачливость соответствует формуле: «Удача любит подготовленных». Кроме вышеперечисленного ГГ обыкновенный обыватель: не бизнесмен, звёзд, в плане интеллекта, не хватает и многое другое, что, при критическом взгляде, каждый читатель найдёт и у себя.

Сами приключения и события трилогии поданы с нескольких точек зрения и смотрятся довольно реалистично, в отличии от многих авторов СамИздата. Мы знакомимся не только с самим Сергеем, но и с его космической семьёй. Благодаря экскурсам и взгляде на произошедшие события от лица других героев мы узнаём подоплёку некоторых событий. Именно благодаря этим экскурсам в книге нагнетается драма и идёт развитие сюжета.

Оценка: Хороший представитель книг о реальных отношениях между людьми, поданный с точки зрения мизантропа. Стоит ознакомится.

Неплохая книга. Немного напоминает старые космооперы, где на всех планетах инопланетяне — нормальные люди, пьют обычный алкоголь, катаются на лошадях, имеют примерно те же обычаи что и на земле. Если такие допущения вас не смущают, то получите удовольствие, особенно если любите наблюдать как главгерой богатеет или развивает свое дело. В этой книге основной персонаж Сергей берет трудоголизмом, удачливостью и привычкой перестраховываться. Особых косяков, отталкивающих от прочтения не заметил.