Рэй Брэдбери «Наблюдатели»

Наблюдатели

The Watchers

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

После атомной войны Земля призывает обратно своих детей, улетевших на Марс...

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— сборник «Bloch and Bradbury», 1969 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.

1972 г.
Cronache marziane
(итальянский)
Dark Carnival

Если мы поднимем головы от повседневной суеты и посмотрим на небо, вот хотя бы ночью, вряд ли мы будем сопереживать луне, в которую врежется метеорит. Или Марсу, или Венере, любому небесному тему, где нас нет... Мы даже вряд ли очнёмся от спячки, если взорвётся город на другой стороне Земли. Поохаем, поахаем, помусолим тему — и забудем.

В «Наблюдателях» всё наоборот. Земляне освоили Марс и на висящую в небе Землю обращают внимание не больше, чем ранее обращали на Луну. Слухи муссируют в городах бывших землян, но никто как будто не верит, что Земля погибнет от ядерных войн. Когда с Земли начинают приходить сообщения о ядерных ударах и стёртых с лица планеты континентах, в людях вдруг просыпается тревога, что-то похожее на панику. Казалось бы — почему? Ведь Земля далеко, она уже давно перестала быть частью землян, покинувших её ради Марса!..

Это очень эмоциональная вещь. Сюжетно она стоит параллельно «Мёртвому сезону» и напрямую связана с «Дорожными товарами».

+10

Один из лучших рассказов Брэдбери. Рекомендую прочитать.

Даже страшно представить, что однажды мы тоже станем вот такими наблюдателями. Возможно это даже хуже чем находится на Земле — в самом центре событий... Ведь неизвестность пугает сильнее неизбежности. Стоишь, смотришь в космос и видишь там зелёный огонёк и знаешь, что это дом... и тут огонёк гаснет... Сложно представить ужас людей, осознающих, что на их глазах погиб мир. А ведь потом ещё бесконечные душевные метания, ощущение опустошённости, переживания за семью и друзей, оставшихся на Земле. Та самая угнетающая, ужасающая неизвестность.

Так, что с этой точки зрения возвращение на Родину выглядит вполне логично. Конечно сложно представить, чтобы такая масса людей, уже осевшая привыкшая к новым местам сорвётся с места и полетит в никуда, навстречу возможной гибели. Но давайте не будем забывать характер всех «Марсианских хроник». Это притчи, иногда здесь нужно забывать про простую логику, ведь точно так же можно искать логику в Библии (дурацкое сравнение конечно, но зато наглядное). У Брэдбери большую роль играют символы, некие откровения, мысли, чувства и определённые уроки, которые вкладывает в свои произведения автор. Брэдбери заставляет нас задуматься: а что седлали бы мы, оказавшись в такой ситуации? и что нам НУЖНО сделать? ( это главное, пожалуй).

Итог: Поражаюсь тому, насколько долго могу разбирать такие маленькие рассказы Мастера.

Очень неправдоподобно. Бросать обжитую, безопасную планету, чтобы вернуться на Землю и участвовать там в самоубийственной атомной войне. Каким надо быть дураком, чтобы согласиться на такое. В реальности абсолютное большинство поселенцев остались бы на месте.

Люди рвались с планеты Земля туда,на Марс из-за угрозы атомной войны,с истратевшей свой ресурс планеты.Они к этому стремились,не все могли улететь.И вот,видя крах родины,они резко изменили свое мнение и поспешно отправились назад,домой.Зачем?Смысл? Я не понимаю...

Ох уж эти патриотичные американцы! Земля взорвалась атомной войной, а они собрались домой... Если кто-то — поверю, но чтобы все?..

Война — это всегда страшно. И неважно наблюдаешь её по телевизору в выпуске новостей или с соседней планеты.

И вот новый мир оказался ненужен.

Родина зовет. Пора возвращаться домой.

Вы поверите, что за какие-то три-четыре года люди отвыкли от Земли?! Настолько, что считали ее мертвой?

А что, увидев чудовищные взрывы на ней, не сочли погибшим все население?

А что зачем-то собрались возвращаться на теперь у же действительно мертвую, смертельно опасную планету, с которой совсем недавно рвались изо всех сил?!

Слишком уж символично. А для данного цикла — нелогично, по-моему.

Уж извините, Р.Б. ...

