Рэй Брэдбери «Зелёное утро»

Зелёное утро

The Green Morning

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Здорово, когда ты можешь увидеть, как твоя самая заветная мечта воплощается в реальность: главный герой мечтал засадить Марс деревьями.

Опубликован в журнале «Наука и жизнь» №9, 1961 г.

Журнал «Пионер», 1994, №8 (Рис. Натальи Пархоменко), стр.20-22.

— журнал «Вокруг света 1961'11», 1961 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

Новая сигнальная
451 градус по Фаренгейту
Марсианские хроники. Полное издание

Наука и жизнь № 9, 1961
1961 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1961 г.
1961 г.

Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Замечательный рассказ — очень короткий, но красивый и светлый. Он похож на сказку, где мечта становится явью. В то время, как одни колонизируют планету, строят рудники и налаживают быт, находится один, кто даже в самом труднодоступном месте, способен сотворить чудо. Велика мечта и желание всего лишь одного человека — Бенджамена — вдыхать полной грудью чистый воздух, любоваться могучими деревьями, зеленым ковром из травы и слушать шепот дождя среди деревьев.

Сажают ли сейчас деревья? Раньше в школе нас почти каждый год обязывали садить по одному дереву возле школы или где-нибудь поблизости. Мне всегда помогал папа. Эти деревья и сейчас растут, а одно прямо возле подъезда дома — высокая и красивая береза. Приятно!

Мой самый любимый рассказ Брэдбери из двух (другой — «Земляничное окошко»). Правда, именно в переводе Татьяны Шинкарь, другой перевод как-то не тронул.

Да уж, человек может преодолеть любую закавыку, даже отсутствие кислорода в атмосфере. Ну как же хотелось бы там оказаться, тоже идти по Марсу, все вперед, с надеждой, но не суетясь! (Вот оно, вот оно — «и на Марсе будут яблони цвести», мечты 60-х, понимаешь). Человек поистине «звучит гордо», пусть его труд никому не слышен, и не виден до поры. Главное — делать свое дело, а там посмотрим. Только я бы все же не удержалась, смотрела бы назад. Из любопытства.

Вот что хочу сказать, и это сугубо личное мнение. Думаю, многие читатели пытались представить себя на месте героев книг; я не исключение. И я в таких случаях всегда ощущаю какую-то дистанцию, не получается вжиться в мысли и чувства героя. Может, потому, что уж очень мы разные — русский, американец, или там, японец, сириусянин, француз... Разные по традициям, по менталитету, по образу жизни и образу мышления. Да и хорошо, что разные, мы же не роботы одной серии! Но сейчас не об этом. И вот эта дистанция, некий люфт между мной, читателем, и героем присутствует всегда. Но только не в случае с Брэдбери. У меня легко и просто получается мысленно влезть «в шкуру» его героя и эта шкура на мне, как влитая, будто родилась я в ней. Полное отождествление, даже растворение; и герой думает как я, и я думаю как он. И почему-то люди в книгах Брэдбери какие-то родные, свои. И даже марсиане.

И как же это у Брэдбери получается, вот загадка? Он, по-моему, единственный такой писатель, вне стран, вне наций, вне времен. Конечно, огромный талант. Но, может, не только в таланте дело? Он, наверное, волшебник. Волшебство, ясный перец!

Вот так начинается строительство нового мира. Не с постройки городов, дорог и всяких там закусочных, а именно с этого. Воздвигнуть город — это здорово, но воздвигнуть его в пустыне — это здоровенная глупость. Давайте будем жить на пустоши, на костях умершей планеты? Звучит привлекательно, не правда ли? Или может возьмём саженцы и посадим их? Где? Да везде!

Планета мертва, на ней ничего нет. Значит нужно оживить её, воскресить каждый клочок иссохшей Земли, насытить каждый кубометр воздуха кислородом, наполнить каналы водой. Пусть новый Марс живёт!

Пока одни люди решают кажущиеся им важными проблемы, пока на Марс прилетают строительные бригады, а поселенцы устраивают свою жизнь, другие просто берут семена и уходят. И на каждом шагу своём сеют жизнь, вдыхают её в ещё не остывшее тело планеты. И это куда более важно, чем всё остальное на свете. Вот истинные создатели мира — такие незаметные, но пожалуй самые важные.

