Рэй Брэдбери «Илла»

1930

Илла

Ylla

Другие названия: I'll Not Look for Wine

Рассказ, год (год написания: 1944); цикл «Канонические марсианские хроники»

Илле приснился сон: высокий мужчина с белой кожей, чёрными волосами и голубыми глазами. Он прилетел с третьей планеты — Земли. Илла рассказала сон мужу. Тот, кривясь, что-то буркнул, мол, нет на той планете жизни, да и цвета какие-то... маловероятные.

Этот сон пришел к Илле снова. С тех самых пор она ждала этого человека, тихонько напевая какую-то песню на незнакомом им с мужем языке.

— антологию «The Outer Reaches», 1951 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «Histoires parapsychiques», 1983 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Space Movies II: Classic Science Fiction Films», 1996 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 3: 1944-1945», 2017 г.

— антологию «Lost Mars: Stories from the Golden Age of the Red Planet», 2018 г.

1965 г.

Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1
Lost Mars
The Martian Chronicles

Первая встреча читателя с марсианами. С первых строк, вводя интересные фантастические атрибуты, автор демонстрирует отличия этого странного народа от нас — людей. Но постепенно ,слой за слоем, Брэдбери снимает всю эту красивую шелуху, и мы видим, что марсиане, как бы странно это не звучало, тоже «люди». Конечно они отличаются от нас, но, во многом, лишь внешне. Семейный конфликт, стоящий во главе угла, вполне понятен. Чувства, мысли, переживания: у кого из нас в семьях не наступал такой же кризис непонимания? И в роли катализатора реакции — переломного момента — выступает сон Иллы. Необычное ведение о людях с Третей планеты, которое лишает её покоя. И песня, непонятная ей самой, но являющаяся неким гимном перемен. Только вот каких перемен? И этот вопрос, впервые поставленный в этом рассказе, красной нитью тянется через весь цикл. Здесь нет правых и виноватых, здесь есть трагедия двух цивилизаций, оказавшихся в тупике непонимания...

Конец трагичный. А каким он может быть ещё в этой ситуации? Ситуации, в которой все правы, но все виноваты.

Итог: Рассказ является неким кодом, позволяющим расшифровать смысл всего остального цикла, позволяет оценивать произошедшие в последующем события, не так однозначно. Да, человечество виновато, но как же сами марсиане? Нет ли и доли их вины в своей гибели? Первый тревожный звоночек прозвучал.

Перед нами кризис семейных отношений в двадцать лет совместной жизни – «еще совсем не старые, но теперь они уже не были счастливы». «Прежде они любили писать картины и вместе плавать, а потом до рассвета разговаривать», «он бы мог когда-нибудь подарить и ей, как бывало прежде, столько же времени, обнимая ее, прикасаясь к ней, словно к маленькой арфе, как он прикасается к своим невозможным книгам». Практически все семейные пары проходят через одни и те же этапы совместной жизни — страсть, нежность, скука, недовольство собственной жизнью, меньше внимание друг другу. Взаимная притирка на бытовом уровне произошла уже давным-давно.

Где найти потерянное удовольствие? «И сон явился». «Сумасшедшая Илла! Что за мысли будоражат ее праздный ум?». Мистер «К» нашел выход из создавшейся ситуации — как сохранить семью после. «Один выстрел. А за ним второй, четкий, холодный, отдаленный. Да, до завтра все пройдет».

«Когда-то давно он помогал нести тяжелые сумки и старался не разбудить, если вставал раньше, а теперь даже стакан воды не может без подсказки принести, – грустно вздохнет кто-то. По природе он натура независимая, и женщина ему нужна только для удовольствия и для рождения детей для продолжения рода, тут природные инстинкты срабатывают. Вот поэтому мужчины и перестают уделять внимание свои женам.

Дорожите отношениями с женой, научитесь ее слушать и заботится о ней. И тогда счастливая женщина, одаренная внимаем и заботой мужа, честно сможет сказать, ради чего она его так долго измучила».

Мне так понравился удивительный мир, нарисованный Бредбери — цветной, музыкальный.... А движущей силой, мне кажется, была не ревность, а страх потерять контроль над женщиной, которая, судя по некоторым намекам, стала менее нужна, чем раньше. Все так прекрасно шло по накатанной — послушная, безропотная, не любопытная, хозяйственная, привычная — И ВДРУГ!!!!! СНЫ!!! Другой мужчина!!!! Да еще и пришелец!!!!! НЕ ПУЩАТЬ!!!!! Абсолютно согласна — интуиция, она и на Марсе интуиция!!!!!!!

Этот рассказ из большого цикла «Марсианские хроники» вполне можно читать и отдельно, вне контекста серии. Замечательная, умная, тонкая и очень грустная история. Как настоящий, большой мастер Брэдбери никогда не писал фантастику ради фантастики. Марсиане у него показаны как вполне обычные люди, с понятными каждому человеку страстями и слабостями. «Куда уходит любовь? Можно ли что-то сделать, чтобы ее удержать?» — наверное, об этом хотел поговорить с читателем Брэдбери. Вопросы во многом риторические, но над ними задумывался, наверное, каждый из нас.