В отзыве размышления и спойлеры, хотя не больше чем в других отзывах, в принципе, но может лучше и не читать..:)

Сначала автор одним росчерком авторучки.. или ударом по клавишам своей пишущей машинки, безжалостно и без тени сомнения выморил почти всех марсиан. И мне стало грустно читать его историю дальше, жалко марсиан.., а люди в рассказах тупые, алчные и эгоистичные... Но видно автор тоже загрустил и решил наказать людей хотя бы на страницах своего романа и таки погрузил Землю в пекло ядерной войны. Счёт выравнен.. вроде бы, но теперь мне грустно не только за марсиан, но и за Землю.

А как себя повели колонизаторы планеты? А так, что мне опять хочется воскликнуть по Станиславскому: Не верю! Ну да, часть может и улететь, но так чтоб весь Марс полностью опустел, а люди которые покидали Землю и не последней причиной этого было стремление убежать от возможной войны, чтоб теперь все дружно и поголовно вернулись назад и уже в реальную войну? С детьми, стариками.., зачем, умереть? Совершенно не верю! В сосисочную с предыдущего рассказа верю, а в этот массовый исход — совершенно нет! А экономический аспект, дескать переселенцы крайне редко слали на материнскую планету письма, так как пересылка одного письма стоила аж 5 баксов, а за 2 месяца отправить обратно сотни тысяч переселенцев нормально? И даже негры теперь вернулись назад к белым хозяевам???

Но теперь марсиан и людей на планете будет примерно одинаково, может мы таки увидим возрождение Марса, взаимопроникновение культур и дружеское сосуществование? Надежда, конечно, слабая, но будем с нею читать дальше, а вдруг у всей этой истории ещё будет счастливый конец?:)

Перефразируя слова Ленина, можно сказать, что «мировая война, которая всё никак не начиналась на протяжении десяти эпизодов марсианских хроник, в конце концов свершилась!» Начало ее, правда, какое-то курьезное: Австралия стерта в пыль случайным попаданием в ядерный склад (откуда он там??), Америка и Англия подверглись бомбардировкам (мы знаем, кем!). Как на эту новость отреагируют марсианские поселенцы? Автор предлагает такой вариант: они тут же снимутся с насиженных мест и бросятся закрывать своими телами ядерную амбразуру — об этом говорит следующая глава под названием «Безмолвные города». Скажите честно: вы верите в такую версию? Вот и я весьма в этом сомневаюсь...

Однако Брэдбери считает, что долг каждого настоящего американца — быть со своей Родиной в трудные времена. Стремление похвальное, но глупое! Ядерные войны масштабны и скоротечны. В первую очередь, из-за огромной разрушительной мощи ядерных реакций (помните формулу Эйнштейна?) и их последствий. Полет с Марса на Землю по гомановской траектории (самой экономичной из всех) длится около полугода. К чему я клоню? А к тому, что к моменту прилета американских марсиан ядерные могильники на Земле уже успеют хорошенько остыть. Помогать будет некому и незачем. Это чистой воды самоубийство. Думаю, что Брэдбери хотел показать американский патриотизм в действии, ничего не ведая об особенностях протекания ядерного конфликта. Впрочем, в те годы даже маститые ученые не могли похвастаться обширным знанием в данной области. Это уже в 70-е годы начали говорить о «ядерной зиме» как наиболее вероятном финале глобальной катастрофы. А в 50-е годы ядерная война казалась многим обычной войной, только с более разрушительным оружием. Уверен, что сегодня таких иллюзий уже никто не испытывает.

----------

ИТОГ: продолжение главы «Дорожные товары» показывает, что собеседник отца Перегрина был прав — война позвала всех поселенцев в обратную дорогу. Это стало началом конца «Марсианских хроник»...

Это то не желаемое, что возможно нас ждет в недалеком будущем. Ну сколько можно об этом кричать в произведениях, но те, кому это адресовано всеравно не слышат... Жаль наших детей...

Одна из самых страшных сказок Мастера... Вот и кончилось всё... В Лету канули все земные цивилизации, научные достижения. мечтания о будущем, красота и уродство, подлость и низость, герои и злодеи...

Понятия Дома, Родины — главные с рождения и для всех.

Вот что самое странное — я не понимаю о чем пишут комментаторы ниже. Конкретно этот рассказ о том, что якобы насекомые наблюдатели от добрых сил, а бактерии от злых сил. Какая-то безумная чушь, если честно. Но тут ни слова про войну. Возможно комментаторы пишут обо всём цикле в целом, конечно. Этот микрорассказ из всего цикла просто удивил своей безумностью. Видите ли бактерии убивают тех, кто догадался, что бактерии наблюдатели и доносчики «от дьявола». Я даже не знаю как относится к этой идее.