Рэй Брэдбери «Вельд»

Вельд

The Veldt

Другие названия: The World the Children Made; The Veld

Рассказ, год (год написания: 1949)

Дорогая детская комната, в которой создан виртуальный африканский вельд. В какой-то момент детская игра перестает быть игрой.

Впервые опубликован в Saturday Evening Post, 23 сентября 1950, под названием «The World the Children Made».

Рассказ в переводе Л. Жданова впервые на русском опубликован в журнале «Иностранная литература» № 08 1963 год, стр. 130-139.

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— антологию «Beyond the Barriers of Space and Time», 1954 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №7 (7)», 1960 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «SCIENCE FICTION. Наука и фантастика», 1970 г.

— антологию «World Zero Minus», 1971 г.

— антологию «The Best Horror Stories», 1977 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «На сон грядущий. Выпуск 2», 1992 г.

— антологию «Блистательный Голливуд», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №2 (53)», 2005 г.

— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

— антологию «We, Robots: Artificial Intelligence in 100 Stories», 2020 г.

«Вельд» 1987, СССР, реж: Назим Туляходжаев

Рэй Брэдбери
1985 г.
Сборник фантастических рассказов
В серебристой лунной мгле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту

(немецкий)
Короткие рассказы / Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
We, Robots

Происходящее , с учетом компьютерных реалий современной жизни, замены реального общения существованием в виртуальных мирах, оказалось пророчеством. Меня еще в детстве поразил этот рассказ — простотой, лаконичностью и трагичностью происходящего. Фильму, как мне показалось, удалось передать общее настроение, но рассказ ранит сильнее. Мне кажется, только очень неравнодушный к проблеме «отцов и детей» и — развивая мысль — к связи и преемственности поколений — человек мог написать такое.

Иногда бывает, спрашиваешь: — Ну как же ты так, ну что ж ты? — в ответ: — Да я как-то не подумал... Так вот, этот рассказ наталкивает на мысли, показывает возможную проблему и дает возможность задуматься ДО того, как будет непоправимо поздно.

Еще один рассказ-предостережение. А от чего же предостережение-то? Дело ведь тут вовсе не в машинах как таковых.

Кинжал хорош для того, у кого он есть. Машина сама по себе ни в чем не виновата. А виноваты родители, которые, вместо того, чтобы со всей строгостью воспитывать отпрысков тешат свою лень, пустив воспитание детей на самотек.

И кто же вырастает, в таком случае — а это хорошо известно, вырастают всяческие маугли, люди-звери. Ребенок — это по рождению звереныш, человеком его делает воспитание. И если в старые времена общество сурово вмешивалось в процесс воспитания и не давало родителям поступать по своему, а детей безжалостно ставило на место (к слову сказать, просто убивая тех, кто не подчиняется), то с развитием техники люди получают возможность жить, не испытывая дискомфорта, вообще без видимого участия прочих людей.

И это приводит к развитию самых мерзких звериных качеств. Молодые львы убивают своего состарившегося отца.

Молодые звери-люди уничтожают своих мешающих им родителей. И неважно, что орудием убийства служит диковинная автоматическая комната — не было бы ее, дети нашли бы другой способ, как в наше время порой дочь «заказывает» родителей, чтобы свободно распоряжаться квартирой.

Так что не компьютерные игры виноваты в преступлениях детей, а родительская лень. И именно об этом рассказ.

Хотя несчастных Джорджа и Лидию мне искренне жаль. Потому что я и сам такой, как они.

Дети променяли игру на реальность. Как это актуально сейчас, а ведь написано 60 лет назад

Устранив из жизни своих детей каждодневный труд, родители перевели их на иной уровень потребления, а в раннем возрасте, когда нет устоявшихся границ дозволенного, потребности могут стать безграничными, а претензии (на первый взгляд) безосновательными. Казалось бы, родители сильно облегчили жизнь Питера и Венди — им практически ничего не надо делать; а они, неблагодарные, в ответ лелеют обиду за то, что их не пустили развлекаться в Нью-Йорк.

И второе. Новомодные ухищрения: детская комната, роботы для приготовления еды и завязывания шнурков и пр. – здесь они ведь в первую очередь не показатель заботы о детях, а элемент ленивого эгоизма родителей. Получили что вложили.

Рассказ производит впечатление. Но особенно важно в этом рассказе это не жестокость детей, а то, почему она возникает. Родители пытаются заменить воспитание детей и общение с ними яркими впечатлениями, игрушками, и дети платят им в ответ жестокостью, потому что в конечном итоге игрушка становится важнее родителей. Рассказ для родителей прежде всего, для понимания того, что живого тепла и общения ничем нельзя заменить.

Читая рассказ,становится безумно страшно...страшно за то,как стремительно человечество забывает все моральное,ценное,родное;страшно смотреть,как наука и технология уничтожает наши души,наши сердца.Люди не нуждаются в общении,заботе и ласке.Они полностью увлечены игрушками,которые их окружают..:frown:

Это начинает походить на безумие...3D комната заменила детям родителей,друзей.За нее же они и совершили ледянящее кровь убийство.

Рассказ очень поучителен и для родителей,которые не считают нужным уделять время своим детям,воспитывать их,учить,формировать их мировозрение и психику....