Новелла, посвященная Контакту между двумя разнопланетными цивилизациями. Тема, традиционная для НФ. Но – Боже!! — как она повернута!!! Никогда в жизни я не догадалась бы до такого. У Брэдбери представителями двух чуждых друг другу миров оказываются Мужчина и Женщина. Сильная, простая как все гениальное метафора. Действительно, иногда кажется – мы марсиане друг для друга. С разных планет, говорящие на разных языках, случайно повстречавшиеся однажды в Вечности, чтобы тут же навсегда расстаться.

Думаю, вы уже догадались, что у них ничего не вышло.

После прочтения этого рассказа мне сразу пришла мысль о том, что Брэдбери написал не о марсианской супружеской паре, а о вполне человеческой. И в самом деле, обычная среднестатистическая бездетная американская семья 40-50-х годов ХХ века: скучающая жена-домохозяйка, увядающая в рутине сменяющихся похожих друг на друга обыденных дней, муж-адвокат, давно привыкший (и поэтому потерявший к ней интерес) к своей жене, занятый работой и собственным досугом, имеющий (вне всякого сомнения) увлечение на стороне. Таких супружеских пар (с детьми и без) Брэдбери во времена своей молодости наблюдал во множестве. И он видел, что такие супруги, можно сказать, уже не любят друг-друга, но живут вместе согласно сложившемуся укладу и образу жизни. Практически тихий омут, в котором уснули и потеряли свой смысл чувства и страсти. Но иногда что-то новое и неожиданное, внезапно нагрянувшее, ломало привычный и размеренный ход жизни таких супружеских пар. Что же это такое “новое и неожиданное”? Так как Брэдбери писал этот рассказ по большей части в фантастическом жанре, то “новым и неожиданным” у него стали неизвестно почему начавшиеся загадочные сновидения жены (миссис К). Они подействовали на неё, как глоток свежего воздуха в душном помещении, она стала оживать, почти начала открываться, наподобие бутона розы. К сожалению, муж (мистер К) не перехватил инициативу, не догадался сам сделаться чем-то “новым и неожиданным” для своей жены, не смог вспомнить о том, что необходимо любить свою вторую половину. Никаких выводов он для себя не сделал, он просто занял позицию ревнивого и оскорблённого мужа. Он воспринял это как угрозу своему привычному миру, где всё расставлено по полочкам (и в котором его жена – что-то вроде необходимой (иногда) мебели). И в результате – финал рассказа грустный. Едва попытавшись возникнуть, “новое и неожиданное” было подавлено, всё встало на привычные и размеренные рельсы семейного существования. Такую печальную действительность Брэдбери, несомненно, наблюдал в окружающих его семейных людях – как они “привыкали” к любви, как остывали их чувства и желания, как они забывали делать радостной жизнь друг другу, дарить улыбки и тепло своей души…

И снова Марс не при чем. Изменить антураж — и все про нас. Элегантный, тонкий, грустный рассказ. И всех можно понять, и всех можно осудить. Но надо ли?

Один из «гвоздевых» рассказов «Марсианских хроник». Кем же ты, человече, окажешься на чужих планетах? Между прочим, рассказ — своего рода проверка на разумность.

Наверное самый сильный рассказ из марсианских хроник. В детстве читал на русском и в памяти не отложился. Сейчас прочитал в оригинале, восприятие совершенно другое. Теперь его точно никогда не забуду. Редко попадаются произведения где приходилось так сопереживать героям. Как уже было сказано, грустно и очень жизненно.

В мире фантастики есть так много чистой, научной, высоко-технологичной прозы! Но что она дает нашим душам? :box: Илла просто родня по ощущениям от жизни, эта вот неудовлетворенность, эта жажда перемен-и я не думаю, что главная движущая сила здесь ревность мужчины к сопернику, это желание, чтоб все текло по накатанной колее. такое до боли знакомое..

Каждый по-своему спасает свою семью. Кто-то борется с собой, а кто-то с другими. Очень по-земному. Да... Брэдбери мастер коротких рассказов.

Сколько же всего намешано в данном рассказе! И хотя Мастер практически всю историю делал акцент на то, насколько сильно марсиане отличаются от нас, землян, в итоге разумное, доброе, вечное победила банальная ревность...

Очередной пример сюжета из серии «у каждого своя правда». Меня зацепило описание быта, все эти газовые шарфы, музыка и огненные птицы.

Первый рассказ о том, что убивает цивилизации...

Эту вещь многоие, по какому то недоразумению, называют семейным счастьем.

Разные планеты-разные понятия о красоте! Одна женщина и двое мужчин. А что вы хотели? Жадеть землянина вторгающегося в семейную жизнь марсиан???

Жалко конечно... Но можно понять состояние мужа, который разгадал вещие сны своей супруги!