У героя этого рассказа появилась мечта — сделать мир лучше. Он не думал о том, что никто ему в этом не поможет. Он просто шёл вперёд, никогда не оглядываясь, и сажал семена и саженцы деревьев.

Разумное, доброе, вечное — до чего банально это звучит. А вы прочтите этот рассказ и, может быть, вы сможете почувствовать настоящий забытый смысл этих слов.

Самый светлый и добрый рассказ в «Марсианских хрониках». Марс может не только убивать, но и щедро одаривать, а вернее, вознаграждать, обрушивать лавину богатейших даров за достойную и благородную работу. Герой рассказа бескорыстен и верит в то, что его труд может принести пользу другим людям. Он приехал не грабить и разрушать, а созидать и возрождать. Он человек труда, а это было, есть и будет самое высокое и уважаемое звание как на Земле, так и теперь на Марсе. Рассказ очень лиричен, мелодичен и музыкален.

Я раньше не особо задумывался о красоте и значении деревьев,ведь у нас на Земле их очень-очень много.И на минуту представил наш мир без деревьев,без зелени вообще.Аж жутко стало,не по себе как то... А вода — это жизнь,а в пустынной местности и подавно.

Очень красивый,поэтичный и немного наивный рассказ.Как посадили,так и уничтожат.Но все описанно просто прекрасно,я даже как то полюбил дождь заочно. А Бенджамен Дрисколл замечательный человек,жаль только что таких мало...

Как индульгенция нашей цивилизации, — есть и такие! не все безнадежно! и один в поле воин!

Но опять же чувство, что — именно один... А другие будут и рубить, и ломать, и жечь, и вырезать «сдесь был» на нежной коре...

Светло, легко, прозрачно, но так ранимо!

Один из самых любимых мной рассказов у Бредбери. Прочитал его впервые в далеком детстве и был так впечатлен, что на всю жизнь запомнил его глубокий смысл... Перечитывать такие вещи одно удовольствие.

«Его звали Бенджамен Дрисколл, ему был тридцать один год. Он хотел одного — чтобы весь Марс зазеленел, покрылся высокими деревьями с густой листвой, рождающей воздух, больше воздуха; пусть растут во все времена года, освежают города в душное лето, не пускают зимние ветры». В течение месяца, не покладая рук он засевает семенами пустынную планету и ждал... Суть в том, что кто имеет цель и старается, тот достигнет ее, несмотря на боль и страх, и никогда нельзя опускать руки. «Делай добро, и оно добром к тебе вернётся».

Кто-то видит в этой зарисовке труд американских аграриев или щедрые дары Марса за работу, а мне видится нечто совсем другое.

На мой взгляд, «Зеленое утро» о человеке, который не задумываясь вмешивается в сформированное тысячелетиями пространство и начинает захватнически насаждать нечто инородное, чужое. Типичное «не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Плохо дышится — изменим атмосферу. Нет знакомых деревьев — насадим.

Отсутствие уважения к захваченной планете, узколобость безосновательной уверенности в собственной правоте приводят к тому, что садовод после первого же дождичка получает нечто неожиданное. Природа Марса реагирует не так, как на Земле. Итог — потеря сознания от резких изменений атмосферы и повезло, что на этом беды закончились.

Очень правильное и глубокомысленное произведение. Если вспомнить, что автор написал его в далеком 1950 году, то уважение к нему множится многократно!Оглянитесь вокруг-каменные джунги наступают!В наших городах вырубаются сады и скверы в угоду очередной многоэтажки, под лозунгом:«Каждой семье-отдельное жильё!», а садам оставляют жалкую крышу или мансарду с формулировкой «зимний«! По-больше бы в наше время на Земле Бенджаменов Дрисколлов...

Самый оптимистичный рассказ в «Марсианских хрониках». Увидеть воплощение своей мечты в реальности дарует судьба немногим.

Один из самых любимых рассказов писателя. Так коротко — а столько эмоций! Всегда это произведение поднимает настроение и веру в будущее.

Насмотревшись,начувствовавшись«благ земных»,ранее ловил себя на мысли,что неплохо бы дернуть не то что бы в другую страну,а на другую планету!И через время»...хроники«взялся читать.Эх!...

Без всякой надежды сажал он деревья, и боялся оглянуться, чтобы не увидеть бесполезность своих усилий. Но прошел дождь и все, что он посадил, прорасло, мощно и сильно. И утро было зеленым...