Рассказ-предупреждение, как всегда поднимающий множество необходимых вопросов. Я бы порекомендовала рассказ для обязательного прочтения будущим родителям. Прочитав рассказ, я для себя сделала несколько выводов, которым следую до сих пор:

1.Потакание, как и запреты,по отношению к ребенку не желательны.

2.Наказание и поощрение должны быть умеренны и справедливы. Тем более не должны зависеть от эмоций родителей и обоснованны.

3.С детьми надо быть искренним, не ставить условий и пытаться найти компромиссы.

4.Не стоит резко менять привычный образ жизни для ребенка — резкие изменения могут спровоцировать психическую травму.

5.Говорить с детьми надо тогда, когда этого хотят они, а не только тогда, когда нужно нам.

Собственно, эти правила можно найти в любой психолого-педагогической литературе. Однако, соблюдают их не многие.

Рассказ, конечно, жуткий. Но последствия были предсказуемы, и обвинять детей вряд ли стоит. Таких психологически реабилитировать надо. И психолога к ним надо было раньше приглашать, а не тогда, когда в игровой комнате кровью запахло. И, если честно, поведение родителей мне не понятно: они ведь даже не пытались наладить отношения, поговорить ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Только боялись. А кого боятся кого: самих себя?

Читала давно, еще в школе в период «брэдбери-мании». Очень хорошо помню свои мрачные ощущения, но тем не менее с точки зрения подростка. Меня испугал сам факт убийства.

А сейчас уже будучи мамой, тоже пугаюсь, но совершенно другого. Что и как нужно делать, чтобы давая своему ребенку лучшее, не избаловать его. Что ему нужно при этом говорить и как объяснять. Где разница между «потакать капризам» и просто «радовать». Хороший рассказ для молодых родителей.

Очень жестокий рассказ, но в тоже время я считаю его одним из лучших среди всех рассказов автора. Прекрасно выписаны характеры: противопоставление логики взрослых и детей, противостояние двух максимализмов... Где та золотая середина в этих отношениях, чтобы дети не сели тебе на голову или взрослые не уничтожили все их потенциальные творческие возможности. Даже психиатр в конце рассказа не дает ответа.

И это написано за полвека до компьютерных игр, до понятия виртуальной реальности, до проблем с детьми, не желающими читать и часами играющими в компьютерные игры... По сравнению с ранними рассказами Бредбери о детях-убийцах, здесь все не так просто: родители сами разбаловали детей, благо техника предоставила им множество возможностей. И есть одна жуткая мысль в этом рассказе: «Задолго то того, как ты понял, что такое смерть, ты уже желаешь смерти кому нибудь. В два года ты стреляешь в людей из пугача…» Вообще от любви к родителям, все разрешающим, до ненависти к родителям, все запрещающим — один шаг. И, похоже, очень небольшой шаг...

Чертовски сильный рассказ. И, кажется, самый первый, по которому я узнала Брэдбери, еще очень-очень давно, в детстве. Конечно, тогда восприняла только поверхность сюжета, выписанного просто-таки с кинематографической яркостью. А позже пришла пора задуматься.

Жестокость избалованных детей? Заложенная в ребенке тяга к убийству (вспомним «Маленького убийцу»)? Опасность развития технической стороны цивилизации? (Сейчас — погружение детей в виртуальные компьютерные миры).

Когда место живого общения в семье занимает Игра (в любом ее проявлении, чем совершеннее — тем опаснее), место любви и сострадания в сердце занимает жестокость.

Вот, вот, туда и мы движемся. Нет, не так, несемся на всех парах — 3D, виртуальная реальность, игры, игры, игры.... Уже тогда, 60 лет назад Брэдбери предвидел, что дети будут убивать родителей за игу, игрушку. И вот уже и мы имеем то, что имеем, наслаждайтесь!

Несмотря на то, что произведения Бредбери я лично отношу к разряду гениальных, именно этот рассказ оставил очень тяжелое впечатление. Жестокий, и в то же время, философско-психологический. Стоит ли потакать причудам и желанием любимых деток? К чему ведет смена абсолютного попустительства на тотальный контроль? Насколько важно детям их личное пространство и чем оно должно быть наполнено? Как разумно сочетать желания и стремления детей и целесообразность их удовлетворения с точки зрения родителей? О многом этот рассказ заставляет нас задуматься.....

Ну-с, и что мы видим? В очередной раз Брэдбери доносит до нас, простых смертных, предостережение. Предостережение о машинизировании, если позволите так выразиться, нашего будущего. Я заметил, он очень часто вставляет легкую иронию в свои рассказы про будущее, подшучивает над людьми, которые уже не могут обойтись без машин. И знаете, это даже немного разряжает обстановку в подобного рода рассказах.

Ах да, чуть не забыл, снова на первый план автор выводит детей. Я уже сбился со счета рассказов, где они выступают в главной роли. Причем роли не самых милых созданий. Пожалуй только это мне не понравилось. А так, написано, как всегда, великолепно. Очень даже хороший рассказ.

Этот рассказ я прочитала в шестом классе. После очень долго просто сидела на месте, молча, как громом поражённая. В то время я часто ругалась с мамой из-за телевизионных сериалов. Но рассказ оказал настолько сильное влияние на меня, ещё вовсе маленькую девочку, что с тех пор я чуть переменилась.

Мне кажется, что этот рассказ необходимо прежде всего давать читать детям, чтобы они задумались над этим. Потому что взрослые мало что могут изменить в детских головах, а Брэдбери это удаётся с лёгкостью.