Рэй Брэдбери «Наказание без преступления»

Наказание без преступления

Punishment Without Crime

Другие названия: Наказание без вины

Рассказ, год; цикл «Корпорация «Марионетки»

У каждого человека хоть раз в жизни возникает желание убить. Оно может исчезнуть через несколько секунд, подавляемое внутренними ограничителями... Но стоит ли лишать себя такого способа снять напряжение, забыть боль и страдания, причиненные обидчиком? Конечно, нет! Ведь для этого и существуют куклы-марионетки, на которых можно сорвать злость. Только вот будет ли считаться преступлением убийство восковой копии?..

Также: Бредбери Рей. Наказание без преступления: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Апр. (№ 16). – С. 7,10.

Также: Брэдбери, Рэй. Наказание без преступления: Рассказ: Журнальный вариант / Р. Брэдбери; пер. с англ. Марины Кондрусевич // Крыніца (Родник). – 19??. – №4. – С. 14–16.

Также: Химия и жизнь, 1979, №6 / перевод Я. Берлина. (указано на с.138 http://www.fantlab.ru/edition3638 )

В 1988 году по рассказу снят эпизод сериала.

— антологию «Science Fiction Terror Tales», 1955 г.

— антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-84», 1984 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Histoires de robots», 1997 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (59)», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (159)», 2008 г.

В дни вечной весны

Опасни светове
(болгарский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
Ніч перед кінцем світу

Брэдбери, как мне кажется, в этом рассказе полемизирует с Библейским утверждением, что намерение совершить грех, помысел о грехе уже само по себе является грехом. Вопрос который также ставил Филип Дик в своем «Особом мнении». Насколько этично и правильно осуждать человека за преступление, которое он не совершил, но думал совершить? Ведь не известно, преступит ли человек черту, или в самый последний момент все же остановится... Интересно поразмышлять на эту тему.

Рассказ оставил сильное впечатление, для меня лично — из-за цитат из «Песни песней». Очень жаль главного героя — он не получил облегчения своей ревности и обиды, но должен быть наказан...

Думаю, герой, судя по его терзаниям, не был самым злостным «куклоубийцей» из тех, что пользовались этим сервисом, но наказн был только он. Несправедливо? Чтож, ему просто не повезло — в неподходящий момент попал...

Да, для героя рассказа это настоящее убийство. По сути, так и было задумано — чтобы избежать реального убийства. За что же наказание?

Сильный рассказ. Действительно, виноват ли ты, если убиваешь человекоподобную куклу? Здесь все не так просто... Ведь, убивая робота, герой воспринимал его. как свою жену?!..

Достаточно спорная концовка у произведения. Человек даже не получил облегчения толком, а меру пресечения получил сполна... Жаль...

Из-за чего бы не происходило убийство-все таки это преступление! Хотя порой мир так несправедлив!

Да, неплохой сервис...

Согласен, что задеты религиозно-этические ценности, но это лучше, чем убить человека.

Жаль, что беседа мужа с «искусственной женой» была короткой...:bigeyes2: Её видимо запрограммировали только на то, чтоб она разозлила его

Интересно читали ли японцы Бредбери, когда начали в офисах чучела начальников ставить (чтоб кждый желающий мог на нём свою злость выместить)?:box:

Согласен, что выместить зло на марионетке — прекрасный выход, только не перепутать бы с оригиналом, и не выместить зло на эталоне :biggrin:

А что, вполне хорошая штука — выпускание всего накипевшего при убийстве двойника жертвы... только вот главному герою не очень-то повезло — не совсем вовремя обратился к сервису... ;)