Рэй Брэдбери «Ночная встреча»

Ночная встреча

Night Meeting

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Направляясь по старому марсианскому шоссе на праздник в соседнем городке, Томас встречается с марсианином, тоже спешащим на праздник. Проблема в том, что почти все марсиане уже вымерли и город, в который он едет, давно мертв, а с точки зрения марсианина земляне никогда не прилетали на Марс.

— цикл «Канонические марсианские хроники»  >  роман «Марсианские хроники», 1950 г.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

Новая сигнальная
Сочинения в двух томах. Том 2
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Марсианские хроники. Полное издание

Short stories. Рассказы

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2011 г.

В последнее время огромной популярностью стали пользоваться истории о попаданцах, о пересечении времён, искажении реальности. Во всех этих произведениях столкновения миров и эпох не проходят бесследно: события закручиваются, никто не остаётся в стороне. Судьбы миров меняются.

А теперь представьте, что они просто встречаются и расходятся, каждый своими дорогами. Нелепо, глупо, невероятно? Но в рассказе Брэдбери всё так и происходит. Нет никакого перелома, ничьи судьбы не изменяются. Как минимум необычно. Но вот если подумать, то разве это не лучший выход? Пусть каждый живёт в своём мире, в своей эпохе своей жизнью. Зачем лезть куда не следует? Всё идёт своим чередом. Два времени как две реки — текут себе и текут в размеренном темпе и даже если они встретятся, дальше они будут течь сами по себе. Вмешаемся — сломаем всё. Изменим мир до неузнаваемости, а потом не сможем справиться с последствиями.

А сама встреча очень красиво описана. Ощущение некой высокой тайны, чего-то чарующего. Так и ждёшь, что сейчас автор возьмёт и раскроет перед читателем какое-то откровение вселенского масштаба. А в итоге истина оказывается очень проста и незатейлива, но от этого не менее значительна. Ведь, всё гениальное — просто.

Итог: Очень атмосферный и глубоко философский рассказ с нетривиальными выводами.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2015 г.

Очень красивый рассказ. Для Бредбери это не редкость, у него много красивых рассказов, но тут ещё прекрасна двойственность и полное отсутствие морализаторства. Встречаются два призрака на дороге — кто из них из будущего? Кто из прошлого? Кто из них воплотится (или уже воплотился) в реальность, а кто так и останется возможностью, шансом на осуществление? Бредбери лукаво подталкивает читателя к тому, чтобы счесть земного колониста реальностью, а марсианина — тенью из прошлого, но на Марсе время идёт иначе, и мы помним рассказ о «смуглых и золотоглазых»....

Ссылка на сообщение , 30 мая 2013 г.

Оказывается, и Марс может быть волшебным. В какой-то мере.

До сих пор «Марсианские хроники» были жестоки с людьми. Проникновение на Марс всегда оканчивалось печально, и древняя цивилизация оставалась почти нетронутой. Скачёк через года освоения – и мы видим совершенно иную картинку: люди уже живут на Марсе, они не только порабощают его просторы, но и наслаждаются ими. Находятся даже такие, кто по доброй воле покинул Землю и прилетел на Марс доживать жизнь. Но рассказ не о том.

Чудо – это сама встреча героя с марсианином среди ночи в марсианской пустыне. Чудо – это тот факт, что они одновременно находились в разных временах Марса: один в будущем, другой в прошлом, но кто именно в каком времени, неясно. Чудо – это нахождение общего языка и установление, после долгих пререканий и недоумений, взаимопонимания.

Один из лучших рассказов о контакте и путешествии во времени. И о Марсе, конечно.

+10

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2014 г.

Прекрасный рассказ о понимании времени. Если учесть, что Марс у Брэдбери мало относится к тому Марсу, который действительно летает вместе с нашей Землей вокруг Солнца, то теория времени взята очень даже популярная. Изучение космического пространства до сих пор сопряжено с изучением его материи (темной) и времени. Мы же до сих пор лишь предполагаем, что вроде как трехмерны, что время искажается только в местах колоссальных гравитационных сил (по гравитационным масштабам же).

Как отдельное произведение, «Ночная встреча» воспринимается более философски, тянет на понимание происходящего. Это почти чистейшая романтика со своим разделением миров и времен. Романтизм отделяет настоящее и некую недостижимая вечность, которая в рассказе Брэдбери посещена в прошлое, о котором и как о пошлом не поговоришь. Извечный символ вечности и времени — звезды. Но, странно, следует ли переходить на романтические настроения?

