Рэй Брэдбери «Человек в картинках»

Человек в картинках

The Illustrated Man

Другие названия: Разрисованный; Человек в картинках-II; Человек в картинках-2

Рассказ, год (год написания: 1947)

Судьба определяет татуировку или татуировка судьбу? Каждый может решить этот вопрос по-своему...

Не путайте с прологом к одноименному сборнику!

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Feniks», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Фата-Моргана 5

1982 г.
(литовский)
Feniks
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Неплохой саспенс о предсказателях судьбы. Некоему участнику «карнавала уродов» предлагают сменить имидж — стать «разрисованным» человеком. Он идет к старой татуировщице, которая слывет мастером своего дела. Среди прочих рисунков, она наносит на его тело два особых, которые следует открыть с интервалом в неделю... Как и все рассказы о предсказаниях, этот сильно интригует своей тайной (что изображено на рисунках?) и в то же время пугает (почему такие жесткие требования «не подглядывать» заранее?). Зная почерк Магистра, читатель уже предвкушает, что в финале случится «что-то ужасное». Так оно и происходит. Мне лично кажется символичным, что в самых последних строках автор описывает татуировку как множество Мандельброта — бесконечно повторение одного и того же образа в разных масштабах. Как символ бесконечности Вселенной или непрерывной повторяемости человеческой истории.

---------------

РЕЗЮМЕ: опус о связи предсказаний судьбы отдельного человека с математикой хаоса.

Можно сказать, узловая история жанра ужасов. Хочешь — не хочешь, а писатели час от часу будут задевать пласт татуирования в своих произведений, и идти по сюжету Брэдбери им уже будет невозможно, ибо полученное будет вторичной копией. Жаль что сам Брэдбери не разработал эту идею более полно, ограничившись достаточно предсказуемой канвой рассказа. Кинг, к примеру, легко бы выжал из этой идее небольшой роман. С раскрытием персонажей старухи-татуировщицы, хозяина цирка и ветреной жены, не говоря уже о самом человеке в картинках.

Отдельно можно провести дилемму — татуировка влияет на поступки или поступки создают татуировку. У Брэдбери получилось нечто от братьев Гримм.

И субъективно. Не люблю цирк, особенно кунсткамерный, где главное не умения, а шокирование.

Прекрасная история. Одна из тех, за что Мастера любят. Был бы этот рассказ написан раньше — наверняка вписался бы в «Темный карнавал». История цепляет как описание полнейшего краха человека, который цепляется за хоть какую-то призрачную надежду все вернуть или хотя бы оставить все, как есть. Вполне естестенно, что в критических ситуациях выплыть удается единицам. Драма этого рассказа приправлена изрядной долей мистики и магии.

Вы обратили внимание, что американцы побаиваются цирка и всего, что с ним связано? Во многих фильмах, книгах и иных художественных произведениях цирк и цирковые актеры являются главными действующими лицами разных мистических и жутких событий. Вот и в этом рассказе главный герой — работник цирка. Брэдбери в типичной для себя мрачной манере заставляет читателя задуматься и ответить самому себе на вопрос — верите ли вы в предопределенность судьбы? Или же каждый сам кузнец своего будущего? Ответить на такие вопросы подчас очень тяжело, но и обманывать себя порой тоже опасно...

Мысли определяют бытие или, наоборот, бытие влияет на возникновение идей? Иллюстрацию своего видения даёт Рэй Брэдбери в этом рассказе. Чтение увлекает, но не забавляет. Каждое произведение автора, как открытый клад — обязательно что-нибудь удивит.

Никогда не делайте татуировки, иначе они отобразят ваше будущие. Однажды один человек, весьма немаленьких размеров, решил принести пользу и пошел делать татуировки, но некоторые из татуировок оказались судьбоносными, и очень опасным образом повлияли на судьбу маленького человека в маленьком мироздание...

Что сразу бросается в глаза, рассказ очень стильный и манера автора чувствуется сразу, пусть язык у будущего мастера мировой фантастики, но уже есть четкая стилизация, мелькает то что позже станет мрачным стилем Брэдбери на долгие годы. Не девается и никуда пугающая атмосфера автора, заставляющая щекотать нервы неизвестностью, как Брэдбери повернет свой рассказ под полным углом. И действительно, история выходит мрачной и тягомотной, каждый штрих в рассказе это усиление, нагнетание атмосферы безнадежности. Брэдбери нисколько ни преуспевающий в жанре хоррора, а скорее мрачный руководитель триллеров, иногда пугающий страшнее чем некоторые кто пишет ужасы. «Человек в картинках», довольно неторопливый и замкнутый рассказ о судьбе человека, его желаниях и о том чем они оборачиваются.

Стильный, яркий, мощный рассказ который претендует на лавры мощного триллера. Авторский вымысел помноженный на тысячу полу видимых аспектов дал трещину и создал маленький шедевр.

Ранний рассказ знаменитого классика, и уже в превосходной форме. Читать в обязательном порядке

Жуткая и метафизическая история.

Человек сделал татуировку и изменил свое будущее. Или оно было предопределено изначально.

Интересно показано как одно событие влечет за собой другое, и остановить этот несущийся ком трудно, а иногда и невозможно.

Все хотят знать приятные моменты своего будущего, и никто — отрицательные, тем более — страшные. Одинокий человек с вытатуированными на его коже, вечно изменяющимися мирами, тело-провидец, реагирующее на находящихся рядом людей, независимо от сознания «носителя» — завораживающая картина... и пугающая. Потому что это тело — зеркало душ. Не каждый посмеет посмотреть на себя такого, какой он есть, в истинном свете.

У каждого человека есть мысли и желания, которые он хочет скрыть от посторонних. А что если бы это было невозможно, если бы самые потаенные уголки нашего подсознания стали видны окружающим как татуировки на теле Уильяма Филиппа Фелпса? Такое способен выдержать не каждый. Вот и главный герой, запутавшись в чувствах к возлюбленной и устав убегать от собственного «Я» не захотел бежать от толпы уродцев стремившихся его убить.

Я понял что не люблю слишком короткие рассказы,мысль только начинает разгоняться,а тут все...

И судьбу свою странник на спине у человека в картинках так и не посмотрел .... а я ожидал этого в первую очередь.Да и рассказов получше у Брэдбери очень много.

Впечатление, что писал человек, который по молодости растатуировал все тело, а повзрослев — пожалел об этом. Правда, трудно представить, что все тело можно растатуировать за одну ночь!:smile:

:confused:Честно говоря, к татуировкам отношусь не очень хорошо, а людей, у которых они в избытке вообще не понимаю. Потому не сильно сочувствую герою рассказа:shuffle:

Страшная и в чем-то завораживающая история. Чем мне нравятся рассказы Брэдбери, так это тем, что их сюжеты заставляют бежать мурашки по телу...

Как некоторые неожиданные встречи или странные желания могут изменить всю вашу жизнь.

А причиной всему что? Несчастная семейная жизнь:weep: