Рэй Брэдбери «Эшер II»

Эшер II

Usher II

Другие названия: Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

В великом костре сожгли все фантастические, страшные и сказочные книги. Это случилось 30 лет назад, а сейчас по заказу мистера Стендаля на поверхности Марса воссоздают усадьбу Эшеров, которая послужит страшной мести.

Впервые напечатан в апреле 1950 в “Thrilling Wonder Stories” под названием “Carnival of Madness”.

Рассказ был экранизирован.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов
Марсианские хроники. Полное издание
Марсианские хроники

Argosy (UK), November 1950 (Vol. 11, No. 11)
1950 г.

Марсианские хроники

Деспре вешниче прибеӂирь ши деспре пэмынт
1980 г.
(молдавский)
Cronache marziane
(итальянский)
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2
The Martian Chronicles

Уже в этом рассказе есть прямые предпосылки к тематике «451 градус по Фаренгейту». Тема сжигания книг оказываетмся тут одной из важнейших; она ведёт за собой все остальные последствия. Тут даже год указан, когда воспламенились первые костры — 1975.

Главный герой становится орудием, через которое повести и роман, которые уже никогда не прочтут, мстят своим обидчикам. Это не простое садистское убийство, игра в подражание. Даже не месть. А искупление грехов. Не зря герой говорит, что сжигатлям не плохо было бы прочитать написанное перед тем, как испепелять его: тогда бы они понимали из-за чего и как умирают. Тут происходит следующий обмен: за лишение фантазии, исключения из жизни захватывающих историй у негодяев отнимают жизни. И, если честно, в данном случае это не кажется через чур кощунственным. Может, можно было подобрать и иное наказание, но всё же....:shuffle:

В свое время эта история произвела на меня очень сильное впечатление. С фантастом Брэдбери я был знаком и раньше, а вот тогда впервые познакомился с Брэдбери — автором хоррора, достойным наследником Эдгара По и в этой его ипостаси. Этот рассказ — своеобразный мостик между «Марсианскими хрониками» и «451 градус по Фаренгейту». До сих пор помню завораживающе впечатление от жестокой красоты этого рассказа, от его мрачного величия. Понимаю правденый гнев автора, готового даже так покарать бездумных фанатиков, но до сих пор не могу определиться с тем, за кем же моральная правота в этой истории. Отличный рассказ!

Одна из самых ярких жемчужин в коллекции «Марсианских хроник». Здесь автор намешал столько всего, от собственной неприязни к бюрократии и невежеству, до любви к мрачной атмосфере изобретателя темного детектива Эдгару По, сдобрил этот коктейль черным юмором и тонкой иронией — и шедевр готов.

Тема рассказа в двух словах — преступление и наказание. Официальный преступник — мистер Стендаль. Однако, чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что настоящие преступники те, кто собирается наказать его. Преступники даже не потому, что уничтожили книги (книга хоть и ценна, но всего лишь вещь и не стоит того, чтобы убивать из-за нее). Преступники потому, что уничтожили право на фантазию, запретили воображение. Человек без воображения — это человек с обделенной психикой, неполноценный . Стендаль мстит не за книги, он мстит за насильственный регресс общества, за уничтожение миров, созданных человеческой фантазией. А что месть вышла страшная — так что же хотели от «неполноценного» человека.

Жутковатый рассказ, но очень интересный. Брэдберри отличился в очередной раз. Вообще Рэй Дуглас, один из моих любимых фантастов, и это благодаря таким рассказам

Такой себе рационализированный мир. Фантазия запрещена, соответственно — фантастика вне закона. И одинокий изгой. Глупый фанатик, которому не место в «отважном, новом мире». Если бы вы хотя бы прочитали мистера По, прежде чем сжигать — это лейтмотив. Но безликий служащий бюрократической махины по борьбе с фантазией не читал ни одной строчки великого романтика. Потому и умер. Не судите, не узнав. Запрещая прекрасное можно только отбить у людей память об ужасном. И если бы книги были преданы забвению, кто бы знал, что Гитлер и Сталин убили миллионы. И кто бы застраховал людей от новой ошибки.

И наконец — люди не механизмы. И кроме порядкового номера у них есть еще что-то...

Спасибо, Мастер.

«Комитет» является поборником реализма, причём реализма нездорового. Люди не имеют права читать, актёры ограничены в праве играть роли, противоречащие целям Комитета. А главные герои , доведённые до отчаяния, решили отомстить красиво. Смерть обидчиков как в книгах Эдгара По, ими сожжённых. Кстати, именно после этого рассказа у меня появилось желание читать Эдгара По.

У Брэдбери во многих рассказах прослеживается линия о запрете на чтение, или о душевной пустоте людей, которые живут ради развлечений (как в рассказе об атаке марсиан на землю, в результате своей тягой к праздности земляне погубили марсиан).

Преклоняюсь перед талантом Бредбери. Обожаю Эдгара По. «Эшер II» — идеальный, на мой взгляд, синтез двух гениев=)

Мне не раз приходилось слышать и читать, что самые мрачные прогнозы Брэдбери из рассказа «Эшер II» и повести «451 градус по Фаренгейту» потихоньку начинают сбываться в реальной жизни. Причем показательных акций в виде Больших Костров для сожжения книг и специальных пожарников для довершения этого черного дела не потребуется. Книги сами по себе перестанут читать. Бездуховность, воинствующее хамство и бескультурье для Брэдбери не менее страшная вещь, чем атомная война. Против этого и пытается бороться герой «Эшера II» Стендаль. Рассказ великолепен, и будь жив Эдгар По, сюжеты и образы которого Брэдбери неоднократно обыгрывает в этом рассказе, уверен, пришел бы в восторг. И не такой простой персонаж Стендаль, как может показаться на первый взгляд. Можно понять и его гнев против тоталитарного режима, уничтожающего книги и Фантазию, и его страшную месть. Но можно ли насилием победить насилие? Мне кажется, и автор не в состоянии здесь дать однозначный ответ.

Насколько смысл рассказа жуток — настолько реалистичен....) Я не могла оторваться, и постоянно в голове крутилась мысль «Почему?.... Почему они уничтожали книги?».

Рэй Брэдбери так много рассуждал и писал на тему «убийства» книг, но видел все это еще в 60-е годы.... И мы медленно, но верно приближаемся к такому финалу сейчас.

Будет очень.. страшно, если наши дети, внуки и правнуки не будут знать, кто такой граф Дракула, и не будут плевать через плечо, видя черную кошку.... .

Я считаю, этим рассказом Брэдбери хотел сказать «Цените ужасы и страхи в книгах, ибо лучше пережить все это там, когда можешь в любой момент закрыть книгу и дать себе передышку, самому себе сказать стоп, отдохнуть... В жизни все намного ужаснее. И никто не даст время на передышку. Цените это.». (имхо, разумеется.).

Лучший эпизод во всей хронике. Имхо, разумеется.

К чему приведет такая месть? За убитыми рационалистами придут другие, подлог выявится и станет еще хуже... любителей книг начнут преследовать и т.д. Бессмысленная месть в ответ бессмысленному уничтожению творчества. Должны быть другие методы. Но сам сплав фантастики и Э.По просто великолепны, не хватает только атмосферы загадочности работ последнего.

Хорошо отношусь к творчеству Эдгара По, совсем недавно близко ознакомился с его творчеством. После прочтения осталось очень яркое впечатление и я с удовольствием заново пережил все кульминационные моменты его произведений.

Краткость сестра таланта говорят...

Буду краток. Гениально!!!:appl::pray:

PS. Любители Брэдбери сразу заметят здесь истоки 451*F

PPS -1 балл за слишком наивных «главных злодеев» — комитет

Насколько надо любить книги, чтобы даже через несколько десятилетий, придумать и осуществить такую месть. Советую прочитать произведения По перед этим рассказом.