Предыдущие рассказы продемонстрировали существование марсиан и землян одновременно, несмотря на определенную иллюзорность эволюции марсиан. Сначала они ощущают песни людей, предсказывают телепатически их прилет, но убивают в плотском воплощении (первая экспедиция). Потом (вторая экспедиция) рядятся в маски при разговоре с земными пришельцами, считают сумасшедшими и дивятся материальность человеческих иллюзий (которые людям иллюзиями не кажутся, хотя марсиане — мастера в создании своих, сумасшедшие марсиане умением в создании четких стойких иллюзий не отличались). Третья экспедиция была погублена марсианской иллюзией на тему человеческих мифов о загробной жизни — это прямо сюжет типичной готической сказки, где путешествие в потусторонний мир замаскировано словами «за тридевять земель», «за лесами, за полями, за высокими горами» и дает о себе знать яблочными садами и Бабой-Ягой (Бертой) /есть и другие хтонические следы, не суть важно здесь/. В четвертой экспедиции иллюзия марсианина сливается с иллюзией человека — человек сам считает себя пишельцем и убивает коллег. Здесь, после частичной удачи четвертой экспедиции, иллюзия дает о себе знать как о дискретном пространстве в смещенном времени.

У меня создалось впечатление, что марсианский иллюзионизм еще повытворяет с нами фокусов. Дух захватывает от подобного представления.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2013 г.

Один из лучших рассказов «Марсианских хроник».

Философия марсиан заключалась в том, что смысл жизни — просто жить. Через много веков их цивилизация погибнет и города опустеют. Ну и что? Всему приходит конец. Зачем печалиться об этом, если сегодня праздник? Зачем горевать об уходящем времени, если мы до конца не понимаем, что такое время, что такое прошлое и будущее?

Призрак из прошлого и видение из будущего встретились ночью на древнем марсианском шоссе, поговорили и ушли каждый своей дорогой, посчитав, что всё произошедшее — всего лишь сон. Может быть, так оно и есть.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2009 г.

Пахло Временем.... еще один рассказ — лаконичный и великолепный. Еще одна вариация на тему контакта. Они встретились случайно и разошлись, не обогатив и не поранив друг друга, не убедив и не опровергнув, даже не удивились почти. По касательной..... Отлично, как весь цикл!!!!!:appl:

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2008 г.

Один из самых тонких рассказов Хроник. он как тихая музыка колокольчиков — и грустно и красиво...

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

«Согласимся не соглашаться» — парадокс? идеальное соглашение?

Чудо пересечения непересекаемого, соприкосновения несовместимого. Кто из какого времени — неизвестно, но понимаешь, что будущее — за землянами. И реальность — это мертвые прекрасные города -и «добрые стальные гвозди», и «отгроханные» поселки, и виски, и шумная бесцеремонная саранча поселенцев...

Неужели не почувствовал этого возвращающийся к празднику марсианин?..

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2007 г.

Рассказ просто невероятный. Он не только великолепен сам по себе, но еще и открывает перед воображением невероятный простор — что если и в нашем мире есть раса (инопланетян?) живущих параллельно с нами, создающими свою цивилизацию. Посмотреть бы тогда хоть одним глазком...

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Две цивилизации — две реальности. Параллельны, последовательны они, пока ответов нет. Может и люди, и марсиане — это только сны Марса, огромного и пустынного...

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2006 г.

Все мы опавшие листья в реке времени...

Которая не всегда течёт ровно...

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2006 г.

Отличный рассказ! Очень понравилось описание времени во всех его проявлениях. Только все-таки непонятно, для чего автор написал про укол в шею, который якобы способствует переносу во времени, когда и так все понятно — и что времена разные, и что такие встречи случаются не со всеми...

Ссылка на сообщение , 16 января 2012 г.

Ну и как вам противопоставление «обломков прежней цивилизации» из изящных пустых городов, обдуваемых всеми ветрами, и «прекрасного нового мира, с его добрыми сталными гвоздями, светлым будущим и однотипными домами-коробками? Мы свой, мы новый мир построим, да.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Один из лучших рассказов Бредбери. На ночной дороге встретились человек и марсианин. Не сразу поняли они, что являются друг для друга только видениями, принадлежащими разным мирам. Кто из них — из прошлого, кто из будущего? Не понять... Встретились — и разошлись...

Ссылка на сообщение , 5 июля 2011 г.

Блестящий рассказ,один из лучших в романе и однозначно один из самых запоминающихся.Мастерски раскрытая,великолепная идея.