Карл Ханс Штробль «Der Automat von Horneck»

Der Automat von Horneck

Другие названия: Автомат Хорнека

Молодому деспотичному графу очень сложно потакать своим прихотям. После отмены крепостного права он уже не может обращаться со своими слугами как со скотом. Пустующее подземелье, расположенное прямо под его спальней, не даёт покоя. Он сможет уснуть только если до него будут доноситься крики боли. На помощь приходит наука. Настоящий гений механики, доктор Хольцбёхер, создаёт для графа искусственного человека. Однако предупреждает, автомат не потерпит жестокого обращения. Рано или поздно он отомстит за себя.

DARKER № 3'21 (120)

Die Eingebungen des Arphaxat
1904 г.
(немецкий)
Eine Auswahl seiner Erzählungen (Seltsame Grotesken)
1923 г.
(немецкий)

Иоганн граф фон Ройтерсган хотел испытать наслаждение беспощадной жестокости. Он был баловнем судьбы и не привык себе ни в чем отказывать. Но вот беда «После отмены крепостного права эти оборванцы в грязных рубахах из грубого сукна полностью осознали себя людьми». И нашелся мастер, способный сделать игрушку для удовлетворения нездоровых желаний графа. Мастер честно предупредил об опасности. Но граф был баловнем судьбы и не привык отступать.

Классический во всех смыслах рассказ ужасов, будто взятый из «Баек из склепа» — рассказ о преступных деяниях и последующей расплате.

Просто, четко и точно.

Щтробль умел писать классические пугающие истории, хотя нынешним читателям стоит сделать скидку на возраст произведения