Рэй Брэдбери «Наблюдатели»

Наблюдатели

The Watchers

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

После атомной войны Земля призывает обратно своих детей, улетевших на Марс...

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.
Американская фантастика
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Американская фантастика в 2-х томах. Том 1
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Марсианские хроники. Полное издание

Марсианские хроники

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

Вы поверите, что за какие-то три-четыре года люди отвыкли от Земли?! Настолько, что считали ее мертвой?

А что, увидев чудовищные взрывы на ней, не сочли погибшим все население?

А что зачем-то собрались возвращаться на теперь у же действительно мертвую, смертельно опасную планету, с которой совсем недавно рвались изо всех сил?!

Слишком уж символично. А для данного цикла — нелогично, по-моему.

Уж извините, Р.Б. ...

Ссылка на сообщение , 9 июня 2013 г.

Если мы поднимем головы от повседневной суеты и посмотрим на небо, вот хотя бы ночью, вряд ли мы будем сопереживать луне, в которую врежется метеорит. Или Марсу, или Венере, любому небесному тему, где нас нет... Мы даже вряд ли очнёмся от спячки, если взорвётся город на другой стороне Земли. Поохаем, поахаем, помусолим тему — и забудем.

В «Наблюдателях» всё наоборот. Земляне освоили Марс и на висящую в небе Землю обращают внимание не больше, чем ранее обращали на Луну. Слухи муссируют в городах бывших землян, но никто как будто не верит, что Земля погибнет от ядерных войн. Когда с Земли начинают приходить сообщения о ядерных ударах и стёртых с лица планеты континентах, в людях вдруг просыпается тревога, что-то похожее на панику. Казалось бы — почему? Ведь Земля далеко, она уже давно перестала быть частью землян, покинувших её ради Марса!..

Это очень эмоциональная вещь. Сюжетно она стоит параллельно «Мёртвому сезону» и напрямую связана с «Дорожными товарами».

+10

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2011 г.

Даже страшно представить, что однажды мы тоже станем вот такими наблюдателями. Возможно это даже хуже чем находится на Земле — в самом центре событий... Ведь неизвестность пугает сильнее неизбежности. Стоишь, смотришь в космос и видишь там зелёный огонёк и знаешь, что это дом... и тут огонёк гаснет... Сложно представить ужас людей, осознающих, что на их глазах погиб мир. А ведь потом ещё бесконечные душевные метания, ощущение опустошённости, переживания за семью и друзей, оставшихся на Земле. Та самая угнетающая, ужасающая неизвестность.

Так, что с этой точки зрения возвращение на Родину выглядит вполне логично. Конечно сложно представить, чтобы такая масса людей, уже осевшая привыкшая к новым местам сорвётся с места и полетит в никуда, навстречу возможной гибели. Но давайте не будем забывать характер всех «Марсианских хроник». Это притчи, иногда здесь нужно забывать про простую логику, ведь точно так же можно искать логику в Библии (дурацкое сравнение конечно, но зато наглядное). У Брэдбери большую роль играют символы, некие откровения, мысли, чувства и определённые уроки, которые вкладывает в свои произведения автор. Брэдбери заставляет нас задуматься: а что седлали бы мы, оказавшись в такой ситуации? и что нам НУЖНО сделать? ( это главное, пожалуй).

Итог: Поражаюсь тому, насколько долго могу разбирать такие маленькие рассказы Мастера.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2016 г.

В отзыве размышления и спойлеры, хотя не больше чем в других отзывах, в принципе, но может лучше и не читать..:)

Сначала автор одним росчерком авторучки.. или ударом по клавишам своей пишущей машинки, безжалостно и без тени сомнения выморил почти всех марсиан. И мне стало грустно читать его историю дальше, жалко марсиан.., а люди в рассказах тупые, алчные и эгоистичные... Но видно автор тоже загрустил и решил наказать людей хотя бы на страницах своего романа и таки погрузил Землю в пекло ядерной войны. Счёт выравнен.. вроде бы, но теперь мне грустно не только за марсиан, но и за Землю.

А как себя повели колонизаторы планеты? А так, что мне опять хочется воскликнуть по Станиславскому: Не верю! Ну да, часть может и улететь, но так чтоб весь Марс полностью опустел, а люди которые покидали Землю и не последней причиной этого было стремление убежать от возможной войны, чтоб теперь все дружно и поголовно вернулись назад и уже в реальную войну? С детьми, стариками.., зачем, умереть? Совершенно не верю! В сосисочную с предыдущего рассказа верю, а в этот массовый исход — совершенно нет! А экономический аспект, дескать переселенцы крайне редко слали на материнскую планету письма, так как пересылка одного письма стоила аж 5 баксов, а за 2 месяца отправить обратно сотни тысяч переселенцев нормально? И даже негры теперь вернулись назад к белым хозяевам???

Но теперь марсиан и людей на планете будет примерно одинаково, может мы таки увидим возрождение Марса, взаимопроникновение культур и дружеское сосуществование? Надежда, конечно, слабая, но будем с нею читать дальше, а вдруг у всей этой истории ещё будет счастливый конец?:)

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Ох уж эти патриотичные американцы! Земля взорвалась атомной войной, а они собрались домой... Если кто-то — поверю, но чтобы все?..

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2010 г.

Люди рвались с планеты Земля туда,на Марс из-за угрозы атомной войны,с истратевшей свой ресурс планеты.Они к этому стремились,не все могли улететь.И вот,видя крах родины,они резко изменили свое мнение и поспешно отправились назад,домой.Зачем?Смысл? Я не понимаю...

Ссылка на сообщение , 18 июня 2017 г.

Очень неправдоподобно. Бросать обжитую, безопасную планету, чтобы вернуться на Землю и участвовать там в самоубийственной атомной войне. Каким надо быть дураком, чтобы согласиться на такое. В реальности абсолютное большинство поселенцев остались бы на месте.

Ссылка на сообщение , 28 января 2012 г.

Одна из самых страшных сказок Мастера... Вот и кончилось всё... В Лету канули все земные цивилизации, научные достижения. мечтания о будущем, красота и уродство, подлость и низость, герои и злодеи...

Ссылка на сообщение , 11 августа 2007 г.

Это то не желаемое, что возможно нас ждет в недалеком будущем. Ну сколько можно об этом кричать в произведениях, но те, кому это адресовано всеравно не слышат... Жаль наших детей...

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Война — это всегда страшно. И неважно наблюдаешь её по телевизору в выпуске новостей или с соседней планеты.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

И вот новый мир оказался ненужен.

Родина зовет. Пора возвращаться домой.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2006 г.

Понятия Дома, Родины — главные с рождения и для всех.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2005 г.

Один из лучших рассказов Брэдбери. Рекомендую прочитать.